В Новомосковске на стадионе микрорайона Гипсовый состоялся финал первенства города по мини-футболу среди дворовых команд.
Как рассказал инициатор организатор турнира и главный судья Игорь Тренихин, эти соревнования стали юбилейными, двадцатыми. Также Игорь Тренихин отметил, что все эти годы турнир проводился, несмотря ни на какие трудности, и даже в условиях пандемии.
Участие в первенстве приняли 34 команды четырех возрастных группы. Обычно у нас играли дети и подростки от 8 до 17 лет в трех возрастных группах. Но в этом году появилась еще одна группа – взрослая, в ней уже шесть команд
Еще из нового: в этом году у нас первенство открытое, играют не только новомосковские команды, но и футболисты из Венева, Узловой, Донского, Кимовска.
Турнир длился целый месяц. В решающих матчах сошлись четыре сильнейшие команды. За чемпионский титул боролись «Спарта Новомосковск» и «Гипс-2», а бронзовые награды разыграли между «Гипс-1» и «Зенит – Чемпионика».
Мы побывали на решающем сражении четырех команд и поговорили с главным судьей соревнований Игорем Тренихиным.
- Азарт есть и у игроков, и у зрителей. Это всего лишь дворовый турнир, но сражаться за чемпионство Новомосковска ребята будут по-настоящему, - поделился Игорь Тренихин.
И действительно, футболисты очень старались. Что не обычно, среди игроков мы заметили и девочек в футбольной форме. Как пояснил главный судья, в командах девочек немного, но они есть, причем это далеко не слабые спортсменки, наоборот, играют так жестко, что порой мальчики даже жалуются.
Призы, вратарские щитки и перчатки, получили лучшие игроки всех команд-участниц первенства. Но главное, конечно, это не только честно завоеванные спортивные награды, но и бесценный опыт, который юные спортсмены приобрели на этом турнире. Это новые дружеские связи с соперниками из других городов, умение достойно принимать как победы, так и поражения, а также закалка характера, воля к победе и командный дух. А кроме того – это первый и немаленький шаг в большой спорт. Как рассказал Игорь Тренихин, такие примеры среди его игроков есть, когда спортивная карьера талантливого футболиста началась именно с дворовой команды.
Именно поэтому так важен каждый подобный турнир. Это не просто состязание в скорости и технике, а настоящая школа жизни, где закаляется сталь характера. Кто знает, возможно, имена победителей этого скромного первенства через несколько лет будут скандировать стадионы по всей России, а их путь в большой футбол начнут отсчитывать именно отсюда.
Источник: Новомосковская правда




