Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Ушла из жизни экс-депутат Государственной Думы от Тульской области Надежда Шайденко

06 марта 2024 10:47
Фото: администрации города Тулы

5 марта ушла из жизни экс-депутат Государственной Думы, почетный гражданин города-героя Тулы Надежда Анатольевна Шайденко.

Надежда Шайденко родилась 23 ноября 1952 года в семье потомственных педагогов. В 1973 году она с отличием окончила историко-филологический факультет Тульского госпединститута имени Льва Толстого. Несколько лет работала в сельской средней школе учителем, а в 1977 году перешла на работу в пединститут. Надежда Анатольевна занималась организацией практики студентов и формировала новое в то время движение педагогических отрядов. При этом параллельно занималась научной работой. В 1981 году Шайденко возглавила заочное отделение и получила научную степень кандидата педагогических наук.

В 1986 году Надежда Анатольевна стала проректором по учебно-воспитательной работе, а в 1992 году в ТГПИ имени Льва Толстого впервые прошли выборы ректора на альтернативной основе. Преподаватели, представители общественных и студенческих организаций выбрали Шайденко, после чего она возглавила институт.

В 1994 году ТГПИ имени Льва Толстого получил статус университета, а в 1997 году Надежда Анатольевна была повторно избрана его ректором.

С 2011 года по сентябрь 2016 года Шайденко была депутатом Государственной Думы шестого созыва и зампреда комитета Государственной Думы по образованию.

Под руководством Надежны Анатольевны Тульский государственный педагогический университет имени Льва Толстого получил новый импульс развития и обрел новый статус, что подтвердили высшие оценки аттестационной комиссии. ТГПУ имени Льва Толстого также стал одним из лучших профильных российских вузов.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии