Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Анатолий Карпов провел в Новомосковске сеанс одновременной игры

22 августа 2021 14:55

Уникальное не только для Новомосковска, но и для всей Тульской области событие произошло в городе химиков: 21 августа здесь прошел первый международный фестиваль шахматного искусства «Art Chess».

Фестиваль посвящен 70-летию великого русского шахматиста Анатолия Карпова, который стал почетным гостем праздника. Проводился фестиваль в рамках празднования 20-летия МХК «ЕвроХим», которое отмечают в Новомосковске.

Его торжественное открытие состоялось на площади перед культурно-деловым центром «Азот». Здесь все было подготовлено для главного - проведения сеанса одновременной игры юных шахматистов – ребят, занимающихся в шахматных кружках, секциях, объединениях, - с многократным чемпионом мира, международным гроссмейстером Анатолием Карповым. 59 шахматных досок поджидали своих игроков. На встречу с гроссмейстером пришли и приехали мальчики и девочки из Новомосковска, Кимовска, Узловой, Северо-Задонска.

Открыл фестиваль напутственными словами юным шахматистам глава администрации Новомосковска. Он отметил значимость такого большого подарка городу, всем новомосковцам, который сделали химики - друзья и партнеры из минерально-химической компании, организовав праздник интеллектуального спорта.

Он также выразил уверенность, что за этим большим шахматным столом сидят сегодня если не будущие великие гроссмейстеры, хотя наверняка кто-то им и станет, то такие, кто в будущем достигнет больших высот, может, в другом виде спорта, а может быть, этот сеанс одновременной игры поможет им стать уникальными людьми в другом деле. Глава администрации города пожелал всем удачи.

Не менее тепло приветствовал участников фестиваля исполнительный директор НАК «Азот» Олег Глаголев. «Тот спорт, который вы выбрали для себя, - это спорт вашей будущей интеллектуальной жизни, в которой вы будете чего-то добиваться, видеть все на несколько ходов вперед, - сказал он. – Анатолий Евгеньевич в этом вам поможет».

И конечно, с юбилеем замечательного предприятия и первым фестивалем шахматного искусства детей и взрослых поздравил сам великий гроссмейстер. Анатолий Карпов поблагодарил за то, что идею проведения такого праздника поддержали в Новомосковске. И немного рассказал о своем творческом пути в спорт, который начал в 11 лет в школе известного тогда шахматиста, чемпиона мира Михаила Ботвинника.

«Мне приятно, что мы снова обратили внимание на шахматы. Когда-то я уже был в Новомосковске, и здесь действовала шахматная секция. Хочется верить, что шахматные традиции будут востребованы и восстановлены на тульской земле», - выразил надежду Анатолий Карпов.   В качестве депутата Госдумы от Тюменской области вместе с губернатором того края он сумел запустить программу широкого обучения шахматам. На то же надеется и здесь. «Через шахматы я получил и много знаний, и много друзей. Желаю, чтобы и у вас так сложилось в жизни, - сказал он ребятам. - Тем более, что шахматы – один из видов спорта, который может развиваться и в пандемию».

Сеанс одновременной игры начали – ее первый ход на шахматных досках сделали вместе с гроссмейстером все взрослые гости, приветствовавшие юных спортсменов.

Затем игру с 59-ю соперниками продолжил Анатолий Карпов. Начавшаяся в 15 часов, она окончилась почти через 3 часа.

…Юные таланты не выиграли у гроссмейстера, но всех участников ждали сертификаты участников и памятные призы от МХК «ЕвроХим». И все вместе под занавес встречи исполнили песню «Катюша».

Праздник «ЕвроХима» продолжился большой концертной программой на городском стадионе «Химик».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Elena Khripkova (22 августа 2021 17:54):
На самом деле была в городе хорошие шахматные традиции в городе.. В школе у сына был даже такой урок с классе Тамары Андриановны Винник...
Галина Леликова (22 августа 2021 20:24):
Во Дворце пионеров много лет вел шахматный кружок Николай Васильевич Авдеев, многие его воспитанники имели спортивные разряды.
Людмила Николаевна (24 августа 2021 13:57):
https://youtu.be/ViKPXYygc3Q

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии