Курсы валют

USD 83.760 −0.1897

EURO 93.769 −0.1536

12+

Суббота, 17 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцы могут стать донорами крови

13 ноября 2024 18:23

Компоненты крови играют важнейшую роль в спасении жизней людей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, а также во время хирургических операций и родов. За последние 10 месяцев в нашем регионе 1758 человек стали донорами крови, среди которых 162 — впервые. За этот период было собрано более 11 тысяч литров крови.

Стать донором может любой человек старше 18 лет, прошедший медицинское обследование и имеющий вес не менее 50 кг. Главное — это желание помочь и отсутствие медицинских противопоказаний.

О подготовке к сдаче крови рассказывает заместитель главного врача, врач-трансфузиолог Тульской областной станции переливания крови Мария Феофилова.

«Перед донацией необходимо хорошо выспаться и легко позавтракать. За 2 часа до сдачи крови следует воздержаться от курения. Накануне следует исключить из рациона жирную, острую и копченую пищу, молочные продукты, яйца и масло. За 3 дня до донации рекомендуется отказаться от алкоголя и обезболивающих препаратов», — советует Мария Феофилова.

Жители нашего региона могут сдать кровь и ее компоненты в учреждениях службы крови, а также на выездных донорских акциях.

Адреса приёма доноров:

  • Тула, ул. Ф. Энгельса, д. 56, с 8:00 до 12:00;
  • Новомосковск, ул. Чапаева, д. 12А, с 8:00 до 10:00;
  • Ефремов, ул. Дружбы, д. 9Б, с 8:00 до 10:00.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии