Для 18 семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, рожденных летом, сотрудники новомосковского полустационарного отделения реабилитации Тульского областного центра реабилитации инвалидов организовали традиционную встречу «День рождения – добрый праздник».
Танцевальные номера гостям веселого мероприятия подарили юные таланты образцового коллектива Школы современного танца «Смайл-степ» Культурно-досугового центра, рассказывает об этом празднике заведующая полустационарным отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Алла Логунова.
Звонкой и радостной оказалась встреча ребят с веселыми клоунами Клепой и Ириской, в которых превратились на это время педагоги полустационарного отделения реабилитации детей с ОВЗ. Они радостно играли с мальчишками и девчонками, предлагали им увлекательные игры и вместе участвовали в досуговой программе. Детям представилась возможность посоревноваться в конкурсах, поиграть и потанцевать.
Участие детей в подобных мероприятиях - это один из способов приобщения их к активной жизни в обществе, средство повышения самооценки и способ развития познавательных навыков в культуре общения, поведении, развитии самовыражения в танцах и пении; это эффективный стимул социальной интеграции в общество.
В завершение праздника, как и положено в день рождения, ребятам вручили подарочные наборы.
Родители и дети искренне благодарили сотрудников Центра и участников праздника за предоставленные минуты радости, счастья и хорошего настроения.