Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Среда, 17 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Какими творческими занятиями можно занять ребёнка 4-7 лет дома

09 ноября 2021 21:56

Родители получают истинное удовольствие, когда ребёнок начинает говорить не «Мама, нарисуй мне», а «Мама, смотри, что я нарисовал». В возрасте 4-7 лет дети испытывают настоящую тягу к творческим занятиям, причём они становятся более усидчивыми и самостоятельными. Они уже могут сами вырезать ножницами, пользоваться клеем и легко обращаются с маленькими предметами – бусинами, стразами. А вместе с этим расширяется и спектр возможных творческих занятий, идеи смотрите на нашем сайте https://academy-of-curiosity.ru/category/vidy-razvitiya-stati/tvorchestvo/. Каким творчеством можно увлечь ребёнка 4-7 лет дома, вы узнаете из этой статьи.

В возрасте 4-7 лет ребёнок уже выделяет один или несколько видов творчества, имеет свои предпочтения. При этом нередко дети сами проявляют инициативу, её нужно только поддержать. Задача родителей дошкольников – создать комфортные условия для творчества, то есть обеспечить ребёнка всеми необходимыми материалами и предлагать свою помощь, проявлять участие.

К 4 годам и старше можно добавлять новые виды творчества – развивать музыкальный слух, записывать ребёнка в танцевальный кружок и учить с ним дома движения, раскрашивать раскраски по номерам, использовать для поделок различные материалы, например, самоклеющуюся бумагу, фетр, рассыпчатые блёстки, витражные краски. Но и более привычные материалы не теряют актуальность, поэтому не забывайте регулярно пополнять творческий набор ребёнка цветным картоном и бумагой, фломастерами, красками и восковыми мелками. Какие творческие занятия понравятся ребёнку 4-7 лет?

Рисование

Дошкольники уже умеют выстраивать композицию и соотносить размеры предметов на картине. Вам нужно научить ребёнка последовательности рисования – сперва изображаем общее, затем прорабатываем детали. Среди интересных идей, которые можно воплотить на холсте, нужно выделить:

·         Использование штампов и трафаретов.

·         Рисование разными видами кистей – круглыми, плоскими, усечёнными, веерными.

·         Использование масляных красок. Можно смешивать цвета, класть рельефные мазки, попробовать поработать мастихином.

·         Покупка карандашей с многоцветными грифелями, волшебных фломастеров, которые меняют свой цвет, или гелевых ручек с блёстками.

·         Раскрашивание картин по номерам.

·         Создание витражей на окнах, зеркалах или декорирование стеклянных ваз с помощью витражных красок.

·         Рисование гуашью с помощью нетрадиционных методик: тычка жёсткой полусухой кистью, использование губки для посуды, разбрызгивание краски с зубной щётки, промакивание ватными палочками, выдувание краски с помощью трубочек для напитков.

·         Освоение техники монотипия. Ребёнку нужно согнуть лист бумаги пополам и нанести краску только на одну сторону. Затем следует согнуть бумагу, пока краска ещё не высохла, чтобы она отпечаталась на второй стороне.

·         Использование раскрасок с наклейками.

Лайфхак для родителей: если у вас остались раскрошенные восковые мелки, не выкидывайте их. Положите разноцветные обломки в маленькие силиконовые формы для готовки и отправьте их в духовку, пока они не расплавятся. Когда разноцветная масса затвердеет, ребёнок получит новые восковые мелки нестандартной формы – сердечки, бабочки, капельки.

Интересные идеи для рисования с детьми 6-7 лет вы можете найти на сайте Академии Любознательности – https://academy-of-curiosity.ru/tvorchestvo/risuem-s-detmi-6-7-let/.

Пластилин или тесто для лепки

В создании пластилиновых фигур дети совершенствуются с каждым годом. Вот уже у животных появляются маленькие детали – глаза, уши, нос, даже когти. А слепленная машинка вполне похожа на соседский седан. Если вы заметили интерес ребёнка, помогите ему освоить основные техники лепки:

·         Отщипывание.

·         Разминание.

·         Сплющивание.

·         Скатывание и раскатывание.

·         Сглаживание.

·         Вдавливание.

·         Заострение.

·         Склеивание.

Для создания объёмных рисунков могут пригодиться различные инструменты – стек, формы для печенья, скалка. А если вы больше привыкли к тесту для лепки (оно меньше пачкается и прилипает), то в продаже есть огромное количество игровых наборов, форм и инструментов. Например, фигурные давилки, шприцы, чтобы делать розочки, круглые ножи с различным краем.

Ещё в возрасте 4-7 лет можно успешно освоить пластилинографию. Это интересная техника создания картин из пластилина. Распечатайте или помогите ребёнку нарисовать контур, который нужно заполнить пластилином. Его можно размазывать по поверхности или укладывать полосками, жгутиками и улитками.

Украшения своими руками

Наборы для создания украшений могут понравиться не только девочкам, но и мальчикам. Просто если девочки делают украшения в основном для себя, мальчики – в подарок маме, бабушке или сестре. При этом они также развивают мелкую моторику и чувство стиля. Если у вас нет готового набора с бусинами, для создания украшений могут пойти подручные материалы:

·         Нитки, тесёмки и ленты.

·         Пуговицы, бусины и бисер.

·         Макароны разных форм.

Оригинальные наборы для творчества

В продаже вы можете найти массу наборов для творчества, вот самые интересные идеи:

·         Рисование цветным песком.

·         Лепка поделок из цветных гибких восковых палочек.

·         Набор для сборки и декорирования настенных часов.

·         Раскраска объёмных фигурок.

·         Алмазная мозаика.

·         Яркие аппликации из мягкого пластика.

·         Создание фигур из фанеры и их раскрашивание акриловыми красками.

Занятия творчеством развивают фантазию и воображение, тренируют терпение и внимание, мелкую моторику. Набор для творчества также может стать отличным подарком для ребёнка. А чтобы вручение набора превратилось в настоящий праздник, прочтите статью на Академии Любознательности про квест по поиску подарка для детей https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-po-poisku-podarka-dlya-detej/! Также, на сайте Академии Любознательности вы сможете найти варианты готовых квестов, к примеру «Квест-игра «Предатель среди нас» по мотивам игр «Мафия» и «Among As» для детей 7-9 лет https://academy-of-curiosity.ru/product/product/kvest-igra-predatel-sredi-nas/

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии