Курсы валют

USD 83.915 −0.9895

EURO 94.036 −0.939

12+

Вторник, 13 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

В Новомосковске прошел зимний Кубок города по футболу, посвященный памяти Е.В. Гусева

13 января 2026 11:41
Фото: ИА "Новомосковск Сегодня"

Новогодние  праздничные дни, как и в прошедшем году, стали в нашем городе по-настоящему футбольными.

С первых дней  января начался 35-й розыгрыш зимнего Кубка  города по футболу среди мужских команд памяти Евгения Васильевича Гусева. Соревнования, посвященные этому заслуженному человеку, проводятся без перерыва с 1992 года.

Семь команд участников были по жребию разбиты на две группы, из которых команды, занявшие 1 и 2 место, выходили в полуфинал.

На протяжении всех матчей погода  позволила командам показать интересный и боевой футбол, с быстрыми атаками и красивыми голами.  Снегопад и небольшие  январские морозы сделали эти дни по-настоящему праздничными для поклонников футбола. Искусственное зеленое футбольное поле с подогревом и труд работников ДЮСШ СК «Химик» позволили провести  35-й  турнир памяти Е.В. Гусева на высоком уровне.

В группе «А»  на две путевки в полуфинал претендовали три команды: «Химик-М», ТЗСК  и  УОР. В первом матче  между командами УОР и ТЗСК  основная борьба за мяч развернулась  в центре. Команды старались  использовать все ширину поля. Первый мяч был забит  игроками ТЗСК. Во втором тайме  молодым игрокам УОР  удалось  сравнять счет. Боевая ничья 1:1  обострила  ситуацию в этой группе.

Во встрече команд ТЗСК и «Химик-М» в равной борьбе со счетом 1:0 игроки ТЗСК одержали победу и обеспечили себе место в полуфинале от   группы «А». Вторую путевку  в  полуфинал  в этой группе завоевали  футболисты «Химика-М», сумевшие  со счетом 3:0  переиграть  футболистов училища олимпийского  резерва Тульской области.

В группе «Б» основными претендентами на выход в полуфинал считались  летние чемпионы города 2025 года команда «Сокол», что она в перовом матче и продемонстрировала, уверенно победив со счетом 15:1 команду «Урваноград». Вторым претендентом на выход в полуфинал считалась команда «Спецмонтажналадка», которая в первом туре со счетом 5:1 победила команду юношей «Химика», состоящую из футболистов 2010 г.р. и впервые принимавшую участие в этих соревнованиях.

Первый полуфиналист от этой группы определился во встрече команд «Сокол» и «Спецмонтажналадка». В воротах «Сокола», в связи с отсутствием основного вратаря, стоял полевой игрок, и это стало решающим фактором  в итоговом результате матча. Уже после перового тайма  игроки «Спецмонтажналадки» вели со счетом 6:0. Итоговый результат матча 11:1 позволил футболистам «Спецмонтажналадки» за тур до окончания группового турнира стать победителями группы «Б». Молодые игроки команды юношей «Химика»  с крупным счетом 5:0 победили  команду «Урваноград».

Настоящая  сенсация грянула  в заключительном матче группового турнира между командами «Сокол» и юношами «Химика». Команду «Сокол» в этой встрече устраивала и ничья, чтобы выйти в полуфинал. Матч, прошедший в напряженной и бескомпромиссной борьбе, завершился со счетом 2:1 в пользу «Химика», что позволило молодым футболистам  занять второе место в группе «Б» и выйти в полуфинал зимнего кубка города.

Полуфинальные матчи доставили немногочисленным зрителям настоящее удовольствие. Высокий темп, многочисленные атаки, единоборства за каждый мяч и конечно, голы стали итогом этих  игр.

Встреча между командами ТЗСК  и юношами «Химика» прошла  в равной борьбе с территориальным преимуществом  игроков ТЗСК, сумевших в окончании первого и второго тайма забить по голу в ворота соперников.  Игроки команды ТЗСК  победили  со счетом 2:0 и вышли в финал кубка.

Во втором полуфинальном матче между командами «Химик-М» и «Спецмонтажналадка» более комбинационную и коллективную   игру на протяжении всей встречи демонстрировали  игроки «Спецмонтажналадки». Они  первыми открыли счет матча. Во втором тайме, имея  преимущество в счете, они стали больше контролировать мяч и провели еще несколько очень опасных контратак.  Одержав победу со счетом 1:0, команда «Спецмонтажналадки» вышла в финал зимнего кубка города по футболу.

А теперь обратимся  к заключительному дню соревнований, 8 января, который прошел   под аккомпанемент дождя, но на зеленом футбольном поле было по-настоящему жарко.

Первыми в матче за третье призовое место между командами «Химик-М» и юношами «Химика» счет открыли футболисты  «Химика-М». Еще в первом тайме  они довели счет до 2:0.  После перерыва  команды продолжили играть в открытый, атакующий футбол, в котором сумели обменяться голами.  Одержав победу со счетом 3:1, кубок за 3-е место и бронзовые медали завоевала команда «Химик-М» (тренеры Александр Шувалов и Владислав Рыбин). Четвертое место команды юношей «Химика» (тренер Сергей Новиков) стало для многих  приятной неожиданностью и позволяет надеяться, что, как и команда «Химик-М», юные футболисты успешно выступят в  соревнованиях зимнего первенства Тульской области по футболу среди юношеских команд, которое стартует во второй половине января.

Итак, финал: «Спецмонтажналадка» и ТЗСК. Встреча выдалась для болельщиков богатой и на отличные комбинации, и на единоборства на каждом участке поля. Первыми счет открыли  игроки «Спецмонтажналадки».  Во втором тайме  еще дважды мяч побывал в воротах игроков ТЗСК. Одержав победу со счетом 3:0, футболисты «Спецмонтажналадки» (руководители А.И. Клейменов и С.И. Клейменов) завоевали первое место в  зимнем Кубке города на снегу памяти Е.В. Гусева. Серебряными призерами стали игроки команды  ТЗСК.

По окончании финального матча команде «Спецмонтажналадка»  кубок и золотые медали вручил директор СК «Химик» Александр Канунников.

Командам - призерам соревнований ТЗСК и «Химик-М» были вручены кубки и серебряные и бронзовые медали.

Федерация футбола города выражает благодарность работникам МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик»  за помощь в проведении соревнований на высоком уровне, несмотря на непростые погодные условия.

Сергей Аксенов

По материалам «Новомосковской правды»

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии