Курсы валют

USD 83.760 −0.1897

EURO 93.769 −0.1536

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Госдуме предложили платить работникам, если они используют в своей работе личную технику

03 марта 2025 19:28

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) разработал законопроект об обязательных выплатах сотруднику, если он в своей работе использует личную технику. Документ есть в распоряжении ТАСС.

"Предлагается дополнить [статью Трудового кодекса] положением, согласно которому работодатели будут обязаны указывать в трудовом договоре размер и порядок компенсации расходов работника при использовании им личного оборудования, если это требуется для выполнения должностных обязанностей", - говорится в пояснительной записке.

По словам Нилова, в настоящее время многие сотрудники несут дополнительные финансовые затраты из-за использования личных устройств для выполнения своих рабочих задач. Это могут быть дополнительные расходы на интернет-трафик, амортизацию устройства, приобретение программного обеспечения и лицензий, необходимых для работы. "Отсутствие четкой системы компенсации таких расходов создает дополнительную финансовую нагрузку для работников. Цель данного законопроекта - установить правовые основы для компенсации расходов работников, связанных с использованием личной техники в служебных целях", - уточняет Нилов.

Законопроект направлен на обеспечение справедливого подхода к возмещению затрат сотрудников, а также на гармонизацию трудового законодательства в вопросах возмещения таких расходов во время удаленной и офисной работы. 

 

 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии