Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Владимир Груздев: В физкультурно-оздоровительных учреждениях и на спортивных площадках должны заниматься не только дети, но и взрослые

14 мая 2014 09:02

На состоявшемся 13 мая оперативном совещании под председательством губернатора Тульской области Владимира Груздева обсуждался вопрос профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

С докладом на эту тему выступила заместитель директора департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Елена Дурнова.

Она отметила, что в г. Туле и Тульской области функционируют 6 взрослых и 3 детских центра здоровья, 18 отделений и 39 кабинетов медицинской профилактики при амбулаторно-поликлинических учреждениях, 43 кабинета здорового ребенка.

С целью раннего выявления и профилактики социально значимых заболеваний, факторов риска их развития, повышения мотивации граждан к сохранению и укреплению здоровья проводится диспансеризация. Учреждениями здравоохранения ведется активная работа по информированию и привлечению граждан для проведения необходимых обследований.

По состоянию на 12 мая 2014 года диспансеризацию прошли 106 887 человек (42,0%).

В качестве содокладчика по вопросу профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни выступил врио председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев.

Он отметил, что в целях создания для жителей региона благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом в рамках реализации мероприятий государственной программы Тульской области «Развитие физической культуры и спорта и повышение эффективности реализации молодежной политики Тульской области» совершенствуется материально-техническая база физической культуры и спорта в Тульской области. Источниками финансирования Программы являются федеральный бюджет, бюджет Тульской области и бюджеты муниципальных образований. Объем финансирования программы из бюджета Тульской области в период 2012-2013 годы составил 993,9 млн. рублей.

Дмитрий Яковлев подчеркнул - за последние годы общие расходы бюджета области на строительство, реконструкцию спортивных объектов, а также развитие массового и профессионального спорта по сравнению с 2011 годом увеличились более чем в 12 раз.

За последние годы введены в эксплуатацию два физкультурно-оздоровительных комплекса с плавательными бассейнами в Тульском государственном университете и Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, построенные в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «500 бассейнов», 3 физкультурно-оздоровительных комплекса в микрорайоне Сокольники Новомосковского района, Алексинском и Суворовском районах, 2 полноформатных футбольных поля с искусственным покрытием в городах Туле и Новомосковске, готовятся к вводу в эксплуатацию еще 2 поля, 50 универсальных площадок по программе «Газпром-детям», 30 мини-стадионов в рамках государственно-частного партнерства. В прошедшем году в регионе введены в эксплуатацию 6 площадок для воркаута и проведены первые областные соревнования, в которых приняли участие более 200 юношей из муниципальных образований Тульской области. В текущем году запланировано строительство еще 11 площадок.

В рамках реализации государственной программы Тульской области в 2014-2015 годах в Тульской области будут построены 10 физкультурно-оздоровительных комплексов в Богородицком, Веневском, Ефремовском, Ленинском, Узловском, Новомосковском, Киреевском, Щекинском районах, 25 спортивно-плоскостных сооружений для общеобразовательных учреждений Тульской области.

В рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» в 2014 году в Суворовском районе будет осуществлено строительство футбольного поля с искусственным покрытием. В рамках государственно-частного партнёрства будет построено 13 мини-стадионов.

Владимир Груздев подчеркнул, что режимы работы физкультурно-оздоровительных центров и спортивных объектов должны быть определены и доведены до населения. Губернатор напомнил, что построенные физкультурно-оздоровительные комплексы должны функционировать с 7 до 23 часов.

«Важно, чтобы в физкультурно-оздоровительных учреждениях и на спортивных площадках могли заниматься не только дети, но и взрослые», - подчеркнул Владимир Груздев.

Дмитрий Яковлев добавил, что на каждой спортивной площадке будет вывешен график работы.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии