Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске проходит творческий конкурс моделей парковой скульптуры

21 марта 2024 09:49
Фото: Новомосковская правда

В Новомосковске начала свою работу конкурсная комиссия, которой предстоит определить, какая сказочная скульптура (или группа) украсит детскую площадку в селе Спасское. А авторами моделей для будущей композиции стали ученики новомосковской детской художественной школы.

Темой творческого конкурса не случайно стали  сказки Пушкина. Напомним, в этом году исполняется 225 лет со дня рождения великого поэта, произведения которого, а особенно сказки, известны каждому с раннего детства.

Перед учениками художественной школы стояла непростая задача: из пластилина предстояло создать скульптурную группу, выбрав сюжет из сказки, причем размер фигур не должен был превышать 25 сантиметров. Важно было детально и выразительно, а может и с юмором, представить персонажей, фигуры должны быть максимально устойчивы, а кроме этого, важно было учесть  «антивандальность» - способность сохранять внешний вид под воздействием умышленной порчи. А решающее слово -  за самим резчиком скульптуры, который уже по фотографиям начал оценивать модели с точки зрения возможности их технически воплотить в дереве.

Как отметила Анфиса Чернова - председатель фонда «Шаг в жизнь», который выступил организатором конкурса, ребята с честью выполнили поставленные задачи, а теперь другая задача, и тоже непростая, стоит перед членами конкурсной комиссии – выбрать лучших из лучших, причем в разных возрастных категориях. Которые носили названия: «Маленькие волшебники», «Юные волшебники», «Волшебники» и «Великие волшебники». Тема же - сказка, вот «волшебникам» и предстояло ее воплощать в быль.

- Наш благотворительный фонд работает в Тульской области уже 6 лет, - рассказывает Анфиса Чернова, -  и творческий конкурс, который впервые в этом году в Новомосковске реализуется, он проводится специально для проекта «Загляни в сказку в селе Спасское». В прошлом году там была установлена игровая зона со сказочными персонажами и игровой площадкой. Для того чтобы эта зона была интересна всем детям и родителям новомосковского района, мы приняли решение творческий конкурс проводить ежегодно. И в его рамках мы будем выбирать лучшую работу, которую возьмем за основу при изготовлении нового сказочного объекта в Спасском. Оценивать конкурсные работы – для жюри всегда самая сложная часть работы. Дети очень талантливы, а из работы зачастую могут поспорить с работами настоящих скульпторов.

Сами авторы представленных на конкурс работ в свою очередь рассказали, какие сказки Пушкина любят, почему они выбрали такие сюжеты для своих композиций, а также с какими трудностями столкнулись в процессе лепки.

А потрудиться было над чем. Персонажи обзавелись не только колоритной внешностью, но и такими яркими характерами, что глядя на них, казалось, можно услышать вой старухи у разбитого корыта или довольное хихиканье черта, еще не подозревающего о хитрости Балды, а то и щелчок по лбу жадного Попа.

Авторы постарались на славу, а чья работа будет воплощена в дереве и украсит собой Спасское, узнаем уже совсем скоро, когда конкурсная комиссия окончит свою работу, объявит лучших в своих номинациях и главного победителя.

По материалам «Новомосковской правды»

 

 

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии