12%
2%

В Новомосковске прошли матчи зимнего первенства области по футболу

01 февраля 2022 09:52

Окруженное белоснежными сугробами, искусственное зеленое футбольное поле стадиона «Химик» выглядит как желаемым предвестником весны. Работники СК «Химик» ДЮСШ «Химик» приложили максимум усилий, чтобы областные соревнования по футболу стартовали успешно.

Всего в зимнем первенстве Тульской области по футболу среди мужских команд борьбу за победу повели 14 команд, разбитых на 2 группы.

Футболисты группы «Б» будут проводить свои игры на стадионе «Химик», а команды группы «А» будут соревноваться на футбольных полях Академии ПФК «Арсенал» г.Тула и СШ «Арсенал» Косая Гора.

29 января первыми на футбольное поле стадиона «Химик» вышли команды «Аэрозоль» г. Новомосковск и «Химик-М». Команда «Аэрозоль» перед началом соревнований поменяла тренера и произвела усиление опытными игроками. За команду «Химик-М», помимо игроков 2004 года рождения, выступавших в прошлом году в первенстве Тульской области среди юношей, на поле вышли несколько футболистов, выступавших за юношей в прошедшие годы.

Встреча прошла с игровым и территориальным преимуществом футболистов «Аэрозоли», которые к 30 минуте первого тайма вели в счете 2:0. Игрокам «Химика-М» удалось провести несколько опасных контратак, но не хватило хладнокровия в самый решающий момент для взятия ворот. Первый тайм завершился со счетом 3:0. Второй тайм прошел по похожему сценарию. Нашей молодой команде удалось размочить счет, но игроки соперника еще 4 раза поразили наши ворота. Окончательный счет встречи 7:1 в пользу команды «Аэрозоль».

Наибольший интерес любителей футбола вызвала вторая встреча, в которой сильнейшая команда Тульской области двух последних лет - «Химик», принимала на своем поле команду «Майский» Узловского района, в прошлом году дебютировавшую в Первенстве России 3 дивизиона зона СФФ «Центр» и занявшую 6 место среди 11 участвующих команд.

Перед началом встречи член областной федерации футбола Павел Пантелеев вручил директору МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» Александру Канунникову Почетную грамоту общественной организации «Тульская областная федерация футбола» за активную работу и большой вклад в развитие футбола в Тульской области и в связи с 50-летием со Дня рождения.

Матч начался атаками наших игроков и вскоре, за нарушение правил против лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата Тульской области Артема Лыгина, в ворота «Майского» был назначен пенальти, который четко реализовал пострадавший. После этого инициатива полностью перешла к нашим футболистам, которые создали несколько очень опасных моментов у ворот соперника. Однако в самой концовке первого тайма, за вторую желтую карточку, с поля был удален игрок «Химика» Михаил Русаков.

Второй тайм «Химик», играющий вдесятером, начал от обороны, стараясь больше контролировать мяч. В одной из атак «Майского», мяч, после подачи с фланга, свалился в нижний угол ворот, защищаемых Даниилом Субботиным. Счет стал ничейным 1:1. В этот непростой промежуток матча великолепно сыграл в контратаке Артем Лыгин, обыгравший защитников соперника и с левой ноги направивший мяч в ворота «Майского». Счет встречи стал 2:1 в пользу «Химика». Игроки «Майского» прилагали немало усилий, чтобы сравнять счет, но надежно играли защитники и вратарь «Химика». В концовке второго тайма Магомед Абасов обокрал защитника «Майского» и дал пас на Дмитрия Королева, который направил третий мяч в пустые ворота соперника. Со счетом 3:1 завершился этот интересный матч.

В третьей встрече на нашем стадионе играли команды «Авангард» г.Донской и «Гурьево» Веневский район. Матч прошел в целом в равной борьбе и завершился со счетом 2:1 в пользу «Авангарда».

Во втором туре 5 февраля на нашем стадионе встречаются команды «Возрождение» г.Кимовск - «Химик» г.Новомосковск, «Аэрозоль» г.Новомосковск - «Авангард» г.Донской и «Майский» Узловский район - «Химик-М» г.Новомосковск.

В воскресенье 30 января приняло старт зимнее первенство Тульской области по футболу среди юношеских команд. Всего в соревнованиях приняло участие 11 команд. В группе «А», где борьбу за попадание в ¼ финала борются 5 команд, играют юноши «Химика-2006» (тренер Виктор Солянкин», а в группе «Б», где выступают юноши «Химика-2005» (тренер Рафик Миниахметов), борьбу за попадание в ¼ финала борются 6 команд.

В первый день соревнований команда «Химик-2006» добилась убедительной победы со счетом 9:0 над командой «Олимпик» г.Узловая. Воспитанники «Химика-2005» со счетом 13:1 переиграли команду «Ясногорск» г.Ясногорск.

Весь февраль и первую неделю марта будут проходить игры в группах о которых мы вам будем сообщать в дальнейшем.