Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Донском обсудили взаимодействие системы образования и Русской Православной Церкви в деле воспитания детей

24 февраля 2014 16:04

В конференц-зале комитета по образованию администрации муниципального образования город Донской состоялся круглый стол на актуальную тему: «Взаимодействие системы образования и Русской Православной Церкви в деле воспитания детей: опыт, задачи, перспективы».

Данное мероприятие направлено на обсуждение проблем и предложение решений в области духовно-нравственного воспитания детей. Оно должно стать основой того духовного воспитания, которого так не хватает в современных условиях.

В заседании круглого стола принимали участие директора и заведующие школ МО г. Донской, а также заведующие детских садов и представители духовенства: благочинный Церквей по Новомосковскому, Куркинскому округам и городу Донскому архимандрит Лавр, председатель комитета по образованию МО город Донской Татьяна Пилюгина, настоятель храма в честь св. блгв. вел. князя Димитрия Донского города Донского протоиерей Алексий Горбатенков, клирик храма Всех Святых в земле Российской просиявших мкр. Северо-Задонск г. Донской иерей Артемий Зубарев.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель комитета по образованию администрации МО город Донской Татьяна Пилюгина.

Отец Лавр также поприветствовал всех собравшихся: «Дорогие друзья, наступило особое время, когда мы должны с вами взяться за руки и работать вместе. Я прекрасно понимаю, что наши преподаватели являются прекрасными специалистами своего дела. И естественно, что наши дети получают прекрасное образование в области химии, физики, литературы, истории и других предметах. Мы живем на одной территории, нас объединяет одна история, одна земля, одна культура. И мы должны работать вместе. В прошлом году мы с вами отмечали 400-летие дома Романовых. Они оставили нам огромное государство. Советская власть тоже оставила огромное государство, а вот то, что мы оставим нашим детям, будет зависеть только от нас. Воспитывать детей, научить их любить родину это очень сложно. Из одного опроса молодых людей в количестве пятидесяти человек в соседнем районе сделан вывод, что большой процент ребят не хотят жить в нашей стране. А почему? На этот вопрос, я думаю, нам нужно ответить вместе. Только вместе, в соработничестве, мы сможем помочь нашим детям любить нашу страну, любить свою семью и хотеть создать свою семью. Это наша задача. Я вспоминаю мальчика, который пел на нашем Рождественском фестивале песню «Самая главная в жизни профессия быть Человеком». Хочется, чтобы каждый ребенок стал Человеком, который бы мог чувствовать боль, мог уметь радоваться. У нашей Церкви многотысячная история, нам есть чем с вами поделиться и хочется, чтобы учителя не боялись Церкви, черпали из ее истории то, что нужно для воспитания наших детей, граждан нашей России».

Опрос родителей учащихся: «В школьном образовании необходим этот предмет, чтобы дети были послушны и вежливы со старшими, но самое главное, чтобы они в своих душах имели любовь к Богу и ближнему». «Считаю необходимым введение курса «Основы православной культуры» в школьное образование и даже настаиваю на этом. Дети должны знать основы православной морали и культуру своего народа». «Посещая курс православной культуры, мне бы хотелось, чтобы мой ребёнок научилсявере, трудолюбию, терпению, послушанию. Чаще посещайте храм с классами, особенно в праздники».

Посещают дети храм Преображения Господня п. Бобрик-Гора, где клирик храма иерей Александр Кирюшкин проводит с ними экскурсии и беседы.
Юрием Николаевичем был предложен ряд мероприятий, которые были приняты слушателями для их дальнейшей реализации.

К выступлению Юрия Николаевича были добавлены несколько слов одного из педагогов и директора МБОУ ДОД «Дом детского творчества №1» Галины Шепотько. Она в частности отметила: «Ближайшей и самой значимой средой для ребенка является его семья. Видение взрослых и видение детей различно друг от друга. Самое главное в семье, в школе, в саду это отношения, что в душе у наших детей. Любое мероприятие мы должны проводить с одной целью, какие отношения при этом возникнут. При их проведении нам стоит обращать внимание на то, что остается после этого в душе ребенка. Мое предложение: себя воспитывать, замечать детей, думать о них, думать о каждом своем слове и действии. Работать, прежде всего, над собой».

В заключение отец Лавр поблагодарил всех за неравнодушие к тем проблемам и пожеланиям, которые были высказаны в ходе проведения круглого стола и пожелал всем помощи Божией в нелегком педагогическом труде, а также обратился с просьбой вести диалог с Церковью для получения добрых плодов в деле воспитания детей.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии