Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзаменов на права

20 марта 2024 11:45
Фото: "Первый Тульский"

С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзаменов на права. В постановлении правительства отмечается, что ужесточится замена иностранных прав и расширится перечень требуемых документов. А после 3 неудачных попыток пересдать экзамен можно будет как минимум через полгода.

Тем, кто хочет заменить иностранные права на российские, придется сдавать теорию (если они собираются управлять легковыми авто, мотоциклами, мопедами, скутерами и легкими квадроциклами). Водители грузовиков и автобусов (категории С, D, CE, DE) должны будут сдавать теорию и практику. При этом у водителей автобусов должен быть стаж управления легковыми машинами или грузовиком от 1 года.

Новые правила не распространятся на граждан России и Белоруссии, которые получили белорусские водительские удостоверения – их заменят без экзаменов.

Из прочих нововведений — расширение перечня документов для сдачи в ГИБДД. Кроме паспорта, заявления, документа об окончании автошколы, российского национального водительского удостоверения (при наличии), придется также предоставить СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, выданного иностранным государством. Если претендент не сдаст практический экзамен 3 раза, прийти на пересдачу можно будет как минимум через 6 месяцев, но не позднее 9 месяцев со дня предыдущего экзамена.

При этом предусматриваются также некоторые послабления. Так, во время практического экзамена пассажирское сиденье за дублирующими педалями сможет занимать не только экзаменатор Госавтоинспекции, но и представитель автошколы.

Что касается будущих мотоциклистов, для них отменят задание по передвижению мототранспортного средства задним ходом, без включения двигателя, установке на место стоянки. Но вместо него появится упражнение «колейная доска» — претендент должен будет проехать, не наезжая колесом на контрольные линии и не касаясь ногой поверхности площадки, а затем остановиться перед стоп-линией, включив нейтральную передачу. Это упражнение было в практическом экзамене до 2016 года, но затем его убрали.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии