Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В каких профессиях туляки больше доверяют мужчинам, а в каких — женщинам

11 февраля 2023 11:36
Фото: ru.freepik.com

В журналистике и сфере архитектурного проектирования больше женщин, а доверяют чаще мужчинам. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из Тулы. 

Среди профессий, где больше доверяют гендерному большинству, — бухгалтер. Подавляющее число бухгалтеров — женщины (89%) и доверия к ним больше как со стороны женщин (61%), так и со стороны мужчин (59%). Женщин среди фармацевтов — 80%, и уровень доверия именно к представительницам слабого пола в этой сфере очень высок (58% среди мужчин и 57% среди женщин). 3 из 4 педагогов — представительницы прекрасной половины человечества, и доверяют чаще им (49% мужчин и 47% женщин). Аналогичная взаимосвязь характерна и для таких профессий как продавец, парикмахер, психолог, HR-менеджер, дизайнер, переводчик, риелтор и оператор call-центра.

Инженерные специальности в большинстве своем относятся к мужским (86% ИТР — представители сильного пола), и доверяют им в этой сфере гораздо больше (выбор в их пользу сделали 71% мужчин и 63% женщин). Та же ситуация с водителями: мужчинам за рулем больше доверия как со стороны сильного, так и слабого пола (81 и 69% соответственно).

Среди профессиональных групп, где соотношение полов составляет примерно 50 на 50: юристы, повара, фотографы, — уровень доверия тут выше к специалистам-мужчинам со стороны потенциальных клиентов обоих полов.

В сфере архитектурного проектирования женщин больше (64%), а доверяют туляки чаще мужчинам (63 и 51% соответственно). Женщины составляют гендерное большинство и среди журналистов (72%), однако голоса опрошенных — на стороне корреспондентов-мужчин.

Врачи-мужчины — в меньшинстве (37%), но женщины-пациентки больше доверяют им, а вот среди мужчин уровень доверия к представителям обоих полов примерно одинаков. Мужчины-массажисты пользуются бо́льшим доверием со стороны женщин, массажистки (коих в профессии меньше) — со стороны мужчин.

10 лет назад по уровню доверия туляков к специалистам-мужчинам лидировали ИТР, повара и фотографы, сегодня — водители, ИТР и архитекторы. Среди женщин-специалистов горожане чаще наделяют кредитом доверия парикмахеров, бухгалтеров и фармацевтов.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии