Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Четверг, 15 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

На совещании в правительстве обсудили кадровый вопрос в агропромышленном комплексе

11 ноября 2025 14:31
Фото: tularegion.ru

10 ноября на оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева  обсудили результаты работы агропромышленного комплекса региона в этом году. 

На совещании обсудили кадровый вопрос. Одним из новых механизмов его решения стали агротехнологические классы. В этом году было создано 12 таких классов в восьми сельских школах.

Для увеличения доли обучающихся по аграрному профилю в Ефремовском химико-технологическом техникуме Минсельхоз РФ выделил более 147 млн рублей на 2026-2027 гг. Эти деньги пойдут на ремонт помещений и закупку необходимого оборудования.

Также обсуждался вопрос строительства жилого дома для сотрудников сельхозпредприятия.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко добавила, что из регионального бюджета в 2025 году выделено финансирование на 718 мест для студентов сельскохозяйственных колледжей. Обучение ведется по 14 профессиям и специальностям. Все сельскохозяйственные колледжи региона получили федеральную грантовую поддержку на модернизацию мастерских и лабораторий. Это позволит к 2028 году оснастить учебные заведения современным оборудованием по всем агропромышленным профессиям.

В 2026 году в регионе будет создан еще один сельскохозяйственный кластер «Профессионалитета» нацпроекта «Молодежь и дети» в Богородицком  колледже им. Стебута.  В 2027 году на базе Ефремовского химико-технологическиго техникума будет открыт кластер  по программе «Агропрофессионалитет» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Таким образом, до 2028 года система среднего профессионального образования в Тульской области планирует выпустить на рынок труда более 2800 молодых специалистов отрасли сельского хозяйства. Губернатор поручил Оксане Осташко проанализировать долю выпускников агроклассов, поступивших на сельскохозяйственные направления в колледжи и вузы.

Шла речь о направлении проекта «Герой71» «Реализуй свой потенциал в сельском хозяйстве». Участники и ветераны СВО проходят подготовку по двум направлениям: образовательное и получение грантов. Для них предусмотрена возможность пройти обучение в сельскохозяйственном колледже, в том числе в дистанционном формате, а также повысить квалификацию. 26 участников проекта завершили обучение. Семь получили гранты на общую сумму 37 миллионов рублей.

Дмитрий Миляев напомнил, что к 2030 году стоит задача выйти на 1 млн посевных площадей и сбор 3 млн тонн зерна. Глава региона поручил Алексею Степину оценить итоги прошлых лет и дать предложения по корректировке мер поддержки, организации работы сельхозпроизводителей, чтобы достичь поставленных целей.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии