Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские врачи спасли подростка с прободной язвой

19 февраля 2023 11:25
Фото: нгкб.рф

В детское хирургическое отделение Новомосковской городской клинической больницы экстренно, с резкой болью по всему животу поступил 15-летний подросток.

При обследовании у пациента была выявлена язва двенадцатиперстной кишки с прободением. Это острое состояние, вызванное образованием сквозного отверстия – в данном случае на передней стенке двенадцатиперстной кишки. При этом содержимое пораженного органа попало в брюшную полость и вызвало воспаление брюшины — перитонит. Кроме общих симптомов такое состояние крайне опасно еще и нарушением функций жизненно важных органов. Необходимо экстренное оперативное вмешательство с устранением источника перитонита, тщательной санацией и дренированием брюшной полости.

Операция была начата  сразу после подготовки пациента. Заведующий детским хирургическим отделением ГУЗ «НГКБ» Алан Замбатов провел вмешательство, при котором выполнил ушивание прободной язвы на двенадцатиперстной кишке.

Часто подобные операции делают открытым, то есть полостным способом. В данном случае хирург выполнил ее лапароскопически – без разрезов, через небольшие проколы.   Эта методика безопаснее полостной: меньше риск осложнений, быстрее и легче проходит восстановление, выше косметический эффект – почти незаметны послеоперационные рубцы. 

Важно, что  лапароскопия позволяет пациенту практически сразу встать на ноги и начать обслуживать себя, значительно сокращает пребывание в стационаре. После выписки человек быстрее возвращается к своей обычной жизни.

Прооперированного подростка из реанимации вскоре перевели в отделение хирургии, где он начал полноценно и самостоятельно питаться, с соблюдением необходимой диеты. Около недели врачи продолжат контролировать состояние и анализы пациента. Затем он покинет стационар и будет наблюдаться гастроэнтерологом амбулаторно, с рекомендациями по питанию и с проведением обследований в случае необходимости.

В детской больнице ГУЗ «НГКБ» лапароскопическое вмешательство по лечению прободной язвы было проведено впервые.  Уникальная операция прошла успешно, и теперь эта методика войдет в хирургическую практику для оказания помощи детскому населению Новомосковсковска и районов, относящихся к учреждению.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Василий (19 февраля 2023 18:05):
Да, ладно вам. Ничего уникального в этой операции нет. Вот, к примеру, тема реферата аж 2013 года: "Видеоэндоскопические методы хирургического лечения перфоративных язв желдука и двенадцатиперстной кишки". Еще тогда этой методике студентов учили. Но в любом случае хирург сработал профессионально, чего не скажешь о терапевтах. Ведь это как у парня болел желудок, да не неделю и не месяц, а у него язву не диагностировали и адекватного лечения не назначили. В развитых странах эту болезнь давно серьезной не считают и лечат за 3-4 недели амбулаторно. А уж чтобы до прободения довести. Засудили бы родственники врачей.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии