12%
2%

Завершился чемпионат города по футболу среди мужских команд

23 ноября 2021 10:01

Вот и завершился городской футбольный сезон, заключительным аккордом которого стал чемпионат Новомосковска по футболу среди 12 мужских команд – больше, чем когда-либо в последние годы. Позднее начало чемпионата - а игры стартовали 30 октября - было связано с тем, что многие команды принимали участие в областных соревнованиях по футболу, завершившихся лишь 26 октября.

Все участники были разделены на две группы по шесть команд, из которых, после игр в один круг, четыре первые команды из каждой группы выходили в ¼ финала. Играли составом восемь полевых игроков и вратарь, на половине футбольного поля.

В группе «А» основная борьба за лидерство развернулась между командами «Динамо», «Азот» и «Керамика». В итоге динамовцы заняли первое место, химики - второе, уступив лидеру в очной встрече со счетом 1:3, а футболисты «Керамики» - третье. За четвертой путевкой в ¼ финала развернулась борьба среди команд «Химик-1», УОР ТО и НИ РХТУ. В итоге заветную путевку завоевали юноши «Химика-1».

В группе «Б» тоже три команды заметно выделялись уровнем мастерства. Это было не случайно, так как практически все игроки участвовали в чемпионате Тульской области среди мужских команд. В результате однокругового турнира из этой группы в ¼ финала вышли команды «Спецмонтажналадка», «Аэрозоль», «Сокол» (мкр. Сокольники) и «Торпедо».

Матчи ¼ финала прошли интересно, но результаты были разные. Победитель группы «А», команда «Динамо», уверенно переиграла «Торпедо» со счетом 5:0 и вышла в полуфинал.

Наиболее упорным выдался матч между заметно помолодевшим «Азотом» и «Соколом». Игра была на встречных курсах, с многочисленными моментами у ворот обеих команд, но первый гол был забит игроками «Азота» лишь во втором тайме. И неизвестно, как бы завершилась эта встреча, если бы химики не лишились своего вратаря из-за травмы и использовали бы все свои 100%-ные моменты. Игроки «Сокола» до конца матча боролись за выход в полуфинал. Сначала они за четыре минуты до окончания второго тайма сравняли счет матча, а затем в серии пенальти одержали победу со счетом 4:3 и вышли в полуфинал.

С большим преимуществом команды «Спецмонтажналадка», за которую после областного чемпионата выступали многие игроки «Химика», завершилась ее встреча с молодыми игроками команды «Химик-1», занявшими второе место в первенстве области среди юношей. Итог матча 13:1 в пользу более опытных игроков «СМН».

И наконец о заключительной встрече ¼ финала между командами «Аэрозоль» и «Керамика». Матч получился по-настоящему боевым. Борьба велась на каждом участке поля. Первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу команды «Аэрозоль». Во втором тайме ее игрокам еще дважды удалось поразить ворота «Керамики» и одержать победу со счетом 4:1.

Как и в прошлом году, в полуфинал чемпионата вышли команды «Динамо», «Спецмонтажналадка», «Аэрозоль»; только вместо УОР ТО в полуфинале предстояло сразиться футболистам «Сокола».

Полуфинальные матчи значительно отличались по результативности.

Матч «Спецмонтажналадки» и «Сокола» прошел с преимуществом первой команды, игроки которой после первого тайма вели со счетом 5:0. Во втором тайме пошел открытый футбол. Итог матча 8:3 в пользу команды «Спецмонтажналадка», которая вышла в финал соревнований.

Боевой и упорной выдалась полуфинальная встреча между командами «Динамо» и «Аэрозоль». В середине первого тайма, после красивой комбинации, футболисты «Аэрозоли» открыли счет. В оставшееся время встречи динамовцы приложили все силы, чтобы сравнять счет. Они владели игровым преимуществом, но счет матча остался без изменения. Победив в упорной борьбе со счетом 1:0, команда «Аэрозоль», как и год назад, вышла в финал соревнований.

В воскресенье 21 ноября состоялись заключительные матчи чемпионата. В матче за бронзовые медали встретились старые друзья-соперники, команды «Динамо» и «Сокол». Несмотря на то, что команды провели трудные матчи накануне, встреча прошла в быстром темпе, с единоборствами на всех участках футбольного поля. Динамовцы первыми открыли счет, однако игроки «Сокола» вскоре не только сравняли его, но и вышли вперед в счете 2:1. До окончания первого тайма динамовцы сравняли счет: 2:2. Во втором тайме команды обменялись голами. Итог встречи в основное время - ничья 3:3. И снова, как и в ¼ финала, в серии пенальти удача улыбнулась игрокам «Сокола». Они победили со счетом 4:3 и завоевали бронзовые медали.

В финальном матче между командами «Спецмонтажналадка» и «Аэрозоль» игровое и территориальное преимущество было на стороне «Спецмонтажналадки», которая одержала победу со счетом 5:0 и завоевала золотые медали.