Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 79.003 0

EURO 90.007 0

12+

Понедельник, 16 июня 2025 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Иран и Израиль начали военные действия. Кого вы поддерживаете в этом конфликте?
60%
33%
7%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Память о погибших героях СВО будет увековечена

19 мая 2025 17:17
Фото: ИА "Новомосковск Сегодня"

19 мая на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили вопросы увековечения памяти о жителях Тульской области, погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Заместитель Губернатора Алексей Давлетшин сказал, что определены основные формы и мероприятия по увековечению памяти героев СВО, а также ответственные от органов исполнительной власти (ОИВ). Совместно с органами местного самоуправления ОИВы будут вырабатывать единые подходы и формы.

В регионе будут возводиться мемориальные монументы, открываться памятные места и музейные пространства, чтобы память о погибших передавалась из поколения в поколение. Он подчеркнул, что воспитывать молодежь необходимо в семьях, учебных заведениях, спортивных секциях, творческих кружках и коллективах на примерах подвигов наших земляков. К этой работе необходимо привлекать не только родственников погибших героев, но и их учителей, сослуживцев-участников СВО, а также жителей муниципалитетов.

Разработан проект правового акта, который регламентирует формы увековечивания памяти героев, порядок учета мемориальных досок и стел, памятных объектов, а также контроль за их содержанием. Документ также определяет условия увековечения памяти погибших, имеющих особые заслуги участника СВО: удостоенных звания Героя РФ, награжденных Орденом Мужества или иными наградами. По словам Алексея Давлетшина, принятие этого документа позволит систематизировать работу и контролировать, чтобы подвиг каждого был отмечен в регионе, включая сирот, у которых нет родственников, которые могли бы подать необходимые документы. Важно подключать к этой работе общественные организации, юнармейские отряды, «Движение Первых» и органы местного самоуправления.

Дмитрий Миляев отметил, что свой правовой акт об организации увековечения памяти погибших при выполнении воинского долга в ходе СВО должен быть принят в каждом муниципальном образовании. Он поручил министру внутренней политики Дмитрию Ярцеву взять этот вопрос на контроль.

«Как отметил Президент РФ Владимир Путин, воспитание новых поколений на памяти о павших героях является главным оружием для обеспечения будущего России, основой патриотического воспитания.

Прошу каждого взять за правило приглашение ветеранов специальной военной операции на все социально значимые и публичные мероприятия, проводимые органами власти всех уровней. Люди должны знать, что рядом с ними живут герои, защищающие страну. Участники специальной военной операции - это внуки и правнуки солдат-победителей Великой Отечественной войны», - сказал Дмитрий Миляев.

Глава региона поручил Алексею Давлетшину взять на контроль формирование сводного плана в разрезе муниципалитетов по реализации мероприятий по увековечению памяти героев.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии