Погода сегодня

Днем +29° ночью +18°

Завтра +29°

Курсы валют

USD 60.370 0

EURO 61.361 0

12+

Понедельник, 08 августа 2022 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какое здание вы хотели бы видеть на месте Старой бани?
6%
3%
3%
32%
3%
1%
2%
50%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сначала года «горячая линия» Роспотребнадзора приняла почти 600 звонков

28 апреля 2012 11:19

В январе-марте текущего года по телефону «горячей линии» (4872) 55-55-50 областного Управления Роспотребнадзора за консультациями обратились 592 гражданина.

Наибольшее число вопросов касалось сферы торговли (качества непродовольственных товаров) - 66%; предоставления услуг кредитования-30%; оказания бытовых услуг-12%.

Предлагаем вниманию ответы на популярные вопросы потребителей, которые, возможно, помогут и другим гражданам в разрешении спорной ситуации.

1. Хочу досрочно внести в банк часть денег по выплате кредита, однако в данном случае банком в договоре установлена минимальная сумма для досрочного частичного погашения- 25 000 рублей. Имеет ли право банк на такое ограничение?

 

Гражданским кодексом РФ закреплено право потребителей на досрочное погашение кредита, причем как полное, так и по частям. Если у Вас появилась возможность и желание внести дополнительные денежные средства в счет погашения кредита и как следствие уменьшить переплату банку, то Вам достаточно сообщить о своем желании кредитной организации за 30 дней, если договором не установлен меньший срок.

Установление кредитной организацией минимальной суммы, направленной на частичный досрочный возврат кредита, является прямым нарушением прав потребителей.

2.При приобретении бытовой техники заключен кредитный договор с банком на предоставление необходимой денежной суммы. Все документы оформил представитель банка, находящийся прямо в торговой организации. В текст кредитного договора включено условие о том, что все споры рассматриваются в суде по месту нахождения банка, то есть в Москве. Получается, что при возникновении каких - либо осложнений необходимо будет ехать в Москву?

 

Никуда ехать не нужно. Дело в том, что включение в договор условий, нарушающих права потребителя на альтернативную подсудность, является незаконным. В соответствии со ст.17 Закона «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора, т.е. выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

3.Находился в 15 дневной командировке. Имею ли право на перерасчет платы за коммунальные услуги, если счетчики в квартире не установлены?

 

Перерасчет платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение) осуществляется при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд и в случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Для этого необходимо обратиться к исполнителю с письменным заявлением (подается в течение месяца после окончания периода временного отсутствия) с приложением необходимых документов. В течение 5 рабочих дней должен быть сделан перерасчет.

4.Купили в аптеке тонометр, однако пользоваться им очень неудобно. Можно ли его вернуть?

Вернуть в аптеку тонометр надлежащего качества не получится, так как этот прибор относится к товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, входящим в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный

товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.98г. №55.

5.В магазине бытовой техники при покупке телевизора настоятельно порекомендовали воспользоваться программой дополнительного сервиса (ПДС). Продавец сказал, что без приобретения этого сертификата автоматически снижается срок гарантийного обслуживания. Законно ли это?

 

Срок гарантийного обслуживания, установленный производителем, не может быть уменьшен по желанию торгующей организации. Приобретение сертификата ПДС предоставляет право дополнительно воспользоваться услугой магазина по ремонту или обмену товара в случаях, указанных в приобретаемом сертификате. Решение о приобретении данного сертификата может принять только сам покупатель.

Чтобы не быть обманутым, приобретая сертификат ПДС, внимательно ознакомьтесь с условиями договора и помните, что от сертификата ПДС можно отказаться в любое время до окончания срока его действия. При этом обратите внимание, что в случае, если исполнитель понес фактические расходы по исполнению обязательств по данному сертификату, вы обязаны будете возместить ему именно данную (документально подтвержденную) сумму.

6.Был сделан заказа на изготовление мебели. Срок исполнения заказа был установлен в договоре, но нарушен на 3 недели, мебель до настоящего времени не привезли. Можно ли расторгнуть договор?

 

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, то на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы другой организации за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

При этом исполнитель нарушивший срок выполнения работ, обязан выплатить неустойку в размере 3% от стоимости выполнения работы за каждый день просрочки.

 

Поделитесь ссылкой на новость:  

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии