На площадке у «Олимпа-2» прошла большая встреча руководства администрации Новомосковска с жителями города. На повестке дня стоял вопрос о планируемой застройке микрорайона.
Присутствовавшие на встрече глава администрации Новомосковска Руслан Бутов, представители депутатского корпуса, а также фирмы – застройщика рассказали о существующем проекте по строительству многоэтажных жилых домов на пустующем земельном участке между домом №9 по улице Трудовой проезд и домами №6, 8 и 10 по улице Молодежная.
Прошедшая встреча не случайна. Многие горожане наверняка помнят, что этой зимой местные власти сперва объявили аукцион на право аренды расположенного тут земельного участка, намереваясь передать его под застройку, а потом, сами же отменили это решение. Причиной этого, скорее всего, могли стать многочисленные жалобы от жителей близлежащих домов, недовольных перспективами предстоящей застройки.
Среди основных аргументов «против» – сокращение территории детской площадки и высокая плотность застройки, которая приведет к увеличению нагрузки на изношенные сети.
Несмотря на это, похоже, что застройщики не оставляют надежд получить себе данную землю, чтобы начать тут строительство. Получив первый отказ, они не отступили от своих планов и спустя полгода решили повторно вернуться к этому вопросу.
По словам присутствовавших на встрече собеседников нашего издания, какие-либо выводы по ее итогам делать пока еще рано. Представители администрации выглядели убедительно, но согласились ли с их доводами горожане – большой вопрос.
Скорее всего, настроение большинства горожан, которых может коснуться предстоящее строительство, можно охарактеризовать как пассивное недоверие. Однако наличие десятка активных жителей, которые готовы активно выступать «против» и намерены противодействовать планам по комплексной застройке «их квартала» может снова поставить под вопрос все планы строителей.
Пока очевидно только то, что точка в этой истории еще не поставлена, а противоборствующие стороны готовятся к следующим шагам. ИА «Новомосковск сегодня» будет следить за развитием ситуации.




