Курсы валют

USD 83.760 −0.1897

EURO 93.769 −0.1536

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские сотрудники МЧС почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

27 апреля 2025 10:22

26 апреля 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая запомниться навсегда, как одна из самых трагических страниц в истории атомной энергетики. После взрыва четвертого энергоблока в окружающую среду попало около 190 тонн радиоактивных веществ, что сделало эту аварию крупнейшей за всю историю человечества.

В Новомосковске у символического знака в Парке Памяти и Славы сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона МЧС России минутой молчания почтили память ушедших ликвидаторов и возложили цветы к подножию памятного знака. Символический удар колокола возвестил о том, что в городе всегда будут помнить о подвиге ликвидаторов.

Справочно: В результате катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции более 2000 населенных пунктов региона подверглись воздействию осевшего радиоактивного облака на площади 14,5 тысячи квадратных метров.

Среди ликвидаторов аварии – более 2500 туляков. 80% из них стали инвалидами. Первый памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС появился в Тульской области в 2001 году.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии