Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске «грубых нарушений законодательства на выборах не было»

30 января 2012 16:22

На прошедшей неделе на собрании депутатов начальник ОМВД России по городу Новомосковску Александр Борисов отчитался о работе своего подразделения за 2011 год.

Согласно его докладу, в новомосковском отделе МВД не зафиксировали грубых нарушений законодательства РФ в день выборов в Государственную Думу и во время подготовки к ним.

За исключением нескольких эпизодов. За время подготовки и проведения выборов было зарегистрировано 14 сообщений о нарушениях законодательства РФ, по которым было составлено 2 административных протокола по ст. 5.11 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федерльным законом» и ст. 5.16 «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах».

Также вынесено 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 10 сообщений были приобщены к материалам специального номенклатурного дела.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Егоров (30 января 2012 22:28):
Фу... пронесло
Егорову (30 января 2012 22:37):
хахахахаа, экой вы шутник-с, батенька....
mks (31 января 2012 11:55):
Вы это от ума или от сердца?..
Григорова Инна (31 января 2012 12:35):
Мой участок, лучший!
григоровой инне (31 января 2012 12:37):
лучший по вбросам? 1200 бюллетеней что ли?
Санёк (31 января 2012 12:58):
ну да в Новомосковске самые чистые и честные выборы были, разве кто-то сомневался в этом))))
Ключкина (31 января 2012 15:37):
конечно, самые честные.
Ш (31 января 2012 17:44):
Забыли, наверное в слове честные ставить кавычки- "честные"!
1111 (31 января 2012 20:26):
Тульская область выделилась среди других центральных областей по результату за ЕР: 61%.По данным мониторинга по области приписано около одной трети голосов избирателей. В Новомосковске было по тем же данным вброшено 22 тысячи бюллетеней (с сайта Яблоко)Вот вам и честные выборы!
876 (31 января 2012 20:32):
Наша власть прямо-таки заставляет собственный народ взять вилы и лопаты. Когда-нибудь так и произойдет.
876 (31 января 2012 20:35):
Нужно ли похоронить Владимира Путина? - ведущая оговорилась в прямом эфире. Интересно, ее уволили?
http://www.youtube.com/watch?v=nnKcPOuGEpM&feature=share
наблюдатель (31 января 2012 23:08):
Новомосковцы, записывайтесь в наблюдатели на предстоящих выборах, иначе нас так и будут "обувать", власть оборзела.
к наблюдателю: (01 февраля 2012 11:51):
Как это сделать?
Стыд! (01 февраля 2012 22:01):
Григорова, даже ты опустилась! Лучше помолчи!Мы из20! школы! и Много лет отдавала нам себя Тамара Д.Бычкова!Вспомни какие ты стихи нам с ней читала!...У кого еще были такие прекрасные школьные годы?!...Господи,куда мы катимся?...
АРЕСТ СИТИ-МЕНЕДЖЕРА СТАВРОПОЛЯ (04 февраля 2012 12:50):
Тяжелое наследство

Сити-менеджера Ставрополя арестовали за неполученную взятку

В Ставрополе арестован глава городской администрации Игорь Бестужий, которого заподозрили в попытке получить взятку в размере 50 миллионов рублей. Чиновник, по версии следствия, требовал деньги за согласование земельного вопроса. В мэрии города полагают, что выявленные нарушения остались в наследство от прежнего городского главы Дмитрия Кузьмина, и надеются на объективное разбирательство.

Бестужего, который не успел проработать в должности и года, задержали 2 февраля. Поздним вечером того же дня суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте чиновника. Он пробудет в СИЗО как минимум два месяца, до 2 апреля.

Показания на Бестужего дали посредники, которых арестовали еще в декабре 2011 года. Предназначавшиеся сити-менеджеру миллионы до него так и не дошли, но фигуранты дела заявили, что чиновник за указанную сумму обещал согласовать вопрос о передаче в аренду пяти гектаров муниципальной земли, на которой планировалось построить спортивный комплекс.

Заподозренный в коррупции глава городской администрации был назначен на должность местной думой в мае 2011 года. До этого он несколько лет проработал вице-мэром Ставрополя. Информация о том, что Бестужий нечист на руку, поступила в правоохранительные органы уже через несколько месяцев после того, как он занял должность сити-менеджера. Его надеялись поймать с поличным, но так и не сумели.

По версии следствия, события развивались следующим образом. Риэлтор, подыскавшая участок для строительства, опасаясь, что согласование документов затянется, обратилась к общественному помощнику Бестужего Леониду Козлову. Тот, переговорив с начальством, назвал сумму в 50 миллионов рублей, потребовав еще четыре миллиона себе за содействие. Риэлтор и помощник были задержаны при передаче части этой суммы. Их поместили под домашний арест, но затем за нарушение его условий перевели в СИЗО, где они и дали показания на Бестужего. Следователи хотели, чтобы до сити-менеджера донесли его часть взятки под контролем оперативников, однако посредники заупрямились, и чиновника пришлось задерживать только на основании их показаний.

У правоохранительных органов накопилось много вопросов к Бестужему. В августе 2011 года в его доме был проведен обыск в рамках дела о служебном подлоге, выявленном в городском комитете по архитектуре и градостроительству. Кроме того, на заместителя Бестужего Владимира Еличева, который занимает должность главы этого комитета, завели дело о злоупотреблении полномочиями, но уже по другому поводу. Следователи считают, что он содействовал сдаче в аренду земельного участка без проведения необходимого конкурса, в связи с чем городу был нанесен ущерб в 46 миллионов рублей.
О мэрах и сити-менеджерах
В Ставрополе, как и в некоторых других городах России, руководство управлением муниципалитета осуществляют два человека: глава города (мэр) и глава администрации (сити-менеджер). Первого из числа депутатов избирает местное законодательное собрание, а второго назначают по итогам открытого конкурса. Мэра могут отправить в отставку депутаты или губернатор, также его депутатский мандат могут отозвать избиратели. Сити-менеджера может уволить руководитель региона или же контракт с ним могут расторгнуть назначившие его депутаты.

Местные СМИ в сентябре 2011 года сообщали о новых обысках в доме Бестужего и о том, что он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Речь шла о преднамеренном банкротстве сельхозпредприятия "Заря-Плюс", которое произошло еще до прихода Бестужего в мэрию Ставрополя, в бытность его министром имущественных отношений Ставропольского края. А до поступления на госслужбу он в течение почти 15 лет возглавлял краевой филиал страховой компании "СОГАЗ". Также появлялась информация о том, что к сити-менеджеру имеются претензии по налоговой части. Сам чиновник отверг все подозрения и обвинения, объяснив их предвыборной политической борьбой. Тем не менее, в краевом управлении МВД подтвердили, что Бестужего подозревали в неуплате 15 миллионов рублей налога, и хотя возбуждение дела признали незаконным, это решение было оспорено.

В мэрии города свалившиеся на чиновников неприятности объясняют нарушениями, совершенными при бывшем мэре Ставрополя Дмитрии Кузьмине. На него были заведены несколько уголовных дел о превышении полномочий и злоупотреблениях. Последний раз сведения о нем доходили в январе 2010 года из Австрии, которая отказалась удовлетворить российский запрос на экстрадицию Кузьмина.

Нынешний мэр Ставрополя Георгий Калягин и краевой губернатор Валерий Гаевский надеются, что следствие будет объективно и разберется в мнимых и настоящих преступлениях Бестужего. Пока что городской думе предстоит собраться на срочное заседание, чтобы решить, кто будет исполнять обязанности сити-менеджера на время пребывания чиновника за решеткой. Об отстранении Бестужего от должности речь пока не идет.

В городской администрации намекают, что интерес у правоохранительных органов к Бестужему появился после его назначения на должность сити-менеджера не случайно и что за возбуждением дела стоят некие силы, которые заинтересованы в изменении властного расклада в Ставрополе. У здания горадминистрации 3 февраля прошел митинг против коррупции. Принявший в нем участие председатель общественной палаты Ставропольского края Сергей Попов заявил, что арест Бестужего - большой праздник для всех горожан и что теперь было бы неплохо заявить о самороспуске депутатам гордумы, которые и выбирали сити-менеджера.

Следствие, тем временем, стремится расширить доказательную базу и попросило пострадавших от действий главы администрации граждан подавать на него заявления. Их обязательно проверят. На кону стоят 3,5 миллиарда рублей. Именно такой штраф придется выплатить Бестужему, если его вина будет доказана. Еще одним тяжким последствием для сити-менеджера может стать его исключение из партии. В "Единой России" подчеркнули, что не потерпят в своих рядах людей, попавшихся на взятках.
Андрей Кузнецов
РУССОВЕТ (04 февраля 2012 13:07):
Я читал этот текст и плакал. ДО СЛЁЗ. Ржал до кишечных колик. Как сейчас представляю честноблагородное участливое лицо Борисова А.Ф., внимательно заучивающего тезисы "доклада". А кто сказал, что им, полковникам, легко? Вспоминается анигкдот про Микояна, который во время ливня проливного подъехал к подъезду Кремля. Его спрашивает Сталин,
- А ви пачему без зонтика, товарищ Микаян?
- А я между струйками, между струйками, товарищ Сталин...
Печально, когда в принципе порядочных людей заставляют носить чужое гавно вручную. А кто сказал, что им, полковникам, легко? Успехов Вам, Александр Фёдорович, на Президентских выборах...