С февраля нотариусы обязаны запрашивать сведения из единого реестра ЗАГС при выдаче свидетельства о праве на наследство. Об изменениях порядка вступления в наследство в разговоре с агентством «Прайм» рассказала адвокат Татьяна Овцынова.
Отмечается, что раньше наследники сами собирали, искали и направляли нотариусу документы о смерти наследодателя и родстве. Теперь данный процесс автоматизировали: нотариус запрашивает подтверждение факта смерти наследодателя с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Такая мера должна снизить риски мошенничества с поддельными документами, а также сократить количество конфликтов и споров между наследниками, полагает Овцынова. При этом специалист все же порекомендовала хранить все документы и в случае необходимости предоставить их нотариусу. Она также указала, что указанные в документах фамилия, имя, отчество не должны различаться.