Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Четверг, 15 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья

20 сентября 2025 18:36

С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья. О важности их работы рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин.

- Центры здоровья существенно отличаются от обычных медучреждений — сюда обращаются с профилактической целью, в том числе и здоровые граждане, — рассказывает врач. — Основные функции центров: информирование о факторах риска развития заболеваний, оценка резервов организма, формирование ответственного отношения к здоровью и консультирование по его сохранению. Здесь же помогают отказаться от вредных привычек и обучают эффективным методам профилактики.

Обратиться в центр здоровья может любой житель Тульской области при наличии паспорта и полиса ОМС. Записаться можно через порталы doctor71 и Госуслуги, инфомат в поликлинике или обратиться без предварительной записи.

- В центрах здоровья можно пройти комплексное обследование, включающее осмотр врача, измерение роста и веса, скрининг-оценку уровня здоровья, проверку сердца, определение насыщения крови кислородом и биоимпедансометрию. По результатам обследования составляется индивидуальная программа здорового образа жизни, — сообщает доктор Кулагин.

В Туле такие центры здоровья работают на базе больницы им. Ваныкина и горбольницы №7, но также Центры Здоровья есть в Ефремове, Киреевске, Новомосковске, Узловой и на базе кожно-венерологического диспансера. Детские центры функционируют в Новомосковске и при Детской областной больнице, где действует мобильный формат, то есть они могут выезжать к пациентам.

- К 2029 году в планах правительства Тульской области открыть еще два центра для взрослых в Алексине и Суворове, — рассказывает специалист.

Дополнительную информацию о здоровом образе жизни можно найти на портале Минздрава России Takzdorovo.ru, где размещены материалы, созданные совместно с ведущими специалистами здравоохранения.

По материалам Новомосковской правды

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии