Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.692 0

EURO 98.560 0

12+

Воскресенье, 05 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
43%
11%
17%
11%
11%
4%
4%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Узнайте когда в вашем доме сделают капремонт

20 февраля 2014 13:13

Пресс-служба городской администрации разместила информацию о том, что в городе проходят встречи с жителями по вопросу предстоящих капремонтов.

Они начались еще 3 февраля и проходят ежедневно. В домах культуры, школах и других общественных местах собственники квартир обсуждают с руководителями УК и представителями администрации вопросы изменений схемы финансирования на проведение капитального ремонта. На собрания приглашаются жители сразу нескольких домов. Процент присутствующих, как правило, довольно низкий, поэтому основной акцент сделан на информирование старших по домам. Они, в свою очередь, повторно разъясняют все нюансы жителям, чтобы к моменту принятия решения те полностью владели информацией. В настоящий момент такие собрания проведены по 60% домов города. 

Следующим этапом станет голосование собственников по выбору схемы финансирования капремонта. Напомним, что жители могут перечислять средства либо на специальные счета, либо региональному оператору. В микрорайоне Сокольники такие голосования уже начались, а полностью завершить их по всему городу планируется до 1 июня т.г.

С 1 октября 2014 года большая часть фонда на капремонт будет формироваться за счет средств населения. Для собственников жилья ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит 5 рублей за 1 кв. метр общей площади помещения - для домов с этажностью до пяти этажей включительно; 6 рублей за 1 кв. метр - для домов с этажностью от шести этажей и выше. Соответствующие изменения прописаны в Жилищном кодексе РФ и областном законе «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах». Часть работ будет оплачиваться средствами федерального, регионального и муниципального бюджетов, но свой вклад должны будут сделать и жильцы - с 2014 года закон обязует собственников участвовать в финансировании ремонта.

Жильцам предстоит самостоятельно определить способ финансирования фонда капитального ремонта: перечислять средства можно либо на специальные счета, либо региональному оператору.

В первом случае, жители сами открывают счет, аккумулируют там средства и сами принимают затем решения, на что тратить и в какие сроки, а также сами выбирают подрядчика. Во втором - доверяют сбор средств региональному оператору - специализированной некоммерческой организации. В ее обязанности будут входить: аккумулирование взносов на капитальный ремонт, осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту и финансирование расходов, взаимодействие с органами власти.

Ознакомиться с региональной программой можно по ссылке - http://www.garant.ru/hotlaw/tula/520551/

Посмотреть, в каком году в вашем доме планируется проводить капремонт, можно по ссылке - http://www.nmosk.ru/upload/iblock/4a3/02-06-03.xls

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

капремонт (20 февраля 2014 16:59):
5 рублей с площади жилья-это очень много, в Москве берут по 2 рубля,у нас как всегда переборщили,и почему за капремонт,ОДН,все берут с площади жилья что это показатель или больше смекалки не хватает чинушам как людей ободрать,не соглашайтесь по 5 рублей это неправильно пусть смотрят износ дома,коммуникаций и т.д только так решать ни как по другому и всех дома разные а они как всегда всех под одну гребенку,
не обязаны (20 февраля 2014 17:38):
Без государственной регистрации права собственности никто не обязан ремонтировать то.что ему не принадлежит.
администрации (20 февраля 2014 17:41):
По всем домам,от сдачи ОМСУ в аренду помещений,необходимо эти средства перечислять на счет дома на будущий капремонт.
По секрету скажу...... (20 февраля 2014 17:41):
Ни платите и все, ремонт обещают через 25 лет. А вы им заявляйте, что сейчас денег хватает только на еду и что бы голым не ходить, что в стране кризис, прошла Олимпиада, кому же сейчас легко????!!! НЕ платите, но обязательно утверждайте, что все выплатите, но не сейчас, надо только не много подождать.... И подождут как миленькие. Самое главное платите за сами ресурсы, те которые по счетчикам.
По секрету скажу, все долги по коммуналке списывают примерно года через три года.
Все люмпены это знают и поэтому не платят.
Потом проходит время и им списывают эти долги.
Запомните, платить обязательно: за СВЕТ (только без ОДН0), за ГАЗ, за ВОДУ, ТЕПЛО.
Все остальное, твердите, что "отдадите, но нужно не много подождать"....
При этом отключить они вам ни чего не смогут, все по закону вы платите.
и так понятно (20 февраля 2014 17:47):
Интересно,найдутся ли такие дураки,которые будут платить неизвестно кому,не известно за что?Вряд ли.Пусть делают,деньги у государства немеряные.А мы потом посмотрим,примем и добавим,сколько сможем.
понятно (20 февраля 2014 19:24):
ремонт дома запланирован через 20-25 лет, и по прошествии этого времени ОНИ нам объяснят, что чего-то там не расчитали, деньги съела инфляция, кризис мол, цены на нефть упали (или выросли - нам без разницы), надо летнюю олимпиаду в Магадане проводить... короче денег на ремонт нет
Бывалый. (20 февраля 2014 21:33):
Благодаря данному сайту мне сегодня удалось познакомится с "судьбоносным" документом именуемым как:
"Адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту.
Теперь хочу представить вам свое видение этого документа и мой приблизительный прогноз его исполнения.
И так:
Прежде всего хочу обратить ваше внимание и внимание разработчиков данного документа на его много страничность и отсутствие каких либо намёков по систематизации его.
Да и в графах с наименованиями и системы, особенно в адресной графе полнейший хаос. С Данным документом довольно сложно работать по причине:
привожу отдельные факты.
Казалось бы начав перечень улиц с микрорайона Сокольники присутствует название города. Далее после перечисления улиц микрорайона Сокольники начинается перечисление сельских населённых пунктов. Через определённый промежуток,теперь без упоминания города начат перечень городских улиц. И так по всему много страничному документу.
То есть даже при изготовлении данного документа пренебреги казалось бы элементарным правилом. Разделить данный перечень на городскую и сельскую территорию. Я уж не упоминаю на полную систематизацию.

Теперь по существу изложенного в данном документе. Хочу наглядно, на примере своего дома,предложить своё видение, что же при претворении в жизнь нас ожидает, и меня прежде всего, при исполнении "Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".
И трак по порядку.
1. Ремонт моего дома назначен на 2029 год.
2. в кратком перечне ремонтных работ вижу:
Ремонт внутри домовых систем, с установкой приборов учёта. Ремонт фасада дома.
3. Теперь посмотрим, так сказать на финансовую составляющую.
Взяв карандаш в руки я приблизительно прикинул, что за этот период времени нами на нашем счёте может быть накоплено порядка трёх миллионов шестисот тысяч рублей.(3600000 руб.).
4. Сразу возникает вопрос. За этот пятнадцати летний срок какова будет инфляция. И на сколько наши деньги обесценятся.
Известно же, что даже так называемые твёрдые валюты как доллар и фунт стерлингов имеют свою инфляцию. Допустим доллар в 1999 году был выше в своей покупательной способности. чем настоящий в 2014 году. А у нас. Не произойдёт ли очередной дефолт? Какова будет цена тех же расходных материалов? на момент ремонта моего дома? Увы это нам всем совсем не известно.
Но зато же планов громадьё! Какая перспектива! Так, что:
По неволе Н.Некрасова вспомнишь. "Жаль, что в эту эпоху чудесную ... А дальше наверное все помнят.
5. Более того давным давно всем известно. Что любой ремонт имеет две стороны медали.
5.1. Когда ты его производишь сам своими руками и для себя. Он бывает качественнее и несколько дешевле.
5.2. Любой капремонт проводимый чужими руками всё же предполагает некую распилиаду. Это аксиома! То есть по пословице. "Чужие руки лёгки, да не к сердцу"!
6. Да и ещё один не без интересный фактор.
Выше обозначенные денежные средства собранные с нас по факту уже полностью свободны от налогообложения. Так как она образуется из доходов граждан (Зарплата, пенсии, и т. д.).
Но при подряде какой либо организации которая будет производить эти будущие ремонты, в сметы по ремонту, организация как бы от этой деятельности получает прибыль.
А это значит. Что в сметную стоимость конечно же будут заложены и будущие налоги выплачиваемые данной организацией. Вот так то получается. Двойное налогообложение.

И последнее на сегодня.
Выше обозначенный документ заканчивается довольно интересным примечанием. Ниже я его приведу без купюр и про комментирую.

Примечание:
внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжение межремонтные сроки которых определяются в соответствии с положением и нормами установленными "Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально - культурного назначения" ВСН 58-88 (р), утверждённым приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.88 г. №312, на общем собрании собственников помещений в многоквартирных домах.
Я несколько раз перечитал данную "абракадабру".
Прежде всего, конечно же обратил своё внимание. Когда, кем разработан выше обозначенный документ применяемый в данное время. И соответственно на весь период действия данной программы по кап. ремонту наших домов. Интересненькое дело получается.
Документ разработан совсем в других политических. экономических, правовых условиях будет применяться аж до 2041 года.
Но меня удивило то, что данный документ как бы принят. Более точнее "утверждён" "на общем собрании собственников помещений в многоквартирных домах.
В целом же данный документ является приложением к Постановлению правительства Тульской области от 30 декабря 2013 года.
тогда спрашивается.
Где когда было проведено такое собрание?
Кворум которого должен, так на глазок, составлять около миллиона человек в физическом измерении.
Или по крайней мере пол миллиона, а остальные были представлены доверенностями.
Разве, что в Киеве на майдане.Да и то специалисты утверждают, что площадь Свободы в Киеве столько не может вместить ни при каких условиях.

Для большей убедительности я ещё раз повторяю извлечение из данного примечания с некоторыми сокращениями.
"...утверждённым приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.88 г. №312, на общем собрании собственников помещений в много квартирных домах.
А может быть данный документ собственники помещений проводили своё утверждение совместно с Госкомархитектуры при Госстрое СССР ещё 23.11.88 г.?
Да нет же по факту. Тогда мы все ещё вроде бы были только квартиросъёмщики.
А в прочем как знать Возможно им виднее.

А теперь давайте думать как выходить из этого положения!
Как известно в природе нет тупиков.Они бывают только у нас в головах. Приемлемые решения конечно же есть.
Стоит только внятно грамотно, и прежде всего совестливо подойти к решению данной проблемы.
И тогда она конечно же будет успешно решена.
Но ни так как её пытаются решать сегодняшние представители властных структур.

Одно из таких возможных решений попробую изложить здесь, но несколько позже.

Продолжение следует!
Бывалому (20 февраля 2014 21:49):
Бывалый, ты что секретаршу завел? Она твои бредни в порядок сортирует, и без ошибок печатает?! Ну жук! Молодца!
Главное "Скорпиона" на коленки не сажай. Не надо.
3254 (21 февраля 2014 10:11):
Бывалый, ты все очень долго читал,считал, вникал, НО не увидел главного.
На самом деле, НИ КТО И НИ КОГДА, НЕ БУДЕТ РЕМОНТИРОВАТЬ ЭТИ ДОМА!!!!
ОНИ СОБЕРУТ ДЕНЬГИ С НАИВНЫХ ДУРАКОВ И УЛЕТЯТ В ЛОНДОН. ЧЕРЕЗ ГОД, МКСИМУМ ДВА ЭТИХ СОБИРАЛЬЩИКОВ УЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БУДЕТ НАЙТИ. ДЕНЬГИ ИЛИ УКРАДУТ ИЛИ ИХ СОЖРЕТ ИНФЛЯЦИЯ!!!
НЕ ПЛАТИТЕ, НЕ БУДТЕ ДУРАКАМИ, СМОТРИТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА УКРАИНЕ. ЭТО ВОЗМОЖНО И В РОССИИ.
ВОТ САМЫЙ ЧЕСТНЫЙ САЙТ ПРО КИЕВ:
http://censor.net.ua
Gadina (21 февраля 2014 13:15):
После введения в квитанции платежа за кап.ремонт будут вводить новый платёж за страхование жилья...
Бывалый - Номерному (21 февраля 2014 13:45):
Конечно же я искренне благодарен за твой отклик.
Но перестань провоцировать. Пойми это сам и передай другим.
Ты перед собой поставил задачу, или перед тобой поставлена задача.
Провоцировать здесь, у нас подобные события имеющие место быть на или в Украине.
Поверь мне, по крайней мере такой фокус как на Украине в наших "пенатах" не предвидеться.
Как бы отдельные лица не старались это дело спровоцировать.

Да в чём то мы все здесь порой не решительны, твердолобы, много у нас не разбери хи и определённых недостатков.
И тем не менее я осознаю, что проживающая часть Русского народа,на территории нынешней России.
К ним же я практически отношу Башкира, Чуваша, Марийца... и даже Эстонца, Латыша, и Литовца, которые здесь не только родились но впитали в себя всю соль данной земли.
Вполне нормально восприняли сами всех нас. Соответственно у меня нет ни каких оснований как то протестовать против их.
До тех пор пока данные отдельные лица не начинают шовинистически провозглашать и действовать в ущерб большинству граждан в этом случае России. И так далее.

В Украине, так же в основном живёт Русский народ, хоть его отдельная часть именует себя не существующей нацией Украинец.
Правда на мой взгляд, он немножко "подпорченный" долгим историческим периодом влияния на их со стороны так сказать "просвещённых и цивилизованных" народов Европы и других завоевателей этой территории именуемой ныне как Украина. Соответственно и их противостояние ассимиляции в тех народах. На этой же основе я полагаю и появилось это негативное и по отношению меня (нас), "москаль".

Я конечно же не имею ни какого права говорить за всех нас. Но почему то с уверенностью полагаю. Что две Русские пословицы как ни какие другие характеризуют нас, наше поведение. Это:
Первая.
Русский долго запрягает, но быстро едет. Как раз 20 век подтвердил в нашу пользу эту пословицу.
В своё время наш ненавистник Премьер Англии вынужден был отметить.
Что Россия в начале двадцатого века была с сохой. В конец разорённая гражданской войной.
Но в момент кончины пусть диктатора - тирана И.Сталина, она была в преддверии своих будущих космических полётов. К тому же с атомной и водородной бомбой.
Что в наше время уж очень то мешает некоторым устроить здесь аналогичный майдан. Но это всё же косвенно.

А главное, то что.
И теперь последует вторая Русская поговорка.
Здесь всё же вынужден применить междометие:

Мы семь раз меряем и лишь только потом режим!
По этой причине могу тебе сообщить, что на ряду, как ты изволишь здесь подбрасывать адрес Украинского сайта, что он "самый, самый".
То докладываю тебе, что на ряду с подбрасываемым тобой здесь интернетовским Украинским адресом, я лично просматриваю всякие события и не только происходящие на Украине, но и в целом. Ещё с десяток подобных и других сайтов Украины.
Более того отслеживаю в данном плане реакцию например:
Литовских,Польских,Немецких и других. То есть всё вместе сопоставляю, анализирую.
Любой майдан это разрушение, а не созидание. Это аксиома,
Свержение любой неправедной власти силой, а не эволюционным путём приводит к ещё большему насилию и концентрации злобы и ненависти одних против других.
Так что подумай и больше не провоцируй. Ищи пути развития в других праведных началах бытия.
бывалому (21 февраля 2014 13:53):
бывалый, краткость сестра таланта, но это не про тебя
3254 (21 февраля 2014 13:54):
Бывалый, неужелы ты искренне веришь, что грабить народ и насиловать его швабрами, бутылками из под шампанского, а так же бить одиноких матерей с колясками, давать чуркам по четыре года условно за груповое изнасилование, постоянно придумывать новые коммунальные платежи, травить Полипластом целый город, можно бесконечно долго????
Ты же не глупый мужик, Бывалый, подумай, это не может длиться вечно....
Бывалому (21 февраля 2014 13:58):
Бывалый, а секретарша которая за тебя печатает, блондинка или...лысый?
Бывалый. (21 февраля 2014 14:04):
Что же тогда придётся талантливо, кратко изложить персонально для выше поименованных и без оного. И так кусочек Русской пословицы:
"Не мечи бисер перед...". Увы это так.
Но здесь пишу не только для вас и о вас в том числе. А для всех имеющих глаза, читающих, вникающих. Надеюсь, что они поймут меня.
Всё!
Бывалому (21 февраля 2014 14:35):
про бисер - не в тему, твой бисер утонул в в твоей словесной шелухе, в твоих коментах есть смысл, но старайся выражать его четче, кратко... здесь комментарии, а не блоги, а то у твоей секретарши мозоли на пальцах будут )))
14:35му. (21 февраля 2014 14:45):
Не учи учёного съешь говна печёного! И не пытайся здесь диктовать и устанавливать свои порядки. Тебе же провокатору кратко, по твоей просьбе ответили. Внятно пояснили свою позицию. ты же продолжаешь нахально навязывать свою блевотину.
о как (21 февраля 2014 14:57):
бисер закончился поперло говно из бывалого. Перенапрягся видать мозгами.
Короче (21 февраля 2014 15:09):
Наше "любимое" государство в очередной раз лезет в наглую в наши карманы! Не пора ли приструнить такое государство?
Бывалый для 14:57 (21 февраля 2014 15:41):
Да нет не угадал однако! Не я, не я писал ник от 14:45!
Но как видишь существуют и другие, кто тебе отпускает такие реплики и советы. Увы не обессудь.
Я же стараюсь с такими как ты рассуждать в отличии от тебя аргументированно.
Да и признаюсь пожалуй не для тебя, а для других лиц присутствующих здесь на этом сайте я пишу и "существую".
Вот и всё! Не обессудь.
Мой же тебе совет стань сам более вразумительным и убедительным. Перестань здесь врать. Писать здесь всякую чушь. И всё тогда нормализуется! Дело поправится.
Правда, я много раз об этом писал. Но увы. Приходится повторяться.
Короче (21 февраля 2014 15:47):
Наше "любимое" государство в очередной раз лезет в наглую в наши карманы! Не пора ли приструнить такое государство?
3254 (21 февраля 2014 15:49):
Бывалый, расскажи мне пожалуйста, как у криминального трупа палец в новомосковском морге "ритуальцы" отрезали, а снятое кольцо украли?
Жуть, как интересно?????
Бывалый для короткого для 15:09. (21 февраля 2014 16:08):
Да согласен!
Но только это дело следует делать внятно, аргументированно, грамотно, и в рамках Законов.
Но ни как не левацкими и другими бунтарскими замашками.
По этой причине как видите исследую все различные сомнительные документы. И действия как должностных лиц так и отдельных одиозных личностей.
Излагаю своё видение существующих проблем.
По мере сил и возможностей стараюсь положительно влиять на ход событий как в городе, так и в целом в нашем любимом государстве без кавычек, как вы изволите заметить.
Почему я так действую? Для меня принцип изложенный в выражении:
"Если не я то кто же". Не просто лозунг. А призыв к действию.
Вот я и действую.
И вас призывал и призываю к таким же действиям. Вот тогда, на мой взгляд, мы вместе с вами поможем нашему любимому государству. Побыстрее побороть имеющий место быть у нас произвол,отступления от законодательных требований, попрание справедливости. Порой просто игнорирование каких либо справедливых требований.
Ну и так далее.
Мечта (21 февраля 2014 16:28):
мы вместе с вами поможем нашему любимому государству ... побороть имеющий место быть у нас произвол =============================================
Жаль что Ресурсной Федерации клонирование запрещено. Временная недоработка. Столько бы "бываловских" ватников можно было наклепать.
Хочешь жги, взрывай, мори, топи, издевайся " законными " методами. А им всё нипочём, радуются и орут " Давай ещё!!!!"
Мечта.
3254 (21 февраля 2014 16:49):
Бывалый, а про украденный мародерами-трупниками-ритуальщиками ни слова......
Я и в правду думал, что ты все знаешь!!!!
Или это городская "духовная городская скрепа"????
Бывалый - номерному. (21 февраля 2014 16:57):
Ну ты совсем одиозная личность! Или от злобы и ненависти совсем, как говорится, "крыша поехала".

Причём тут я?
Ты, считаешь что я являюсь работником морга? Или, как ты изволишь там упоминать каких то должностных лиц именуемых "ритуальцами"?
Или более того, считаешь меня должностным лицом, служивым МВД или СК?
Так нет же! Смею тебя и всех здесь присутствующих заверить. Это не так.
Пока, что жив. Соответственно к этому заведению не имею ни какого отношения.
Возможно когда нибудь могу оказаться клиентом этого заведения. Все под Богом ходим! Правда порой этого не осознаём.
Так, что не по адресу! Не по адресу!

По второй же части твоего ника:
"Жуть, как интересно?????".
Могу лишь только посоветовать тебе.
Раз жуть интересно почему бы тебе самому лично не проследить (исследовать) данное событие Если оно имело место быть? И соответственно довести до общественности результаты исследования.

Что же касаемо предложения в мой адрес.
То смею тебе заметить:
1. Ты меня в своё услужение не нанимал. И я так же к тебе не нанимался.
2. Я не твой и ни чей либо "холоп". Чтобы чей то интерес блюсти.
3. Теперь же, после данного твоего ника окончательно понятен ты.
Со своей гнилостной быдл ячей психологией.
Я пологою по всей видимости твоё место всё же определённо должно быть не здесь. А в психиатрической лечебнице.
Это пожалуй самое то, что надо для тебя.
михаил (22 февраля 2014 11:33):
Прочитал комментарии. Ну,вы,ребята, даете? Зачем переходить на личности. У нас народ,в основном,на все махнул рукой.Это показывают т.н. выборы.По-моему,кто-то будет платить за капремонт ,а кто-то нет.Народ "просыпается"тогда,когда или полки пустые или в кармане пусто."Верхушка" знает об этом.
Правильно Михаил. (22 февраля 2014 11:52):
Правильно Михаил, вот это время и наступает.
На полках еще не пусто, но уже без кредита, большинство населения даже стиральную машину купить не в состоянии.
По официальной статистике в стране под 100000 . долгов на душу населения, включая младенцев. При этом рубль валится в день по 20-40 копеек. Так, что скоро и полки начнут пустеть, на самом деле товарный запас в торговле нечтожен, все торгуют с колес. Если прибавить к этому массовое закрытие предприятий, разорение предпринимателей, падение роста экономики, то картина вообще не радостная.
Поэтому, вопрос, зачем тратить деньги на капремон дома в мифическом 2030 году, если завтра эти деньги можно потратить на себя, все решат в свою пользу.
И ни чего им за это, желающие собрать и попилить эти деньги со 120 миллионами граждан сделать не смогут, кстати они это и сами понимают.
собственник квартиры (22 февраля 2014 15:10):
Найдите в этом законе хоть одно слово про т.н.общее имущество,ремонт которого нам предлагается оплатить.
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Законом РФ от 23 декабря 1992 г. N 4199-I в название настоящего Закона внесены изменения



Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.
Раздел I. Общие положения

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Статья 3. Утратила силу с 1 марта 2005 г.

Статья 3.1.В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статья 5. Исключена.

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Статья 9. Утратила силу с 1 марта 2005 г.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Статья 10. Утратила силу с 1 марта 2005 г.
Раздел II. Основные принципы и условия приватизации жилых помещений

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Статья 12. Утратила силу.

Статья 13. Утратила силу.

Статья 14. Утратила силу.

Статья 15. Утратила силу.

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Статья 17. Органы государственной власти или органы местного самоуправления, предприятия, учреждения вправе выкупать у граждан с их согласия жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, с целью более рационального их перераспределения.

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Статья 19. Утратила силу.

Статья 20. Утратила силу.
Раздел III. Обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений

Утратил силу с 1 марта 2005 г.

Настоящий Закон вводится в действие с момента его опубликования

Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 11 июля 1991 г., N 28, ст. 959, в "Российской газете" от 10 января 1993 г.
да (22 февраля 2014 16:26):
особенно ст16 о том, за кем сохраняется обязанность капремонта: за бывшим наймодателем т.е.муниципалитетом.
ничего себе! (22 февраля 2014 21:34):
так почему же не работает 16-ая статья?
вот именно (22 февраля 2014 22:12):
положение ст16 также подтверждено решением Верховного суда РФ,но региональным руководителям закон не писан. Платить нужно только если подписали письменный договор,а так посылайте всех лесом.
Бывалый (22 февраля 2014 22:38):
Если даже предположить, что средства собираемые на капремонт не будут разворованы (ну, просто помечтать), то во-первых: их сожрет инфляция, ведь ремонты планируются через 10-20 лет, для сравнения - какие были зарплаты-цены 10 лет назад мы помним (я уже не говорю про 20 лет), аналогичное произойдет через 10-20лет; во-вторых: где будут те люди, которые сейчас агитируют за сбор средств на капремонт? Будут заседать в Облдуме, отдыхать на Мальдивах, решать свои вопросы на Кипре…(каждый сам может предположить вариант ответа). К кому мы через 10-20 лет будем обращаться по поводу ремонтов? Они говорят что эти средства будут защищены государством, но на примере пенсионной реформы мы уже наблюдали такую «защиту» - правительство официально заявило, что денег на выплату пенсий для граждан 67 г.р. и моложе уже нет, а ведь пенсионной реформе меньше 10 лет. А уж через 20 лет эти деньги даже сам Путин не найдет (ну, если он к тому времени еще будет способен что либо… и т.д.) Понятно что кроме «косметики» для пары-тройки старых домов (и то для отмазки) никто ничего делать не собирается
Украли! (22 февраля 2014 23:07):
Верните Бывалого! Это не он!
Ах, да. Секретарь(ша). Совсем забыл.
Наконец-то дельные и правильные мысли, пока Бывалый в отключке после "Путинки".
3254 (23 февраля 2014 10:14):
Как давний раздражитель "Бывалого", заявляю 22:38 это не "Бывалый". Он бы ни когда не согласился со мной, только на том основании, что я "цифровой", а он наверное "АНАЛоговый.
Вот мои слова:
--------------------------------------------
НИ КТО И НИ КОГДА, НЕ БУДЕТ РЕМОНТИРОВАТЬ ЭТИ ДОМА!!!!
ОНИ СОБЕРУТ ДЕНЬГИ С НАИВНЫХ ДУРАКОВ И УЛЕТЯТ В ЛОНДОН. ЧЕРЕЗ ГОД, МКСИМУМ ДВА ЭТИХ СОБИРАЛЬЩИКОВ УЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БУДЕТ НАЙТИ. ДЕНЬГИ ИЛИ УКРАДУТ ИЛИ ИХ СОЖРЕТ ИНФЛЯЦИЯ!!!
НЕ ПЛАТИТЕ, НЕ БУДТЕ ДУРАКАМИ, СМОТРИТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА УКРАИНЕ. ЭТО ВОЗМОЖНО И В РОССИИ.
--------------------------------------------
Видимо "Бывалый" набрал себе литературных "рабов", а они вышли из под его идиологического контроля работодателя.
Зато по сути ими написанного все правильно!!!!