Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Для нее футбол – не просто увлечение

07 августа 2021 12:39

Помнится, когда несколько лет назад готовился материал о женской футбольной команде «Химика», совсем юная тогда Валерия Шувалова сказала, что хочет связать свою жизнь с футболом и играть в профессиональной команде. Сегодня Лера – чемпионка России по футболу среди девушек до 19 лет. Она играет в команде 1 лиги и планомерно идет к своей мечте.

За плечами 18-летней девушки – больше десяти лет занятий футболом. От первых тренировок с отцом – в прошлом футболистом, а ныне тренером ДЮСШ «Химик» Александром Шуваловым, занятий мини-футболом в сокольническом ФОК «Шахтер» и большим футболом в «Химике» до самостоятельной спортивной жизни и карьеры сначала в тамбовской «Академии футбола», а затем в Звенигородском УОР, где Валерия учится на тренера и играет в женской футбольной команде «Химки-УОР-2». Совсем недавно в составе команды, выступающей в 1 лиге, Валерия стала чемпионкой России по футболу среди юниорок до 19 лет.

- Почему футбол? Сердце к нему больше лежит, - смеется она. - Я люблю играть и в настольный теннис, и в баскетбол. Но футбол… Мне нравится большое поле, работа с мячом. Я хочу добиться того, чего не каждая девушка добьется. Моя цель – это поиграть в суперлиге, в профессиональной команде и на уровне сборной России, европейского футбола.

 

И характер юной футболистки позволяет предположить, что так оно и будет. Тренер женской команды «Химика» Сергей Аксенов отмечает бойцовские качества, целеустремленность своей бывшей воспитанницы.

- Она всегда играла в защите, в обороне – надежная, сыграет всегда жестко. В перспективе очень сильная девчонка должна быть.

Отец Леры, Александр Шувалов, подчеркивает, что дочь - большая трудяга. Спорт всегда в первую очередь – это труд, и труд нелегкий. Особенно для девчонок, выбравших для себя такой его вид как большой футбол. На первенстве России в Волгограде, победителями которого стали Лера и ее команда, они играли в самую жару, когда температура доходила до +38 градусов. Не каждый мальчишка такое сможет, а тут все-таки девочки, подчеркивает он.

- Очень тяжело было в плане погоды, - вспоминает Лера о тех недавних баталиях. - Было очень жарко, голова кипела, многие девочки просто не справлялись, кто-то мог потерять сознание, у кого-то шла кровь из носа. Но мы перетерпели, смогли, и я считаю, это наше заслуженное «золото».

И пусть это «золото» будет одной из множества заслуженных наград на спортивном пути нашей землячки Валерии Шуваловой.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии