12%
2%

Завершилось первенство Новомосковска по футболу среди юношей

29 сентября 2021 15:03

Футбол наверняка одна из самых любимых игр сильной половины человечества. Неслучайно поэтому в соревнованиях приняло участие так много - 20 школьных команд, около 400 учащихся. Вместе с городскими школами за победу бились и юноши Гремячевской, Краснобогатырской, Первомайской сельских школ, микрорайона Сокольники.

По положению соревнований из каждой группы в 1/4 финала выходили по две сильнейшие команды, которые затем в четвертьфиналах определяли будущих полуфиналистов первенства. Во встрече команд школы № 25 и школы № 19 преимущество было на стороне хорошо организованных игроков 25-й школы, которые в итоге и победили со счетом 6:1.

Лишь в первом тайме была относительно равная борьба в матче команд школ №№ 18 и 3, который завершился со счетом 1:0 в пользу 18-й школы. Во втором тайме преимущество футболистов этой школы возросло и окончательный счет матча - 4:0 в их пользу.

Еще один полуфиналист определялся во встрече 12-й и 8-й школ. Это был один из самых напряженных матчей четвертьфинала. Первыми счет открыли учащиеся школы № 12. Однако ребята из школы № 8, несмотря на то, что были моложе своих соперников, не только сравняли счет, но и вышли вперед: 2:1, а затем и увеличили счет до 3:1. Лишь за три минуты до конца второго тайма их соперникам удалось сократить счет. Одержав победу со счетом 3:2, юноши школы № 8 вышли в полуфинал.

Последний участник полуфинала определился во встрече команд школ №№ 20 и № 17. Несмотря на   преимущество учащихся 20-й школы, победить им удалось с минимальным счетом 1:0.

Обе полуфинальные игры отличались большим накалом борьбы. В первом полуфинале встретились победители первенства города среди юношей 2019 года, команда школы № 25, и школа № 8, основу команды которой составляли учащиеся 7-8 классов. Тем неожиданней стал результат первого тайма, завершившегося со счетом 3:0 в пользу 8-й школы. Во втором тайме юноши школы № 25 сумели сравнять счет - 3:3 и судья встречи для выявления победителя назначил серию пенальти. Однако после пяти ударов счет остался равным. Команды стали выполнять удары до первого промаха. И здесь учащимся школы № 25 трижды не хватило хладнокровия и мастерства при пробитии решающего удара. А самый юный игрок школы № 8 рикошетом от боковой штанги забил победный гол. Победив по пенальти со счетом 5:4, учащиеся школы № 8 вышли в финал.

Во втором полуфинале, несмотря на упорное противодействие и самоотверженность, голы влетали лишь в ворота школы № 18. Победив со счетом 4:0, в финал вышла команда школы № 20.

В матче за бронзовые медали между командами школ №№ 18 и 25, несмотря на многочисленные моменты для взятия ворот, счет был открыт лишь в середине первого тайма. Нападающий школы № 18 дальним ударом отправил мяч в нижний угол ворот соперника. Второй гол в ворота футболистов 25-й школы был забит за три минуты до окончания второго тайма с пенальти, назначенного за нарушение правил в штрафной площадке. Победив со счетом 2:0, бронзовые медали завоевала команда школы № 18.

Финальный матч выдался захватывающим, несмотря на преимущество команды школы № 20. Более старшая и сыгранная, команда встретила достойное сопротивление со стороны юношей школы № 8. Первый тайм завершился вничью 0:0, хотя нападающий школы № 8 сумел выйти один на один с вратарем соперника, но направил мяч выше ворот. Игра команд, быстрая, с постоянными единоборствами на всех участках поля,   смотрелась на протяжении всего матча. Во втором тайме учащимся школы № 20 удалось дважды поразить ворота соперников и одержать заслуженную победу со счетом 2:0. Команда впервые стала победительницей первенства Новомосковска по футболу среди юношей. Серебряным призером первенства, показав хороший уровень мастерства и волю к победе, стала команда школы № 8.

На торжественном закрытии соревнований заместитель председателя комитета по спорту и молодежной политике Ольга Андреева поздравила молодых футболистов с завершением соревнований, пожелала им успехов в спорте и учебе и вручила командам - призерам первенства дипломы, медали и кубки.