Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку

09 февраля 2023 09:21
Фото: nmosk.ru

8 февраля 1296 девятиклассников из Новомосковска сдавали итоговое собеседование по русскому языку. Его успешное прохождение станет допуском к участию в Основном государственном экзамене. Оценивается экзамен по системе «зачет» – «незачет», сообщает пресс-служба администрации города.

Итоговое собеседование – это устный экзамен, состоящий из четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ, монолог и диалог с экзаменатором.  Процедура длится 15-16 минут. Тридцать минут на собеседование отводится ребятам с ОВЗ, инвалидностью или инвалидам.

На собеседовании обязательно присутствуют два экзаменатора. Экзаменатор-собеседник – это не учитель по русскому языку и литературе, и он не преподает у сдающего экзамен школьника. Специализация собеседника не важна, он будет помогать коллеге задавать наводящие вопросы. Экзаменатор-эксперт – это только учитель русского языка и литературы. Он оценивает работу школьника по ходу собеседования или потом по видеозаписи. Эксперту запрещено задавать дополнительные вопросы и исправлять ответ ученика.

В новомосковской школе № 15 экзамен прошли 57 ребят. Это ученики 15-й школы, а также из Богдановской и Ильинской школ. По словам учителя русского языка и литературы Валентины Медведевой, при подготовке к экзамену школьникам сложнее всего дается пересказ текста.

«Собеседование нацелено это все на проверку коммуникативных навыков ребят, общего уровня языковой культуры и знания основных закономерностей родной речи», - отметила Валентина Медведева.

На итоговом собеседовании максимально можно набрать 20 баллов. Чтобы получить «зачет» нужно набрать минимум 10 баллов. 

Отметим, что есть дополнительные сроки для собеседований, для тех, кто по уважительной причине не смог принять участие в собеседовании 8 февраля: 15 марта и 15 мая. В 2022 году, как и годом ранее, итоговое собеседование может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате, если того требуют обстоятельства.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии