12%
2%

Футбол: «Химик» - победитель группового турнира

09 марта 2022 15:25

В прошедшую субботу 6 марта, на стадионе «Химик» матчами 7 тура в группе «Б», завершился групповой этап зимнего первенства Тульской области по футболу среди мужских команд. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Первыми на искусственное зеленое поле стадиона вышли лидеры группы «Б», команды «Химик» и «Аэрозоль». Для обеих команд результат этой встречи не имел значения, они досрочно вышли в ¼ финала. Однако команда «Аэрозоль», значительно укрепившая свой состав и под руководством нового тренера в случае победы занимала бы первое место в группе, а также они хотели взять реванш за прошлогоднее поражение, когда в их составе играли Егор Титов и Дмитрий Тарасов. Вместе с тем, у команды «Химик», под руководством тренерского дуэта в составе Арсена Балаяна и Романа Титова, на предстоящий футбольный сезон опять стоят высокие задачи, поэтому каждый сыгранный матч служит подготовкой к летнему сезону.

В первом тайме на поле борьба шла на встречных курсах. Игроки постоянно вступали в единоборства и старались дольше контролировать мяч. По созданным голевым моментам у «Химика» было преимущество. Особенно опасным был выход один на один с вратарем «Аэрозоли» Никиты Адоевцева, но голкипер парировал мяч. Итог первого тайма 0:0.

Во втором тайме футболисты «Аэрозоли» усилили давление на ворота хозяев поля. Оборона «Химика» не давала нападающим соперникам свободно распоряжаться мячом и старалась сразу же передвинуть игру на половину поля соперника. Обе команды демонстрировали постоянный прессинг и быструю игру в пас, с использованием крайних нападающих. Такая тактика позволила игрокам «Химика» в середине второго тайма провести образцовую контратаку и после точного паса Мохаммеда Абасова в центр штрафной площадки соперника, Никита Адоевцев, в одно касание, направил мяч в ворота команды «Аэрозоли». Счет стал 1:0 в пользу «Химика». Соперник произвел несколько замен, но счет встречи не изменился. После этой победы игроки «Химика» набрали в 6 матчах 18 очков и с отрывом заняли первое место в группе «Б». Команда «Аэрозоль» осталась с 13 очками на втором месте.

В следующем матче тура встречались команды «Майский» Узловского района и «Возрождение» г. Кимовск. Для того, чтобы выйти в ¼ финала, футболистам «Майского» нужна была только победа. В начале встречи команды обменялись опасными моментами, но счет матча отрыть не удалось. Постепенно инициативой завладели игроки «Майского» и на перерыв ушли с поля со счетом 2:0 в свою пользу. Во втором тайме рисунок игры не изменился и более опытный состав команды «Майского» уверенно довел встречу до победы. Выиграв со счетом 5:0, узловские футболисты набрали 9 очков и завоевали путевку в ¼ финала.

Последний четвертьфиналист определялся в матче команд «Гурьево» Веневский район и «Химик -М» г.Новомосковск. Молодым игрокам хозяевам поля для завоевания места в ¼ финала необходима была только победа. С первых минут встречи игроки команды «Химик-М» захватили игровое и территориальное преимущество и на перерыв ушли со счетом 3:1 в свою пользу.

Окончательный счет матча 7:1 в пользу наших футболистов. Эта победа позволила команде «Химик-М» набрать 10 очков и занять 3 место в группе «Б».

Пары четвертьфиналистов зимнего первенства Тульской области по футболу среди мужских команд выглядят так:

12 марта в 12.00 на своем поле команда «Химик» в ¼ финала встретится с командой «Металлург» Косая Гора, а в 14.00 «Аэрозоль» сыграет с командой «ЩЕКИНОАЗОТ» г.Щекино.

В Туле на стадионе СШ «Арсенал» в 11.00 сыграют команды «ГСС» г.Тула и «Майский» Узловский район, а в 13.00 команды «Алексин» г.Алексин и «Химик-М» г.Новомосковск Пожелаем нашим футболистам успешного выступления.

В гонке бомбардиров с 23-мя забитыми мячами лидирует Артем Лыгин, у его партнера по команде Никиты Адоевцева 8 мячей.