Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В чем причина высокой смертности жителей от рака на мкр. Новомосковск-2

13 мая 2014 23:13

 

В адрес одного из новомосковских депутатов поступило коллективное обращение от жителей микрорайона Новомосковск-2, которые были обеспокоены возможным нарушением максимально допустимого уровня радиации.

Предположение о радиоактивности местности возникло в связи с высокой смертностью среди жителей от раковых заболеваний. Источником радиации жители считали расположенный на микрорайоне центр облучения раковых больных.

Замеры, произведенные дозиметром-радиометром МКС-01СА1М, показали, что мощность излучения составляет от 8 до 12 мкр/ч. Значения до 20 микрорентген в час считаются безопасными для человека http://радио-дом.рф/Radi.htm. Таким образом, факт облучения не подтвердился, а значит, до сих пор остается загадкой, с чем же связаны массовые смерти людей на микрорайоне?

 

http://shatrov-blog.ru/archives/87#comment-2706

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

! (14 мая 2014 09:03):
Во всем городе такое!
Алексей (14 мая 2014 09:11):
До города в таком объёме не доходит как на севере, бывало так пахнёт хлором, что на изнанку выворачивает.
215468 (14 мая 2014 09:54):
Мрут новомосковсцы от химии, стресса и безысходности!!! То же мне Америку открыли, достаточно зайти на годосткие кладбища и все станет понятно. Не понятно только почему так мало народа бежит от сюда, "на свежий воздух" ? Вот это действительно не понятно.
А так все идет по плану: "В России холодно, русских много, что бы выжить и согреться они слишком много потребляют энергоносителей. Поэтому они должны умереть".
Ы (14 мая 2014 10:23):
Да и в центре города, установленными антеннами радио и тв на доме с вышкой, облучают жителей.
? (14 мая 2014 13:08):
Смертность от того что цианиды закачанные в водоносные слои воды в Новомосковске достигли своей цели-их потребляют простые люди что и следовало ожидать,будет хуже.
Главное спокойствие (14 мая 2014 13:48):
Не надо поднимать панику. Стойте смирно или празднуйте что нибудь, День города например, только не надо совать свой нос куда не следует. Всё будет хорошо.
Ведь мы строим Великую Россию и руководство и депутаты работают в правильном направлении борясь с "двойными стандартами" в экологии и здравохранении и за ценой не постоят.
белка (14 мая 2014 14:17):
вот только не надо над этим глумиться. Не дай вам Бог заболеть или иметь больного родственника. Не надо именно здесь обсуждать свои личные отношения к власти- не смешно. Тема поднята серьезная, имея такую болезнь, уж очень жить хочется.
Горожанин (14 мая 2014 14:21):
Никакой загадки в повышенной смертности нет-прекрасно помню,как после Чернобыля медики прогнозировали пик смертности от онкологии через 20 лет.Это было известно ещё тогда.Сейчас-только последствия.Кстати,не употребляйте йодосодержащие продукты и препараты.
!!! (14 мая 2014 15:26):
А почему врачи вталкивают йодосодержащие? Почему нельзя?
действительно (14 мая 2014 16:02):
Вы думаете нам просто так платят ЕДВ. льготы и т.д.? Чернобыль это не просто дождик прошел, который потом монетизировали. вот оно - эхо той страшной техногенной аварии.
кстати, есть интересное исследование, результаты которого говорят о том, что поколение 85-90 гг рождения в будущем будет не только страдать от онкологии, но и рожать детей. в основном девочек, которые и будут передавать последующим поколениям предрасположенность к онкологии.
Некоторые ликвидаторы до сих пор живы и даже рак не у всех.а вот их дети, которые рождены после...

На самом деле согласна, это очень серьезная тема, затрагивающая наверное каждого - у всех есть родственники или друзья, умершие от этого страшного заболевания. поэтому политизировать на этом просто кощунство и тем более искать виноватых.
горожанка (14 мая 2014 19:23):
В советское, так проклинаемое либеральной властью время,забота о человеке труда была на первом месте в государственной политике.Именно тогда существовала и реализовывалась программа переселения жителей заводского района-Новомосковск-2,как особо подверженного вредным воздействиям химических предприятий.Но теперь другое время и другие цели у власти.Все идет по плану.
2 (15 мая 2014 20:45):
Радиацию в Н-ске повысили ещё до Чернобыля, топя ГРЭС уран,торийсодержащим углём. Дома шлакоблочные на севере построены также с нажигой (золой) от этого угля. И ГРЭС ближе к северу. На Азоте потребляли этот уголь в больших кол-вах (котельная и аммиачный завод). Только МКС-01СА1М альфа-излучение измерить не удастся: слишком низкий гамма-выход у урана, тория и продукта их распада радона. Нужно измерять МКС-АТ1117М с соотв. зондом. Во Дворце пионеров из-за мрамора или др. стройматериалов превышение по радону, там в подвале был преподаватель радиокружка Марычев, умер от рака.
Эля (15 мая 2014 22:47):
2, аж мурашки по коже!!! Где мы живём... Неужели это всё правда??? В википедии всё не так страшно вроде бы. "...Уголь содержит небольшое число радионуклидов, таких как уран или торий, однако содержание этих элементов в угле меньше их средней концентрации в земной коре.
Их концентрация возрастает в зольной пыли, поскольку они практически не горят...Однако радиоактивность золы также очень мала, она примерно равна радиоактивности чёрного глинистого сланца и меньше, чем у фосфатных пород.."
!!! (15 мая 2014 22:49):
Господи!!! Во дворце пионеров в прошлом году умерла знакомая преподаватель от рака, она всю жизнь работала там.неужели это всё правда???
Новомосковск-2 (15 мая 2014 23:00):
И все-же, у нас на микрорайоне это просто бум по заболеваемости раком. Поэтому мы и обратились к депутату Шатрову, чтобы он измерил уровень радиации прямо при местных жителях. Но получается, что радиация в норме. Значит, причина в другом. А про дворец пионеров знаем...
2 (16 мая 2014 08:30):
И по радону в воде: лично измерял радиацию в ванной, до и после душа, над тазиком с водой, радона столько, что виден даже гамма-выход: КВАРТИРА 10 мкР/ч, с душем до 20, над тазиком 14. Мокрый 10 дюймовый фильтр увеличивает показания, когда высохнет-норма. Т.е. это радон. Вот ссылка на измерения в Н-ске радиации непредвзятыми школьниками.
http://nsportal.ru/ap/ap/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/issledovanie-radiacionnoy-obstanovki-v-pomeshcheniyah-i-na
По мне показания немного завышены, хотя может и нет. Где грунт снят и несколько раз поменяли асфальт-там 8-10 мкР/ч, где лужайка или дочернобыльский асфальт - там 16-22. Это в принципе немного. Но не знаю, что с бета и особенно с альфа излучением. Хотелось бы получить данные в Бк.
2 (16 мая 2014 08:34):
И угли у нас высокоуранистые. А теперь тянут Большую воду из шахты Бельцевской, надеюсь, там ситуация лучше. Можно воду отстаивать или продувать (барботировать) воздухом, растворённый радон частично десорбируется.
Да... (21 мая 2014 18:09):
Росприроднадзор: федеральный надзорный орган или крупнейшая государственная "ОПГ"?
http://www.moscow-post.com/redactor/rosprirodnadzor_federalnyj_nadzornyj_organ_ili_krupnejshaja_gosudarstvennaja_opg13107/
А как же "мы своих не бросаем"? (21 мая 2014 18:32):
Лидер справедливой России Миронов недавно кричал "русские своих не бросают" (это про Крым было).
А почему Новомосковцев бросают на произвол всяких Оргсинтезов и Полипластов и Проктеров?
Еще и в Узловском районе завод медной катанки заделали. Там уже оранжевое небо, оранжевые мамы.