Инициативная группа депутатов Государственной думы РФ разработала законопроект о предоставлении ежемесячных выплат гражданам, которые занимаются домашним хозяйством. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на документ.
По данным агентства, авторы законопроекта предлагают выплачивать пособия в размере прожиточного минимума россиянам, занимающимся исключительно ведением домашнего хозяйства. Речь идет только о тех гражданах, которые постоянно проживают на территории РФ совместно с членами своих семей.
В документе уточняется, что под ведением домашнего хозяйства понимаются работы по дому (уборка квартиры, приготовление пищи, уход за одеждой и обувью) и забота о детях старше 1,5 года. Сюда же относятся походы в продуктовые и хозяйственные магазины, а также забота о престарелых родителях и членах семьи с инвалидностью.




