Курсы валют

USD 83.760 −0.1897

EURO 93.769 −0.1536

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области действуют новые правила подготовки к отопительному сезону

12 апреля 2025 11:56

11 апреля первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел заседание Правительства. На нем обсудили подготовку муниципальных образований к отопительному периоду.

Михаил Пантелеев отметил, что седьмой год подряд Тульская область получает 100% паспортов готовности муниципалитетов к предстоящему отопительному периоду, что подтверждает выстроенную и слаженную систему в регионе по этому направлению. В этом году подготовка к отопительному сезону проводится по новым правилам, требования которых значительно ужесточены по сравнению с ранее действовавшими.

Исполняющий обязанности министра энергетики Тульской области Эдуард Головин доложил, что в этом году уточнен порядок выполнения мероприятий, направленных на повышение надежности и безопасности систем теплоснабжения, также модернизировано проведение оценок готовности объектов и организаций к отопительному периоду.

Готовность к отопительному периоду должна быть обеспечена муниципальными образованиями, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии (управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, соц. объектами).

Все муниципалитеты утвердили планы действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения.

Оценка готовности муниципальных образований к отопительному периоду будет осуществляться представителями Приокского управления Ростехнадзора. Результат оценки – выдача паспорта обеспечения готовности к отопительному периоду. Оценка готовности потребителей, теплоснабжающих и теплосетевых организаций осуществляется комиссией с участием представителей Приокского управления Ростехнадзора, ГЖИ и министерства энергетики. Комиссия может оценить предоставленные документы и лично осмотреть объект. Комиссионные проверки теплоснабжающих организаций начнутся с 1 июня.

Для разъяснения новых правил представители минэнерго региона, ГЖИ и Приокского управления Ростехнадзора провели ряд семинаров, в которых приняло участие более 400 представителей администраций муниципалитетов, управляющих, теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Руководитель Приокского управления Ростехнадзора Василий Челенко добавил, что Тульская область прошла очередной отопительный период на высоком уровне. Он рассказал о контроле ведомства за подготовкой к отопительному сезону муниципалитетов, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей. Среди приоритетных направлений – вопрос готовности тепловых сетей, в том числе замена ветхих теплосетей.

Михаил Пантелеев поблагодарил Василия Челенко за совместную работу и подробное разъяснение новых правил. Михаил Пантелеев поручил:

· главам администраций муниципалитетов обеспечить готовность к отопительному периоду до 1 сентября, а министерствам социального блока осуществить подготовку объектов бюджетных организаций к 1 августа;

· министерству энергетики – постоянно контролировать подготовку администраций муниципалитетов к отопительному периоду.

Кроме того, главам администраций муниципалитетов и руководителям ответственных министерств – в течение всего срока осуществлять личный контроль выполнения подготовки к отопительному периоду.

«Основная цель всей проводимой работы – обеспечение качественного и бесперебойного теплоснабжения наших жителей», - подчеркнул Михаил Пантелев.

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии