Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцы рассказали о своих родственниках, которые воевали на войне 1941-1945 гг.

14 мая 2014 15:45

О новомосковском бессмертном полке, который прошел по улицам города 9 мая написала газета "Новомосковская неделя".

9 мая совсем юные, нарядные, с ясными глазами и добрыми улыбками - это правнуки поколения победителей! В руках у них портреты славных родственников, а в сердце - безмерная, искренняя благодарность. Участники «Бессмертного полка» рассказали о своих героях той войны корреспонденту газеты "Новомосковская неделя".

Людмила Авакумова с дочкой Василисой:

- Наш дедушка, Сорокин Донил Ефимович, служил в 18-м полку. Прошел всю войну, но серьезное ранение он получил в боях под Белевом в 1944-м, после чего был вынужден вернуться на гражданку. Бабушка (труженица тыла) рассказывала про бои в деревне Черный Верх Одоевского района, как немцы несколько раз почти захватывали деревню, как пули пролетали над их крошечными домами, свистели под окнами, но, как будто по волшебству, ни одна так и не попала в цель...

Школьница Софья Воротынцева несла на параде портрет своей прабабушки:

- Она прошла весь этот страшный путь до Берлина военным врачом, спасала тысячи людей, рискуя собственной жизнью! Я очень ею горжусь, и хочу быть хоть немножко на нее похожей. А прадедушка - участник Сталинградской битвы, военный летчик. Ему тоже посчастливилось дожить до славного Дня Победы.

Лиза Алтухова рассказала о своем прадедушке:

- Мой прадедушка - Михаил Филиппович Алтухов - на фронт был призван в 1943 году. Воевал в Словакии, Польше. После войны он был направлен в Чехословакию на 4 года, и домой вернулся только в 1947-м.

Набиева Наталья с дочерьми Ириной и Эльвирой несла портрет дедушки:

- Водитель Алексей Ляпин был призван на фронт 26 июня 1941-го. И в этот же день у него родился сын. Он только и успел, что один раз подержать его на руках, но этого хватило, чтобы воля к победе набрала в нем небывалую силу. Эта сила, эта отцовская любовь, и хранила его всю войну, в самых страшных боях. Он вывозил детей из фашистского плена.очень много детей...говорил, что не мог уже и слышать детский плач..., - рассказывает внучка Наталья. - Алексей прошел всю войну, но, по страшной иронии судьбы, умер за один день до Победы, 8 мая в 12-ти км от Берлина...

Людмила Грибенюк с внуком Игнатом Бобровым - о своем отце Григории Акимовиче:

- Папу призвали 26 июня 1941 года вместе с его отцом, который, правда, совсем скоро погиб в бою. А Григорий Акимович прошел всю войну до Вены, имеет множество наград. Но при всех своих немалых заслугах и героическом прошлом, он был очень скромным в жизни. Когда я его спрашивала о войне, он говорил, что совсем не чувствовал страха, лишь жажду скорейшей победы. Я даже до сих пор не могу говорить о нем в прошедшем времени. Он есть, он живет в наших сердцах, и мы очень любим его...

Наталья Канунникова с сыном Денисом шла в «Бессмертном полку» с портретом дедушки:

- Он был на фронте всю Вторую Мировую, с 39 года. На фронт ушел в 17 лет, приписав себе лишний год в документах. Дошел по службе до командира танка. У него и контузия была, и горел они в танке два раза и много чего еще.Но до самой старости дожил он в твердом уме и здравии. Даже отжимался, уже будучи в очень солидном возрасте! А из-за ранения его ноги не чувствовали холода, и ходил в летней обуви в любую погоду. Мы любили расспрашивать его о войне, но рассказывал он все больше про боевых товарищей ...не любил говорить о боях.

Школьница Юля Ворончихина - о своем славном прадедушке Сергее Ивановиче Павлове:

- Он прошел всю войну и погиб в 45-м. Единственное, что осталось на память о нем - это потертая фотография и открытка, подписанная им с обратной стороны. Жаль, конечно, мне хотелось бы знать больше, но я все равно горжусь моим прадедушкой, и буду рассказывать о нем своим детям!

Школьница Тамара Алексеева о прадедушке Иване Алексеевиче Зенине:

- Он родился и вырос в Рязани. Оттуда и ушел на фронт. Судьба не была к нему благосклонна - он погиб в самом начале войны, там же, под Рязанью. Очень ценно то, что мы знаем, где он захоронен и не раз навещали с мамой его могилу. Помним дедушку Ваню всегда.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Ракитину (14 мая 2014 16:04):
С кем под Белевом воевал Сорокин в 1944 году? «…31 декабря 1941 года Белев был освобожден! Народ со слезами радости встречал освободителей. Многие жители помогали нашим бойцам в уличных боях, брались за оружие и вливались в ряды атакующих. В боях за Белев немцы понесли большие потери в личном составе и технике. Наши части захватили трофеи: 69 орудий и минометов, более 100 пулеметов, свыше 300 автомашин, сотни мотоциклов и велосипедов, склады боеприпасов, горючего и продовольствия. Действия обороняющей Белев 112 пехотной дивизии приказом немецкого командования были объявлены позором, а командование дивизии предстало перед полевым судом…».
Вот так и живем в обмане и по уши в пустой вере... (14 мая 2014 16:22):
Про бои под Белевом в 1944 году, могли написать только жертвы ЕГ, а поверить в это дураки с мозгами разложенными патриотичным ТВ.
Самое главное сейчас, это верить, верить тупо всем и всему, просто верить, потому, что так надо, с верой проще умирать!!!
Вот и получается, что если поверить в бои под Белевом в 1944 году, становится легче поверить в то, что сердюков "Герой России", а васильева, не сестра жены димымедведева, а гениальная поЭтЭса и художница!!! Только слепая вера, может сделать человека, счастливым скотом в стойле.
Ни какой критики, верим всему, верим всем и молчим.
Вот так и живем в обмане и по уши в пустой вере .....
Эля (14 мая 2014 20:14):
Ну что вы все накинулись. Это банальная опечатка, вряд ли кто-то серьёзно думает, что в 44-м году в Тульской области ещё оставались воинственно настроенные немцы. А вот обсуждая опечатку, упустили главное. Честь и хвала тем людям, которым в голову пришла такая идея - Бессмертный полк. Слов нет, это очень трогательно, это дань памяти тем нашим родным, кто подарил нам этот праздник.
Скорпион (17 мая 2014 20:45):
Эля, не обращайте внимание на этих говнюков. Сему стаду все-равно: 41-ый год или 44-ый, опечатка или оговорка... Для них нет и не будет ничего святого, им нужен повод поныть. Просто - ПОВОД, хотя эти существа и без него прекрасно обходятся. Но рано или поздно (лучше - раньше) они издохнут, отравившись собственной желчью - и воздух сразу станет чище. 8)))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии