11 ноября Губернатор Дмитрий Миляев встретился с ребятами из Горловки Донецкой Народной Республики (ДНР) в музее «Тульские самовары». Об этом сообщает официальный портал правительства Тульской области.
100 детей из ДНР отдыхают в Центре отдыха «Новая волна» с 5 ноября. Ребята размещены в комфортных условиях. На территории есть все необходимое для досуга и занятий спортом.
По поручению Губернатора для детей организована насыщенная экскурсионная и познавательная программа. В течение трех недель ребята посетят знаковые места региона: Тульский кремль и исторический центр города, побывают на экскурсиях в Музее оружия, в музее самоваров, в музее «Гармони деда Филимона», Музее декоративно-прикладного и народного искусства. Также их ждет экскурсия по пряничной фабрике «Медовые традиции» и мастер-класс по лепке тульского пряника.
Глава региона пообщался с детьми, поинтересовался их впечатлениями о регионе, об экскурсиях и условиях проживания. Он пожелал им хорошего отдыха.
«Ребята, мы вам всегда рады, приезжайте к нам снова! Мы стараемся сделать ваш отдых интересным, разнообразным», - сказал Дмитрий Миляев.
Губернатор отметил, что ребят в ближайшие дни ждет поход в цирк.
Школьники поблагодарили главу региона за поездку и сказали, что будут рады вновь приехать.
Дмитрий Миляев подчеркнул, что находится на постоянной связи с главой муниципалитета Горловки Иваном Приходько. Тульская область регулярно принимает ребят из новых и приграничных регионов. С начала этого года порядка 580 детей из Горловки отдохнули в регионе.
Отметим, что Тульская область уже несколько лет оказывает всестороннюю поддержку Донецкой Народной Республике, в частности восстанавливает инфраструктуру города Мариуполь.
Напомним, в настоящее время ведется капитальный ремонт школы №57. Завершение работ по контракту – 25 декабря 2025 года. Активно идут работы в детском саду №76. Объект до 1 декабря будет сдан. Также ведется капитальный ремонт в мариупольском Центре социальной реабилитации детей-инвалидов. На объекте уже проведены демонтажные работы, усилены несущие ограждающие конструкции здания, закончена кладка наружных стен. В августе 2026 года объект планируется ввести в эксплуатацию. Год назад в Мариуполе открылся Тульский сквер. Пространство на Тульском проспекте отражает главные символы оружейной столицы. В Тульском сквере установлены арт-объекты в виде символов региона - пряника и самовара. Входная группа в сквере стилизована под башни Тульского кремля.




