Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям (фракция КПРФ), член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов рассказал ТАСС, каким будет реальный размер индексации пенсий в 2026 году и какие меры возможны по ее увеличению.
"Много говорится о том, что с 1 января 2026 года начнет действовать порядок двойной индексации страховых пенсий. Законодательно предусмотрено, что в феврале выплаты пересчитают с учетом прошедшей инфляции, а в апреле прибавят еще в зависимости от того, сколько средств собралось в Социальном фонде России. Если средние зарплаты окажутся выше инфляции, возможна дополнительная прибавка. Однако ее уровень все равно ограничен объемом реальных поступлений, которые можно направить на пенсии", - отметил депутат.
"Допустим, в 2025 году человек получает страховую пенсию в размере 23 000 рублей. Если инфляция составит 5%, с февраля следующего года сумма пенсии может подняться до 24 150 рублей. В апреле, при условии, что доходы фонда позволяют добавить еще 2%, размер подрастет примерно до 24 633 рублей. В итоге за год фактическое повышение окажется в районе 1 633 рублей, что не выглядит слишком существенным при постоянном росте цен", - привел пример расчета парламентарий.
Основная цель этой новой схемы, которую, скорее всего, ставили ее разработчики, - в том, чтобы учесть разные факторы в экономике и приблизить пенсионные выплаты к реальным изменениям уровня цен и зарплат, считает Гаврилов. "Если оценивать дальнейший рост расходов, резких прибавок, скорее всего, ждать не стоит", - полагает глава комитета.
Источник: tass.ru




