Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.692 0

EURO 98.560 0

12+

Понедельник, 06 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
45%
12%
16%
10%
10%
4%
4%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Год на срочной службе или два года в армии по контракту

23 февраля 2014 00:34

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается наделить призывником правом выбора между одним годом в армии на срочной службе или двумя годами по контракту.

«Вносимыми изменениями предусматривается предоставление гражданам права выбора проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту в соответствии с порядком учета продолжительности военной службы по контракту при исчислении военной службы по призыву», - говорится в сопроводительной справке.

Этот законопроект рассматривался на заседании правительства РФ 13 февраля и получил одобрение. Помимо двух вариантов прохождения службы по призыву в нем устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих (в частности, сержантов и рядовых), подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту, и лиц, ранее не призванных в армию.

Предполагается, что новый порядок повысит социальную защищенностьвоеннослужащих-контрактников, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами после снижения с шести до пяти лет срока службы по контракту, необходимого для предоставления целевых жилищных займов по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Если закон будет принят в предложенном виде, правительство предполагает с 2016 года выделять дополнительные финансовые средства для накопительно-ипотечнойсистемы жилищного обеспечения военнослужащих. Расходы предполагается возложить на федеральный бюджет.

Начиная с конца ноября 2013 года в российской армии начал действовать новый типовой регламент службы по контракту. Теперь контрактники работают как офислые служащие - с 9 утра и до 18 часов вечера.

«Конечно, командиры воинских частей и соединений имеют право корректировать рабочий день с учетом элементов боевой подготовки. В этом случае военнослужащим будут предоставляться дополнительные дни отдыха», - пояснил начальник Главного управления кадров Минобороны генерал-полковник Виктор Горемыкин.

По словам Горемыкина, военное ведомство прикладывает усилия для увеличения количества контрактников - это и рост денежного довольствия, и надбавки на особые условия службы. Внимание уделяется и социально-бытовым вопросам, так, армейское начальство обещает уже в ближайшее время предложить членам семей контрактников бесплатно получать помощь в ведомственных медицинских учреждениях. Кроме того, контрактникам намереваются обеспечить бесплатный проезд в отпуск и обратно.

В 2013 году на военную службу по контракту было принято около 80 тыс. человек. Президент РФ Владимир Путин ранее распорядился к 2017 году довести это число до 425 тыс. человек. При этом полного перехода на контрактную армию в России все же не будет, а число призывников на срочную службу сократится вдвое.

Как пояснил начальник Генштаба Валерий Герасимов, «смешанный способ комплектования Вооруженных сил позволяет готовить мобилизационный резерв». Министр обороны Сергей Шойгу также заявлял, что российская армия никогда не будет полностью контрактной. Он пояснил, что территория страны слишком велика, чтобы быстро мобилизоваться, а значит, армия должна быть смешанной.

Напомним, после назначения на пост министра обороны Сергея Шойгу в Вооруженных силах РФ начались преобразования. Полным ходом идет перевооружение армии. В первую очередь новое современное оружие получают стратегические ядерные силы, войска ПВО, ракетно-космической обороны, авиация, разведка и подразделения радиоэлектронной борьбы, связи и автоматического управления. Полное перевооружение должно быть завершено к 2020 году.

Также в армии решено отказаться от портянок в пользу носков. Для улучшения обеспеченности войск нательным бельем предлагались современные научные разработки, такие, как встроенные чипы. Кроме того, министр Шойгу потребовал обеспечить все казармы душевыми, отменив помывку в бане раз в неделю.

Источник: trud.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (23 февраля 2014 10:22):
>Этот законопроект рассматривался на заседании правительства РФ 13 февраля и получил одобрение
================================================
С таким правительством и врагов не надо...
> Теперь контрактники работают как офислые служащие - с 9 утра и до 18 часов вечера.
==================================================
А с шести вечера до девяти утра, что, сторожиха баба Глаша, покой страны будет оберегать?
FORTIS IMAGINATIO GENERAT CASUM (23 февраля 2014 10:41):
Как показали события на Украине, армия за интересы узкого круга лиц "либеральной национальности" воевать не станет.
В армии служат дети бедняков, им нет резона становится преступниками и калеками, за интересы мутных лиц при власти, которые этих солдат и этот народ даже не считают за людей.
Поэтому в современной России армия всего 1 миллион человек, а опричные войска 3 миллиона.
mks (23 февраля 2014 12:21):
(Сегодня 10:41): Как показали события на Украине, армия за интересы узкого круга лиц "либеральной национальности" воевать не станет.
-----------------
Интересно, за какую идею и с кем собирается воевать многомиллионная "армия современной России", когда награбленные активы "узкого круга лиц", не "либеральной национальности" сидящих на троне и диктующих законы по которым нам жить, хранятся в коммерческих и государственных банках потенциального противника?
Факт для МКС (23 февраля 2014 12:51):
Реальная численность армии РФ на январь 2013 года,766 тысяч,от заявленной в 1 миллион.Армии в России,при такой территории НЕТ.Слава СЕРДЮКОВУ,слава МЕДВЕПУТАМ.А вот ментов,фсбэшников,прокуроских и всякой другой всячины-миллионы!!!Плюс новая полиция по защите губернаторов.
FORTIS IMAGINATIO GENERAT CASUM (23 февраля 2014 12:59):
НО.... Как показал Украинский опыт, вся прикормленная рать опричников, моментально разбегается и предает своего "пахана благодетеля".
Вся "укржЫдоэлита" поместилась в 64 самолета. Ни кто не стал отдавать жизнь за "пахана", собрали детей, собачек, баулы с деньгами и улетели. Им мертвым деньги не нужны.Они воры, они не идейные бойцы, они служат ЕВРО.
Такова их преданность кормившему их режиму!!!!
И это надо всем осознать.....
??? (23 февраля 2014 13:06):
Вокс,но вас таки отпустили из дурдома,или вы к компу пробились?
к "???" (23 февраля 2014 13:22):
А причем здесь вокс?
казаки (23 февраля 2014 14:40):
казаки защитят Русь матушку... оседлают коней добрых.. прокричат троекратно "любо".. За Русь Святую Православную... шашки наголо.. и-и-и-и... только засверкают пятки у ворогов наших

..звиняюсь - чего только не привидится когда путенки обожрешься, видать паленая
Сколько же в тебе (23 февраля 2014 15:08):
Да действительно. Не точат вши, а точат гниды"! Вот ты гнида здесь всё пытаешся меж нас забить свои клинья. Денно и ночь но обсираешь здесь всех нас. Но в любом случае такого как в Украине, гарантирую не будет. Не добьёшься и не дождёшься пидормот!
Не восхваляй сегодняшние события проходящие на Украине. Всё то ещё впереди. Ещё совсем не известно как ещё там всё это аукнется.
Конечно же жаль! Они как ни как не только наши соседи, но и ближайшие родственники на этой планете. А за нас то не беспокойся! Как нибудь то и без твоих ужимок и сранья при надобности всё у нас найдётся. И АРМИЯ,и ФЛОТ - вот! Так, что не дождёшься! Скорее сам загнёшься!
секретарю Бывалого (23 февраля 2014 15:18):
Но в любом случае такого как в Украине, гарантирую не будет
================================================
Согласен. Не по вашему. У вас сразу бейтаровцев зовут и из танков по народному правительству палят.
Хозяева на вашем "проклятом" Западе одобряют такие демократические методы.
для 15:18. (23 февраля 2014 15:40):
Молодчина, что соглашаешься!
Вот если ваш Янук не фраерил бы. Как в прочем и ты здесь. То до этого уличного мордобоя не дошло бы. А так. Всё ещё впереди. Надейся и жди!
"Ни, что бесследно не исчезает, а переходит в другое состояние. (Ломоносов).
Бывалому 15:40 (23 февраля 2014 16:02):
Вот если ваш Янук ...
==============================================
Вы видно находитесь на низшей ступени воровской иерархии и вам неизвестно, что ваш гоп-стопник Янукович, был самой выгодной кандидатурой на посте президента Украины. Вороватый Кремль щедро осыпал родную банду миллиардными безвозвратными кредитами, под возгласы "ещё чуть-чуть, ещё миллиард и все дружно "скален".
Юрий Ш. (23 февраля 2014 16:41):
Здесь в 15 часов 08 минут написали:
«Но в любом случае, такого как в Украине, гарантирую не будет».
Извините, пожалуйста!
Вы сдурели?
Это у нас начнется в скором времени!
Причем будет в самом скверном, ещё более худшем варианте!
Более того, для наступления фашизма у нас есть соответствующая финансовая подпитка: деньги олигархов из Лондона, Сбербанк, Лукойл и т.п.
Есть соответствующие кадры, разместившиеся неподалеку от Д. Медведева.
А еще есть и соответствующий расходный материал.
Довожу до вашего сведения, что боевики, которые готовы воевать у стен Кремля еще с 2010-2011 гг. проходят подготовку в Хорватии, Польше, Латвии и Западной Украине.
На Зап. Украине русских боевиков-фашистов тренирует Корчинский.
Батенька, вы недооцениваете опасности.
mks (24 февраля 2014 00:39):
Спасибо за Факт! Под термином «многомиллионная армия» как раз и подразумевалась вся перечисленная Вами вооружённая ватага стрельцов, опричников и гвардейцев кардинала.