Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Весенний лёд не для забав

09 марта 2024 18:01
Фото: Новомосковск сегодня

Межсезонье - это такой период, когда не поймешь, какое время года стоит на дворе. Только вчера звенела капель, и все вокруг таяло  и текло, а сегодня снова дует ледяной ветер. Из-за таких капризов погоды всем надо быть особенно осторожными. На льду в том числе. 

Тем более, если  дети всю зиму ходили играть на соседнее замерзшее озеро   или   речку. Большинство родителей следят за тем, где и как играют их дети, и поэтому вовсе не лишним будет провести инструктаж по технике безопасности, если ваш ребенок часто  гуляет вблизи водоема, в том числе и весной. Даже если вы идете рыбачить, кататься на коньках или снегокатах всей семьей.                        

О мерах предосторожности при нахождении на весеннем льду нам рассказал государственный инспектор по маломерным судам Новомосковского участка ГИМС МЧС РФ Сергей Столповский. 

Итак, если вы  решились ступить на вроде твердую, но уже начинающую оттаивать водную гладь, обратите внимание на то, как выглядит лед,   не поленившись очистить его от снежного покрова. Если поверхность ровная, гладкая, без  трещин и голубоватого оттенка, то можно шагать смело. Но если лед даже чуть-чуть трещит и прогибается – рисковать не стоит, вернитесь на берег. Но ни в коем случае не бегом (если, конечно, лед не расступается прямо за вами), а медленно идите, широко расставляя ноги. При этом постарайтесь ребенка на руки не брать,  это увеличит ваш вес, а значит, и риск того, что лед проломится прямо под вами. Помните, что первыми на лед должны ступить именно вы. Если лед выдерживает взрослого, то выдержит и ребенка.  Бегать по льду не следует, хоть маленьким, хоть взрослым. Поэтому крепко держите своего ребенка за руку, когда переходите реку либо другой водоем, и пусть ребенок первым ступит на берег. 

Весенний лед - не лучшее место для проявления  героизма. Поэтому если поблизости нет моста, переходите водоем только в тех местах, где уже натоптаны тропинки и постоянно ходят люди. Постарайтесь не ходить по льду в темноте, в снегопад или туман. В темноте есть опасность, так же, как и в снегопад, провалиться в рыбацкую лунку и сломать ногу. Весной туман ослабляет крепость льда.  Кроме того, помните, что кататься на коньках можно только в отведенных для этого местах, однако к весне многие из них становятся непригодными и  на них больше не следует выходить. 

Но вдруг все-таки случилась беда, лед разошелся, и в полынье оказались вы и ваш ребенок? Во-первых, не паниковать. Постарайтесь успокоить ребенка и руководить его действиями. Если в воде оказались вы, то ребенок сразу же должен идти на берег (не бежать!), трещины по льду очень быстро распространяются, и звать на помощь.  Вес ребенка слишком мал, чтобы  вытащить вас из образовавшейся полыньи. Геройствовать не следует, иначе он и сам может угодить под лед. Если провалился ребенок, четко, но без крика объясните ему, что делать, и постарайтесь  вызволить его с помощью палки или шарфа. 

Однако выбраться из полыньи  - это еще полдела. Расслабляться, плакать от радости или впадать в ступор  нельзя: «пловец» весь мокрый, того и гляди совсем застынет. Помните, что, выбравшись на сушу, нужно как можно скорее согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения. Если есть возможность - переоденьтесь. Если сухой одежды под руками не оказалось, надо как следует выжать  мокрую и снова надеть ее. Чтобы согреться, выполняйте любые физические  упражнения. Можно растереться сухой шерстяной тканью, а затем укрыться в защищенном от ветра месте, хорошо укутаться, по возможности выпить чего-нибудь  горячего. Некоторые родители-энтузиасты ради скорейшего спасения ребенка поят его не только горячим, но и «горячительным». Не стоит этого делать: периферические сосуды расширяются и переохлаждение становится более быстрым. Лучше согрейте ребенка своей теплой одеждой: снимите что-то с себя и укутайте. 

В конце беседы Сергей Столповский дал, пожалуй, самую главную рекомендацию. В весеннее время лучше вообще воздержаться от выхода на лед, тем более с детьми. Дождитесь следующей зимы.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии