Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Аплодисменты юбиляру звучали после матча новомосковских футболистов

05 мая 2022 10:24
Фото: Новомосковская правда

Стартовал чемпионат Тульской области по футболу среди мужских команд. Первый матч чемпионата между командами «Химик» и «Химик-М» практически совпал по времени с «золотым» юбилеем одного из самых известных футболистов и тренеров «Химика» последних 30 лет - Арсена Балаяна.         

Арсен Балаян родился в Ташкенте. Свою трудовую деятельность начал в 1989 году в Узбекской республиканской школе высшего спортивного мастерства в должности спортсмена-инструктора, играл в профессиональных командах Узбекской ССР, а в 1994 году был принят в футбольный клуб «Дон» Новомосковска на должность футболиста-профессионала, и с тех пор связал свою жизнь с нашим городом и с новомосковским футболом.

После окончания карьеры игрока Арсен Александрович начал работать сначала тренером, тренером-преподавателем, а затем завучем ДЮСШ «Химик», параллельно окончив Брянский государственный университет им. Академика Петровского по специальности учитель физической культуры. С 2014 года он - заместитель директора МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» по спортивной работе, но и тренерскую работу не бросил. Арсен Балаян длительное время является наставником ветеранской команды «Химика», неоднократного победителя и призера областных соревнований. В 2016 году команда «Химик» Новомосковск, тренером которой был Арсен Балаян, выиграла кубок России по футболу среди любительских команд, а футболисты выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта по футболу.

Его усилия на тренировках приносят заметные результаты. Воспитанники Арсена Александровича регулярно занимают призовые места на областных соревнованиях. Так, «Химик» под его руководством в 2020 и 2021 году одержал победы в чемпионате и кубке Тульской области по футболу среди мужских команд, в зимнем первенстве. Команды юношей регулярно становятся призерами областных соревнований. Не случайно в 2021 году Арсен Балаян был признан лучшим тренером года.

Тренер высшей категории с педагогическим стажем 22 года, Арсен Балаян много внимания уделяет развитию футбола в школах и образовательных организациях города, принимает активное участие в организации и судействе городских и областных соревнований по футболу и пользуется заслуженным авторитетом среди специалистов и любителей футбола.

Свою любовь к футболу Арсен Балаян передал и двум сыновьям, которые в настоящее время играют в юношеской и взрослой командах «Химика».

29 апреля Арсен Балаян отметил свой 50-летний юбилей, а через пару дней, по окончании первого матча областного чемпионата, с этим событием его поздравили коллеги-футболисты и тренеры. Капитан «Химика» Артем Лыгин вместе с директором ДЮСШ «Химик» Александром Канунниковым вручили юбиляру под аплодисменты игроков обеих команд памятные призы, а потом все сделали общее фото на память.

Ну а сам матч завершился со счетом 5:2 в пользу «Химика». Новомосковский «Химик» начинает этот сезон в ранге чемпиона и обладателя кубка Тульской области, причем второй год подряд. Соперники - а борьбу за чемпионское звание в турнире ведут 18 команд - горят желанием свергнуть наших футболистов с пьедестала, но, как говорится, пусть попробуют.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии