Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Четверг, 02 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
34%
10%
24%
10%
7%
7%
7%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тайны за семью печатями на «Procter&Gamble»

11 апреля 2014 16:41

Общественная экологическая организация проводит в Новомосковске так называемую «Программу общественного контроля». Все предприятия, заподозренные в нарушении экологического законодательства прошлым летом, попали в список для общественной проверки этого года. Предварительно на предложение экологической организации «Экологическая защита» компания «Procter&Gamble» согласилась провести экскурсию для жителей Новомосковска, желающих лично убедиться в отсутствии нарушений природоохранного законодательства на территории завода. Для этого общественная организация должна направить письмо с указанием лиц, записанных для участия в экскурсии. Такое письмо было направлено на «Procter&Gamble», личные данные граждан-потенциальных участников мероприятия, назначенного на 21 апреля, также были предоставлены для проверки службой безопасности.

Принять участие в Мероприятиях «Программы общественного контроля» могут все жители города независимо от места работы и занимаемой должности. Но что же случилось на Procter'e? В ответ на письмо со списком делегатов, отдел по связям с общественностью данной организации сообщил, что депутатам Дмитрию Шатрову, Юрию Гордову и Денису Гусеву отказано в доступе для участия мероприятии общественного контроля. Основанием к отказу, по мнению руководства завода, служит тот факт, что они являются представителями государственной власти. Значит, их визит, должен предварять обоснованный официальный вопрос.

Примечательно, что и Гордов, и Гусев ранее участвовали в общественной делегации с визитами на других предприятиях. Шатров же в списке числится первый раз. Может быть всем отказано именно из-за его участия? Дмитрий Шатров  ранее работал в ООО «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК», начав работу с горного мастера и пройдя путь до руководителя на одном из производств ООО «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК». Он хорошо разбирается в технической документации. Кто, как не бывший производственник,  может проконсультировать по вопросам предельной допустимости концентрации веществ,  нормах контроля, обязательных требований природоохранного законодательства, правилах забора воздуха?

Возникает вопрос - для чего нужно такое показное мероприятие, если доступ на него ограничен тем лицам, которые в силу своего производственного опыта компетентны в данном вопросе? Что может выяснить рядовой житель, просмотрев пакет документов? Как можно по паспорту соответствия проверить фактическую замену фильтров и других очистных сооружений, наличие необходимых датчиков и их размещение?

Бумаги всегда можно подготовить, но опытный производственник знает слабые места и обязательно будет в них бить. Неужели этого испугалось руководство? Опытного и грамотного Шатрова.

Какова же цель организаторов данного мероприятия? Показать, как хорошо в этом году исполняют свои обязательства руководители предприятий? Усыпить бдительность населения и пустить им пыль в глаза? А может отчитаться перед Администрацией о своей деятельности?

Будет ли польза жителям? Избежим ли мы проблем и нарушений прошлого года? Пока одни вопросы. Ответы будут по итогам. Но не стоит удивляться, если общественная организация нарушений не найдет.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

горожанин (11 апреля 2014 18:00):
Проведение подобных экскурсий является полной профанацией реального экологического контроля. Мне довелось видеть подобные экскурсии на прежнем месте работы.Маршруты заранее согласовываются,сопровождающий покажет только то,что позволено увидеть. Реально ситуацию способны оценить только специалисты,знающие все нюансы технологии. У нас на предприятии мониторинг осуществляла постоянно действующая независимая комиссия. А это просто либо мероприятие для галочки,либо для повышения личного рейтинга. Несомненно контроль необходим,но проводиться он должен независимыми специалистами с реальными полномочиями.
За родину! За химкомбинат! (11 апреля 2014 18:03):
...отказано в доступе для участия мероприятии общественного контроля. Почему ...?
============================================
Потому.
Это Димулька, называется санкциями "кровавого запада", против которых ты выступал с "невыездным" папашей Рогозиным и грозился ввести ответные.
Теперь твой ход. Задай перца вражинам-пиндосам, пока не отравили нас до конца.
Настал твой час, освободитель!
авиатор (11 апреля 2014 18:06):
Д.Гусев-специалист по торговле продовол.товарами,в производстве и дня не работал,на экскурсию его можно пригласить.
Бывалый. (11 апреля 2014 19:19):
Прежде всего из данного текста следует, что отказано на основании:
",что они являются представителями государственной власти".
Данное утверждение на мой взгляд является спорным и не обоснованным по крайней мере одного лица.
Им является депутат нашего муниципального Собрания Д. Шатров. по ниже следующим обоснованиям.
1. Прежде всего как известно госструктуры и муниципалитеты в соответствии с законодательством России разделены.
2. Муниципалитеты не являются какими ли бо структурными подразделениями госвласти.
Отсюда следует. Депутат местного собрания депутатов ни как не является представителем госвласти.
Таким образом Д. Шатров ни как не может быть признан представителем государственных структур власти. Это аксиома.
3.Что же касаемо других лиц из областного депутатского корпуса вопрос так же довольно спорный.
Если рассуждать по логике вещей и прав депутатского корпуса всех уровней. То всенародно выбранный народом представитель в праве присутствовать во всех местах, если таковое не оговорено отдельным законом.
4. В связи с создавшейся коллизией следовало бы незамедлительно получить юридические консультации, через запросы вплоть до Генеральной Прокуратуры. Самим самостоятельно получить разъяснения в других компетентных источниках.
5.В случае обнаружения не соответствия законодательству таких запретительных мер. Привлечь к ответственности лиц. Кто необоснованно дал такой запрет.
Только так можно в конце концов у нас наводить порядок и пресекать попытки произвольного трактования законодательных актов.
Ангел без крыльев (11 апреля 2014 20:32):
Если я правильно понял, то руководство предлагает у себя прием в два этапа: один-для псевдо"экологов", другой для ГОСПОД(!) депутатов. По моему все предельно ясно-проведут "экологов" по заводу, напоят их чаем с печеньями и под взмах голубых платочков отправят их домой, где те, радостно обалдев от выпитого самовара чая, будут всем вещать как там хорошо и все замечательно. А вот с депутатами то им придется туго.... здесь надо мозги напрячь, что бы как то все вывести в нужное им русло, поэтому видимо и отказано сейчас, что бы пока Шатров да Гордов с Гусевым делали "ОТДЕЛЬНЫЙ ОБОСНОВАННЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС" на посещение данного обьекта, у руководства была возможность подчистить хвосты!!!
Бывалому (11 апреля 2014 22:35):
Обоснованный расклад) Абсолютно согласен. Лично знаю Шатрова. Думаю именно в нем все дело - слишком хорошо он понимает в этом вопросе в отличие от остальных учатсников-зрителей. Поэтому он в этой профонации лишним участником оказался.
Проктер (11 апреля 2014 23:20):
А ВАШИХ ЧМОШНЫХ ДЕПУТАТОВ НИКТО НЕ ПРИГЛАШАЛ!!! Экологическая Защита взяла на себя ответственность за приглашение и что? Пусть приглашают к себе в Администрацию. И бахилы им выдадут. Ссал Проктер на всех! Мы Градообразующие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
город (11 апреля 2014 23:30):
Видно на Проктере опять начались проблемы, связанные с выбросами. Надо их тоже на месячишко прикрыть, пока не поздно!!!
Согласен (11 апреля 2014 23:43):
После ухода Мараховского, на этом предприятии стало не с кем вести диалог. Их отдушка уже всех достала прошлым летом. После дождя все лужи как буд-то с Фери разведены.
За Дениса голосовал (11 апреля 2014 23:52):
Ладо Шатрова, он от Родины, можно покочевряжиться. Но Денис Гусев, умница, знаем его, он ведь от Единой России! И его не пустили! Совсем охерели америкосы под самым носом. А вдруг там бомба???!!!
bomba (12 апреля 2014 00:06):
Это хорошо, что в нашем городе есть такой общественник как Дима Шатров. Одно его имя уже наводит панику на одного из самых крупных налогоплательщиков. Налоги - это хорошо, но здоровье у нас одно. Предприятие взяло паузу, чтобы привести в порядок ситуацию с рукавными фильтрами. И то хорошо.
Проктер (12 апреля 2014 00:11):
А у нас баба правит! Какой с бабы спрос. Баба-дура.
За Дениса проголосовал (12 апреля 2014 00:17):
Предлагаю всем партиям в городе объединиться и выставить пикеты у Проктера в знак несогласия с закрытием предприятия для общественного контроля!!! Мы хотим знать, кто нас травит!!!
ррр (12 апреля 2014 00:29):
они все и приглашают экозащиту и жителей, потому, что те не разбираются ни в чем. им можно что хошь впарить и они поверят . летом экскурсии тож ездили на одно предприятие, чаем всех угощали и сказки рассказывали, а сами яды отовсюду свозили и в пруды сливали поди прям в это время. поэтому разбирающиеся люди им не нужны.
Эля (12 апреля 2014 11:43):
Жалко, что Экологическая защита связалась с Шатровым. Он их второй раз уже в свои выдуманные скандалы втягивает! До чего же беспринципный человек! У коммерческих организаций есть свои правила - будьте добры их соблюдать, в конце концов предприятие налоги в казну города платит. Да, летом у них тоже нашли некоторые проблемы, но ведь всё это решается и исправляется. К чему раздувать необоснованные скандалы? И порошком, кстати, давно уже не пахло.
Глас народа (12 апреля 2014 13:21):
Да, хорошее правило у коммерческой организации - приглашать и поить чаем ничего не понимающих горожан, а как только реальная проверка - так тут сразу препоны. Что тут говорить. Думаю, люди не дураки - и тут все понятно.
Что интересно, Шатрова ведь изначально пригласили!!! А потом сообразили - что он там шухера наведет))))) Ну будем надеяться, что эти экологи все-таки не стормозят, и кроме чаепития еще и обнаружат что-нибудь
Гласу народа (12 апреля 2014 13:27):
Да Шатров точно знает, сам же работал на кнауфе, тоже самое делал, что и проктер, это точно подмечено, свой свояка видит издалека!
для 13:27 (12 апреля 2014 13:32):
Шатрову по должности это делать не полагалось)) а город явно не КНАУФ травит!
Эле (12 апреля 2014 16:44):
Ну да... Проктер нас не травит, США санкции против нас не вводит. Чего Вы так боитесь-то Запада? Берите пример с Путина! Россия - великая страна.
Платон (12 апреля 2014 18:17):
Да, интересно получается: сначала экологическая защита пригласила участвовать в выезде на Проктер, потом отказали, хотя раньше никаких особых проблем с этим не было. Что изменилось то - это новый американский подход к гласности или все-таки лично Шатров там оказался не очень удобным зрителем?
Эле из экологической защиты (12 апреля 2014 18:21):
Да, действительно, вам надо общаться только с теми, кто пыль в глаза пускает и установки-указивки выполняет. А к тем, кто на результат работает не надо лезть и бла-бла-бла заниматься.
Клоп-колючка (12 апреля 2014 20:16):
А разве депутаты - не представители народа? Кто как не они должны представлять интересы народа? Не пустив Шатрова и других лепутатов, Проктер фактически плюнул в лицо народу - жителям города, чьи интересы представляют эти дупутаты. Интересн. а если бы Рем или Лагвилава, или Гиленко хахотели туда прехать - их пустили бы - сладких таких?
Gadina (13 апреля 2014 00:11):
Procter&Gamble в Новомосковске - это часть международного проекта по выводу вредных предприятий с территории Европы в Россию, который осуществляется уже несколько десятилетий...
12345 (23 ноября 2014 17:18):
С утра в центре города вонище порошками и отдушками!!!
Их проверяют вообще или они неприкасаемые?
для 17-18 (23 ноября 2014 17:48):
Звоните по телефону единой диспетчерской службы 8-46762-3-43-49 и фиксируйте жалобу.
Пишите на сайты Администрации, Губернатора, Министерства экологии и в Роспторебнадзор.
Агитируйте писАть своих друзей, знакомых и родственников, чтобы обращений было как можно больше.
Если просто писать на форумах, то отдача будет минимальна
хочу чистый воздух (26 ноября 2014 18:04):
Почему с Американским Магдональдсом не боятся бороться, даже закрывать какие-то филиалы, а америкнский Проктер не прикасаем?
Отмазка типа они предостовляют рабочие места - не должна прокатывать., т.к. это на разрешает травить им 150 тысяч Новомосковцев.
Задолбал запах порошков и отдушки по выходным.
Сокольники (26 ноября 2014 21:20):
Вторую неделю задыхаемся от отдушки порошка!!! Протер-главный на сегодняшний день отравитель нас и наших детей. Куда смотрят администрация и экологи города?
Сокольникам (26 ноября 2014 22:37):
В карманы свои смотрят, больше некуда