Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.870 0

EURO 99.972 0

12+

Вторник, 19 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
6%
20%
60%
13%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Профессор Евгений Голосман удостоен очередных высоких научных наград

01 февраля 2023 12:29
Фото: Новомосковская правда

В конце декабря теперь уже прошлого года наш земляк Евгений Зиновьевич Голосман, известный в научных кругах далеко за пределами Новомосковска — в России и за рубежом, отметил свой 85-летний юбилей. Огромное количество поздравлений получил юбиляр к своему празднику. И вот на днях две очередные и долгожданные награды, наконец, были доставлены юбиляру. 

Долгожданные, потому что после юбилея прошел уже месяц, а ввиду различных причин сам Евгений Зиновьевич не мог добраться до Москвы, чтобы их получить. История «добычи» высоких наград заслуживает отдельной публикации в СМИ, и она непременно появится, но позже. А пока — о самих наградах.

Итак, первая — орден «Инженерная слава» от Российской инженерной академии (РИА), он представлен на фото. Орден просто великолепен, этого нельзя не отметить. Испытываешь легкий трепет в глубине души, когда держишь его на ладони. Добавлю, что Евгений Голосман в своем багаже наград уже имеет медаль «Инженерная слава» от РИА (2011 год), а также орден «Инженерная доблесть» (2017 год).

И кроме этого — профессор имеет Почетный знак РИА, врученный ему в 2021 году. Не лишним также будет добавить, что Евгений Зиновьевич — обладатель одной из самых престижнейших наград — золотой медали имени В.Г. Шухова, выдающегося инженера, автора Шаболовской телевизионной башни, мостов и других сложнейших сооружений.

В выписке из протокола №78 от 20 декабря 2022 года Президиума Российской инженерной академии сказано:«За выдающийся вклад в развитие инженерного дела, достижения в научной деятельности, масштабное внедрение разработанных катализаторов в химической, металлургической, нефтехимической и других отраслях промышленности, а также в связи с 85-летием НАГРАДИТЬ Орденом «Инженерная слава» действительного члена Российской инженерной академии Голосмана Евгения Зиновьевича». Кстати, академиком РИА Евгений Голосман является с 2002 года.

Вторая награда — юбилейный орденский знак «100 лет Союзу Советских Социалистических Республик» — не менее значима для Евгения Зиновьевича. Большую часть своей жизни он прожил именно в СССР и теперь эта награда бережно хранится в числе десятков и десятков других. Справедливости ради стоит сказать, что, несмотря на распад Союза, профессор Евгений Голосман смог адаптироваться к новой реальности и вот уже три десятилетия он ведет свою научную работу в несколько других условиях. Конечно, в разговоре с профессором нет-нет да и проскакивает ностальгия по былым временам, по отношению к науке в целом со стороны государства… Об этом у него написано и опубликовано немало статей в различных средствах массовой информации, которые легко можно найти на просторах «всемирной паутины». 

В общем, подводя черту, хочется верить, что эти две награды (орден «Инженерная слава» и юбилейный орденский знак «100 лет Союзу Советских Социалистических Республик») — далеко не последние в коллекции ученого, и мы вместе с профессором Голосманом еще окропим новые ордена и медали каплями из бокалов с соответствующим для такого случая напитком!

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Elena Khripkova (01 февраля 2023 17:52):
Я, конечно, очень рада за юбиляра... Вот только ничего нет о молодых научных сотрудниках... Кто завтра будет развивать науку, производство? Или, принимая во внимание слухи о закрытии роддома, перспективы у города и не просматривается...
Галина Леликова (01 февраля 2023 19:03):
Город был перспективным,когда в нем строился и функционировал флагман отечественной химии, теперь это захолустное замкадье, Бобрики,одним словом....
София Перовская (02 февраля 2023 12:45):
Галина," захолустным замкадьем" стали "флагманы"образования и науки,здравоохранения и ряда перспективных предприятий,необходимых для развития страны...Чему удивляться,что наш городок ,создаваемый нашими родителями и всеми нами,уходит в небытие...Увеличиваются только кладбища и усовершенствуются памятники на них ...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии