Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Центральной городской библиотеке появились новые романы

14 мая 2014 15:22

Романы знаменитого норвежца Ю Несбё, признанного лидера детективного жанра наряду со Стигом Ларссоном, переведены сегодня на сорок с лишним языков. В коллекции его наград - «Стеклянный ключ», «Ривертон», «Книга года», премия Датской академии детектива.

Норвежский писатель, журналист и музыкант родился 29 марта 1960 в Осло, вырос в Мольде. Мать Несбё работала библиотекарем, и у будущего писателя достаточно рано появился интерес к литературе. «Я тоже писал сочинения про прогулки по лесу. Только с моих прогулок никто живым не возвращался». Ю Несбё рано начал писать мрачные вещи. Уже в младших классах на него начали жаловаться учителя.

В юности увлекался футболом, а в возрасте 17 лет играл за футбольный клуб «Мольде».

Несбё окончил Норвежскую Школу Экономики и Бизнес-Администрирования по специальности экономика. Работал внештатным журналистом и брокером на бирже.

В популярной в Норвегии рок-группе «Di Derre» Несбё - основной вокалист и композитор. Несбё любит называть себя рок-музыкантом, композитором, автором рок-текстов, профессиональным экономистом и только потом - писателем. Однако знаменитым в Скандинавии, а затем и во всей Европе Несбё стал в конце 90-х благодаря серии криминальных романов о норвежском полицейском Харри Холле, высоком, угрюмом, вечно поддатом полицейском из Осло. Люди любят запутанные истории, мрачные и увлекательные. И оригинальных главных героев. Таких, как Харри Холе.

Первый из романов этой эпопеи «Нетопырь» (Flaggermusmannen, 1997) произвел сенсацию, удостоился у критиков звания «моментального бестселлера» и сделал автора обладателем престижнейшей премии «Стеклянный ключ» в жестком соперничестве со знаменитым шведом - Хеннингом Манкеллем. В 2007 году Несбё выпустил свою первую детскую книгу «Doktor Proktors prompepulver». Тогда же, в 2007 на свет появился роман «Снеговик», вышедший на британском рынке одновременно с взлетом популярности электронных книг. Он возглавил все книжные рейтинги.

Читатели по всему миру знакомятся с Осло и Норвегией, читая книги Несбё.

В Центральной городской библиотеке новый роман Несбё «Полиция» можно прочитать, получив в отделе регистрации на 1-м этаже пароль и доступ к электронной библиотеке «ЛитРес» (это в том случае, если вы записаны в библиотеку; если же нет - предварительно следует записаться), поскольку книгу мы приобрели в электронном виде.

Новое дело детектива Харри Холе! Книга года в Дании, Германии, Финляндии, Швеции, Норвегии! Выбор читателей в категории «обязательно к прочтению» в Великобритании, Голландии, Испании. Новая, лучшая и вроде бы последняя серия грандиозного норвежского детектива, которую можно рекомендовать далеко не только адептам мрачных скандинавских криминальных сюжетов.

Когда офицера полиции находят мертвым на месте давнего нераскрытого убийства, в расследовании которого он участвовал, это вряд ли может быть случайностью. Когда то же самое происходит с двумя другими полицейскими, принцип этих преступлений становится столь же ясным, сколь и пугающим. Ни одно из тех старых дел не было раскрыто. Новые убийства совершены с невероятной жестокостью, а у полиции нет ни единой зацепки. И что хуже всего, они лишились своего лучшего следователя...

Несбё Ю. Леопард / Ю Несбё ; пер. с норв. Т. Арро. - М. : Иностранка, 2012. - 768 с. - (Лекарство от скуки).

Место хранения - абонемент художественной литературы (1-й этаж Центральной городской библиотеки), библиотеки-филиалы №4, №6.

Роман очень насыщен событиями, действие происходит и в Осло, и в Африке, и в Гонконге. Автор подвергает Харри Холле серьезным испытаниям!

Действие романа начинается с ужасающего своим способом убийства и полиции требуется Харри как специалист по маньякам и серийным убийцам. А Харри находится в бессрочном отпуске в Гонконге и в Норвегию совсем не хочет возвращаться. Но обстоятельства оборачиваются так, что ему все-таки приходится вернуться и взяться за расследование, ведь он - настоящий полицейский и неравнодушный человек.

Убийца, которого предстоит найти Харри, не человек, а настоящий зверь, как леопард, подкрадывающийся к жертве и наносящий смертельный удар...

В библиотеке есть следующие книги Ю Несбё:

Несбё Ю. Тараканы (место хранения - абонемент художественной литературы (1-й этаж Центральной городской библиотеки)

Несбё Ю. Леопард (место хранения - абонемент художественной литературы ЦГБ, библиотеки-филиалы №4, №6

Несбё Ю. Охотники за головами (место хранения - абонемент художественной литературы ЦГБ, библиотеки - филиалы №6, №7)

Несбё Ю. Полиция (спрашивать в отделе регистрации на 1-м этаже Центральной городской библиотеки)

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

читатель (14 мая 2014 16:00):
Тех же, кому по какой-либо причине неудобно посещение городской библиотеки, милости просим сюда:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4277869
И ходить никуда не нужно... ))
горожанин (14 мая 2014 19:59):
Похоже библиотека не хочет сеять доброе,вечное... В фаворе убийства,маньяки,нетопыри...
четвероклассник (19 мая 2014 12:22):
А знаете,что грустно: что авторы статьи даже не удосужились самостоятельно написать данный текст, а просто взяли слово биографию писателя и описание книги слово в слово с livelib.ru. По крайней мере, могли бы просто указать ссылку на источник, а текст написать в кавычках.
Я понимаю, что маленьких штат работников и крошечные зарплаты, вам трудно, но,блин, всем в этом городе трудно и мало кто старается, а значит начинать нужно с самих себя. Вы же СМИ и вас действительно читают.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии