Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске реализуют проект «Стрелки»

20 марта 2023 09:32
Фото: Новомосковская правда

В марте состоялась очередная встреча актива добровольческо-спасательного отряда «Поиск 71», во время которой обсудили дальнейший этап реализации нового проекта «Стрелки».

Этот масштабный проект, направленный на профилактику несчастных случаев в лесной местности, был признан лучшим из социально значимых и стал победителем конкурса на получение грантов Тульской области.

Впервые проект был представлен в мае прошлого года в конгресс-центре парка «Патриот-Тула» на заседании в формате круглого стола, инициированном отрядом «Поиск 71». В заседании также приняли участие заместитель начальника отдела координации деятельности аварийно-спасательных формирований Управления МЧС России по Тульской области Евгений Сергашов, начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного департамента лесного хозяйства регионального министерства природных ресурсов и экологии Андрей Жиренков, руководитель проектной деятельности ТРОО «Экологическая защита» Ольга Чернецова. Руководитель отряда Алексей Евстафьев представил презентацию проекта «Стрелки», охватившего уже 15 регионов России. Тульская область станет 16-м регионом, принявшим участие в проекте.

Цель проекта заключается в значительном снижении рисков потери ориентации среди населения Тульской области при посещении лесных массивов и, как следствие, угрозы жизни и здоровья. Также ожидается снижение выездов экстренных служб для поиска и эвакуации заблудившихся в лесных массивах за счет самостоятельного выхода из леса путем применения стрелок-указателей.

Как подробно рассказал для читателей «Новомосковской правды» Алексей Евстафьев, проект направлен на решение четырех основных задач.

1. Заградительная схема (предотвращение ухода в опасные участки леса).

2. Указание направления на линейные ориентиры и ближайшие населенные пункты для самостоятельного выхода из леса.

3. Маркирование указателей для определения координат местонахождения по единой электронной базе.

4. Доведение до населения Тульской области правил применения стрелок-указателей.

Каждый маркер имеет свой уникальный номер, который заносится в единую базу данных. На знаке кроме номера может быть нанесен указатель до ближайшего населенного пункта или линейного ориентира с указанием направления и расстояния. Ориентируясь на указатель направления, заблудившийся с большой долей вероятности сможет самостоятельно выйти к населенному пункту, линейному ориентиру.

Кроме того, на знак наносится единый номер службы спасения, на который пострадавший (заблудившийся, терпящий бедствие) в случае необходимости может позвонить и сообщить код-номер указателя. В свою очередь, получив сообщение, заинтересованные организации, воспользовавшись единой электронной базой данных, могут определить точное местоположение знака-маркера в координатах и провести определенные мероприятия по спасению пострадавшего: вывести заблудившегося по телефону на линейный ориентир или выехать для оказания помощи.

- Реализация данного проекта существенно сократит время проведения поисково-спасательных работ и значительно сузит территорию поисков, - рассказал Алексей Евстафьев. - Подготовительные и основные работы уже начались. На данный момент материал приобретен и решаются вопросы установки. В качестве места реализации пилотного проекта Тульской области выбран Веневский лес, в котором нередко теряются грибники и просто отдыхающие из соседней турбазы. В лесах Веневского района будет установлено 100 стоек-указателей на выход из леса. Каждый указатель будет иметь свой уникальный номер, занесенный в единую базу данных с указанием координат местоположения. Впереди очень много работы, и если у кого-то есть желание присоединиться, то пишите мне сообщения в социальной сети ВК.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии