Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня - 26-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2012 09:32

26 апреля исполняется 26 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эта авария признана крупнейшей в истории всей атомной энергетики и по предполагаемому количеству погибших, и по числу пострадавших от ее последствий.

Причинами аварии, случившейся в ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты стали ошибки персонала и конструкторов реактора 4-ого блока Чернобыльской АЭС. В первый период к ликвидации последствий катастрофы привлекли более 100 000 граждан Советского Союза. А всего за первые три года в 30-километровой зоне побывали 250 000 человек. Все они подверглись повышенному радиационному воздействию.

Ликвидаторы аварии - это герои. Нельзя переоценить их заслуги перед людьми. И вечная память тем, кого уже нет на свете.

Накануне и в день памятной даты во многих городах России и Украины пройдут траурные мероприятия. В Новомосковске в Урванском лесу у памятника чернобыльцам-ликвидаторам также пройдут памятные мероприятия.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

сегодня (26 апреля 2012 17:01):
как назло сегоння в г.Чехов произошла АВАРИЯ на местном химическом комбинате (кажется серьёзная)вот такое стечение обстоятельств
876 сегодне (26 апреля 2012 19:17):
может быть поэтому над Москвой появились зеленые облака? МЧС утверждает, что это пыльца
сегодня (26 апреля 2012 22:00):
ну да , интересно что за растение так вспылило???????
Алёнка071 (26 апреля 2012 22:22):
ага...странная такая пыльца... сегодня ехала вся машина жёлто-зелёная...и облака зелёные,интересно с какого такого растения она
сегодня (26 апреля 2012 22:27):
ну да , я просто стал свидетелем одного телефонного разговора( где дочь живущая в Чехове говорила своей матери об АВАРИИ произошедшей на местном химзаводе) самое интересное что СМИ не как не упоминают Чехов , не предупреждают алергиков (небо ведь реально зелёное) и гундят о Подольске - где действительно хим производства нет (((((((((((
234 (26 апреля 2012 22:43):
из источника в интернете:

В ночь с 25 на 26 апреля 2012 года на Подольском химико-металлургическом заводе прогремел взрыв, в следствие чего в атмосферу вырвалось огромное зеленое облако непонятного вещества! Люди отмечают аллергические реакции, головокружение и першение в горле. Подольск, Чехов и Климовск практически погребены под зеленой пылью. Из-за сильного ветра облако движется и распространяется севернее в ЮАО ЮЗАО и ЮВАО Москвы! По Подольскому району и Московской области раздаются звонки по организациям, школам и детским садам с предупреждениеями! В Северном и Южном Бутово детям раздали противогазы и не выпускают из школ!! Во всех интернет источниках говорят, что это пыльца растений, но зеленые облака и жжение поверхности лица у людей, не страдающих аллергией опровергнуть не могут! СМИ молчат
876 (26 апреля 2012 23:12):
ппц какой-то! везде инфа о диком количестве пыльцы! что за хрень? почему эта пыльца только сейчас пылит? почему раньше ее не было? от нас опять скрывают правду, чтобы паники не было? или это подарок Путину к инаугурации?
876 (26 апреля 2012 23:32):
только что пообщалась со знакомым из Коломны, говорит, у них все машины зеленые, как крокодилы
Алёнка071 к 876 (26 апреля 2012 23:43):
А то))))моя чёрная сегодня тоже такая домой приехала)пока до Каширы и обратно ехала,думала с ума сойду...нос чешется,сопли текут...при этой аллергией не страдаю.
платон (27 апреля 2012 11:39):
Был один случай — сантехник Бельмесов закончил чинить сломавшийся унитаз на втором этаже одного из зданий Волгодонской атомной станции. Он сложил инструменты в голубой чемоданчик и вышел на улицу покурить. Прислонившись спиной к стене чуть пониже таблички «Курение запрещено», Бельмесов сделал затяжку. Затянувшись, он размечтался, как пойдет сейчас на Цимлу, где синее небо сливается с синей водой, и послушает там камыши, и попрет ему, как в раю, сазанчик, густёрка, плотва, а то и белый амур.
Думая о таком, сантехник поглазел на ворон. Потом бросил окурок в урну. Потом ушел.
А урна за ним загорелась. Загорелась и сразу потухла. Но вот это — что она сразу потухла — теперь не имеет никакого значения.

Уборщица тетя Аза увидела краем глаза, что вроде откуда-то дым. Начальник отдела Проказов, страдающий псориазом, увидел ту тетю Азу и говорит: «А что это у нас вонь такая, как будто горит что-то?»
Тут тете Азе позвонил муж, дребезжа, куда, мол, она подевала ключи от его гаража. А она ему отвечает: «Да отстань ты со своими ключами, у нас тут пожар». После чего забыла телефон на столе, а сама ушла обедать.
Муж стал звонить по баракам, в том числе сыну от первого брака, поскольку бараки напротив АЭС.
Сын еще спал, но сразу проснулся и побежал. Он побежал во двор, посмотрел на АЭС или куда-то в ее сторону и, точно, увидел какой-то дым и заорал: «Папа, в натуре горим!»
«Ой, батюшки, — заверещала баба Нюра, — станция горит!»
Мимо шел олигарх Неважнецкий, хозяин двух автозаправок. Он ничего не сказал, но поехал прямиком на вокзал.
С вокзала Неважнецкий позвонил собутыльнику-авокату, тот — знакомому депутату, тот — кому-то из МЧС, тот — любовнице, та — свекрови. Передавайте приветы — города больше нету.
платон (27 апреля 2012 11:40):
Короче говоря, через час весь юг России знал, что Волгодонск стерло с лица земли, Ростов накрыло ядовитое облако, Краснодар объявлен зоной бедствия, Сочи эвакуирован и заявку на Олимпиаду всетаки подавать не будут.
Дракон потешался над югом России несколько дней.
Сначала в полутысяче километров от сантехника Бельмесова, в редакции «Вольной Нивы», стареющий верстальщик Перрон Останется выдал на форуме новый сабж:
УЖОСЫ нашего городка!!!!!!! На Краснодар движится едовитое облоко!!!!!!
Так как компьютеров к тому времени в редакции уже было три, а в городе — так все триста, то ответы посыпались с разных сторон. Форумчане сообщали, что от надежных людей достоверно известно, что точно был взрыв на АЭС, но власти скрывают, хотя это не взрыв, а ртуть, и облако движется быстро, почти уже над головой, хотя вообще ничего не было, но это специально так говорят. Короче, начинался бардак.
Он бы, может, так и закончился сам по себе потихоньку, но кто-то в администрации не придумал ничего умнее, чем во избежание паники отключить форум. Вот тут-то и началась настоящая паника. Администрация не учла, что в городе к тому времени были и другие форумы.
Вот что писали на форумах об аварии, которой не было.
Облако в Таганроге. В 12:30 будет в Ростове. Власти все скрывают, чтобы получить Олимпиаду в Сочи.
Когда был Чернобыль тоже три дня скрывали, а рассказали только потому, что на Западе заметили со спутников облако!
В Краснодаре началась эвакуация!
Брехня. Я сижу в Краснодаре — ничего у нас не началось.
Ну и что — Киев после Чернобыля тоже не эвакуировали.
платон (27 апреля 2012 11:40):
Соседям позвонила родственница из Волгодонска и сказала, что у них отрубили телефонную связь, чтобы никто никому не мог позвонить.
Говорят, на станции был загоревшийся сарай.
Это специально в ФСБ запустили сорок разных слухов, чтобы никто не понял, что вообще случилось.
Мне звонила сестра из Воронежа, сказала что взрыв точно был при чем очень сильный и облако движится на Геленжик при чем очень быстро и если не переменется ветер, то в Геленжике все оддыхающие умрут и не только.
Знакомый мент из Таганрога сказал, что все начальство срочно эвакуировали в Мурманск.
Облако в Ейске. В 15:30 будет в Апшеронске. На пляжах в Новороссийске паника.
Позвонил высокий чиновник, связанный с ФСБ в Москве, и сказал, что в Анапе ожидается землетрясение.
Мне звонила мать из Ростова. У них отключили свет!!!!.
Родственник из МЧС сказал, что над городом висит радиоактивное облако.
Лучше дома сидеть, закрыть все окна и выпить стакан воды с двумя каплями йода.
У нас в Ростове сильная массовая паника.
Сгорели два деревянных барака в военном городке в нескольких километрах от станции. Был дым.
В ГОРОДЕ НЕ СЛЫШНО ПЕНИЯ ПТИЦ. ЭТО ФАКТ!
Я точно знаю — в больницы Волгодонска привезли пожарных с ожогами. Говорят, что после каких-то «официальных учений». Все врут как всегда.
У подруги сестра — медик. Им поступило распоряжение принять все меры, выйти на работу и быть готовыми.
Облако в Туапсе. В 17:30 будет в Адлере. Администрация Краснодара вся уехала в Сочи, потому что там у Путина в резиденции бомбоубежище. Можно проверить — если позвонить в администрацию, никто не берет трубку. Там никого нет!! Знакомые позвонили родственникам в Константиновку, рядом с Волгодонском. К ним 40 человек привезли из АЭС. Охрана вокруг них. Никого к ним не пускают. Все в строгом секрете. Надо пить не йод, а йодомарин.
платон (27 апреля 2012 11:40):
платон (27 апреля 2012 11:41):
Облако в Анапе. В 19:30 будет в Тамани. Авария была не в Волгодонске, а на Запорожье!!!! Поэтому все молчат!!!
Во блин, разве не в Курске? Там же тоже АЭС.
В Чалтыре облако ртути! Там сидели депутаты в баре, так они сразу встали и укатили.
Надежные люди сообщили, что небо с утра было цветное и воздух с привкусом металла.
А нам говорят, что тревога ложная!
Похоже, кто-то прикрывает свою высокую должность за огромные деньги.
В личных разговорах представители властей все подтверждают.
Надо пить не йод, а йодомарин вам говорят!
К вечеру в поселке Сухая Щель сгорела дотла школа, потому что никто не мог дозвониться пожарным: линии были перегружены звонящими по поводу взрыва.
Тогда по телевизору, наконец, выступил кто-то из администрации, чтоб успокоить население. Этот кто-то сообщил, что аварии никакой не было. Населению немедленно стало ясно, что, значит, авария точно была.
Чтобы негде было сеять дурные слухи и панику, власти закрыли рынки. Надо ли говорить, что после этого паника переросла в психоз.
У аптек столпились километровые очереди — люди скупали йод. В очередях начались драки. Пришлось поднять по тревоге всю милицию региона — наводить порядок в очередях. На дискотеках, на пляжах и в парках не было никого. Население пряталось от облака, запершись в комнатах, закрыв окна и выключив кондиционеры.
Несколько человек действительно умерло. Не каждое сердце выдержит плюс сорок пять с закрытыми окнами без кондиционера.

Поздно вечером в доме Алины раздался звонок. Это звонила Лианина бабушка Зина. Она спросила:
— Лианочка, девочка, это правда, что в Турции прорвало канализацию, и все говно идет на нас?

2 (27 апреля 2012 12:11):
Год назад была такая же пыльца от цветущих берёз. Посмотрите и потрясите их серёжки. Хлор, правда, такого же цвета. Но и пахнет он откровенно хлором, ни с чем не спутаешь, к тому же газ, а не пыль. Слухи ходили позавчера и про наш Азот. По факту - ноль.
платону (27 апреля 2012 12:12):
это было бы так смешно, если бы не было так грустно, уже не раз в современной истории от народа замалчивали правду о всякого рода техногенных катастрофах, кто помнит об челябинской (кажется) аварии в 60-х? это был первый чернобыль, все замяли... и чернобыль-86 тоже пытались
! (27 апреля 2012 12:29):
У меня берёза прямо под окном. Летит с неё. Весь балкон зелёный. Пока жив, самочувствие нормальное :)