Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Студенты НИ РХТУ специальности «Электроснабжение» обучаются не только в стенах ВУЗа

25 февраля 2014 13:16

Филиал ОАО «Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы» МЭС-Центра пригласил студентов 4-го и выпускного 5-го курса Новомосковского института Российского химико-технологического университета специальности «Электроснабжение» пройти курс обучения в Центре подготовки персонала (ЦПП) «Белый Раст», расположенный в Подмосковье.

ЦПП является многоцелевым образовательным комплексом ОАО «ФСК ЕЭС» в области дополнительного профессионального образования и осуществляет подготовку и повышение квалификации производственного и административно-управленческого персонала. ЦПП оснащен современными техническими средствами обучения, учебными программами, передовым оборудованием.

Группа из четырнадцати человек состоящая студентов и двух преподавателей кафедры «Электроснабжение» совместно с четырнадцатью студентами Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) с 14 по 23 января 2014 года обучались по специализированной программе «Школа молодого инженера» (ШМИ).
Цели такой подготовки на ведущем электросетевом предприятии страны - это показать студентам новейшее оборудование современных подстанций, ознакомить с содержанием работы разных подразделений предприятия, оценить свой уровень знаний применительно к будущему месту работы. А, в конечном счете, заинтересовать будущих выпускников в выборе местом работы ОАО «ФСК ЕЭС».

Программа обучения состояла из лекций, семинаров, которые проводили опытные специалисты предприятия, экскурсий на подстанции нового поколения, тренингов. Ребята поучаствовали в соревнованиях по тушению учебного пожара, по помощи пострадавшему при поражении электрическим током, в конкурсе по теоретическим знаниям функционирования объектов электросетевого хозяйства, поработали на тренажерах по оперативным переключениям. В качестве развлечения была организована экскурсия в «Музей техники».

Вот мнение одного из участников ШМИ: «Пройти обучение в ШМИ по возможности должен каждый. Особенность этого обучения в том, что студенты фактически живут на подстанции, видят как бы изнутри свою будущую работу. Помимо этого появляется возможность задать давно интересующие вопросы специалистам, работающим на объекте, как в официальной, так и неофициальной обстановке, на которые они могут подробно и общепонятно ответить, не ограничиваясь временем».

Главная цель обучения достигнута - все студенты участники программы планируют направиться сюда на преддипломную, производственную практику, с последующим устройством на работу. Это мероприятие, как и ряд других, стал возможен потому, что между «ФСК ЕЭС» МЭС-Центра и кафедрой «Электроснабжение» НИ РХТУ заключено долгосрочное соглашение о сотрудничестве, которое включает прохождение всех видов практик на предприятиях «ФСК ЕЭС» МЭС-Центра, участие в школе молодого инженера, экскурсии. Дважды студенты кафедры «Электроснабжение» принимали участие в летних строительных отрядах. И как итог - за пять лет сотрудничества около 50 человек трудоустроились в компании «ФСК ЕЭС».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии