Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Развитие профессионального образования стало темой обсуждения на оперативном совещании

25 февраля 2014 12:40

На оперативном совещании 24 февраля обсуждался вопрос о развитии среднего профессионального образования. С докладом выступил министр образования Тульской области Денис Бычков.

Глава ведомства рассказал, что с января 2014 года в Тульской области действует государственная программа «Развитие образования и архивного дела Тульской области» с подпрограммой «Развитие профессионального образования Тульской области». Её цель - повышение эффективности системы среднего профессионального образования в обеспечении кадрами экономики Тульской области для ее инновационного развития.

Как сообщил Денис Бычков, сеть профессионального образования представлена 49 образовательными учреждениями, подведомственными министерству образования Тульской области. Из них 21 учреждение - начального профессионального и 28 учреждений - среднего профессионального образования с общим контингентом более 17350 обучающихся. Учреждения расположены в 17 муниципальных образованиях Тульской области.

Денис Бычков также сообщил, что в регионе действует практика формирования регионального заказа на подготовку кадров в системе начального и среднего профобразования. На основании имеющегося прогноза потребности кадров на среднесрочную перспективу министерством образования совместно с министерством труда и социальной защиты и министерством экономического развития формируется заказ на подготовку кадров в системе профессионального образования Тульской области по профилям подготовки и их объемам.

Самая значительная доля в структуре заказа на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов приходится на промышленно-технические профессии и специальности (в общей сложности - 67% от объема задания на подготовку кадров уровня начального профессионального образования и 83% от объема задания на подготовку кадров уровня среднего специального образования).

Денис Бычков также рассказал о выполненных мероприятиях по обновлению парка станочного оборудования, компьютерной техники, оснащению лаборатории.

«Результатом вышеуказанных мероприятий в сфере образования стало то, что впервые за несколько лет представители Тульской области в 2013 году победили в трех Всероссийских олимпиадах профессионального мастерства обучающихся. В 2014 году Тульская область вступает в международное олимпиадное движение профессионального мастерства WorldSkillsRussia, целью которого является популяризация рабочих профессий», - рассказал Бычков.

Также в Тульской области ведётся работа по созданию профильных ресурсных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов, в которых концентрируются кадровые, учебные и производственные ресурсы. Сейчас на базе учреждений профобразования функционирует 7 ресурсных центров металлообрабатывающего, строительного, автотранспортного, машиностроительного профилей, сферы общественного питания, бытового обслуживания, а также комплексный учебный центр дополнительного профессионального образования.

Глава министерства образования также рассказал о планах по реструктуризации и оптимизации сети региональных учреждений профессионального образования. В 2013 году в реорганизации приняли участи 8 государственных образовательных учреждений профессионального образования. В 2014 году планируется продолжить процесс оптимизации.

Денис Бычков подчеркнул, что проводимые мероприятия не повлекут за собой сокращения учебных мест для подготовки рабочих и специалистов, в то же время позволят устранить дублирование программ подготовки кадров, довести наполняемость учреждений до 100% и повысить профессиональный уровень педагогического коллектива. «Каждое учреждение профессионального образования должно иметь ярко выраженную и четкую направленность. Так, в машиностроительных учреждениях будут готовить только специалистов соответствующих специальностей. До сих пор эти особенности во многих заведениях не учитывались», - сказал Бычков.

По завершении доклада состоялось обсуждение вопроса. Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Ломовцев указал на ряд существующих проблем. В частности, на недостаточность заложенных в региональной программе средств на полное техническое перевооружение средних специальных учреждений, в результате чего обучение ведется на устаревшем оборудовании, которое уже не применяется в производстве. Кроме того, по мнению Дмитрия Ломовцева, необходимо расширять систему попечительских советов, шире использовать возможности дуального образования.

В процессе обсуждения стало очевидным отсутствие выстроенной системы взаимодействия между министерством образования и министерством промышленности и ТЭК Тульской области в вопросе формирования системы профессионального образования. Юрий Андрианов указал руководителям ведомств на необходимость достижения договоренностей в ближайшее время, чтобы выстроить систему совместной работы.

«Наш регион промышленный, и потребность именно в специальностях промышленных направлений велика. Договаривайтесь, пока не приняты решения по реструктуризации учреждений профобразования. Ваши цели и задачи по оптимизации не должны идти вразрез с потребностями наших предприятий», - сказал Юрий Андрианов, обращаясь к Дмитрию Ломовцеву и Денису Бычкову.

По поручению председателя правительства Тульской области в ближайшее время министр образования региона представит доработанный с учетом полученных замечаний доклад о развитии профессионального образования.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Так и должно быть! (26 февраля 2014 20:50):
Не одному горы сворачивать. Коллегиально обсудили иза работу дальше. Дело всегда ждет точки. ..А все хорошее, друзья дается нам не дешево",- С.Я.Маршак говорил.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии