Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Пятница, 03 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
34%
9%
22%
13%
9%
6%
6%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Газета "Новомосковская правда" подробно рассказала о том, как считается ОДН, кому мы платим и почему именно столько

05 февраля 2014 14:09

Газета "Новомосковская правда" подробно рассказала о том, как считается ОДН, кому мы платим и почему именно столько.

Вопросы от жителей по конкретным адресам были направлены генеральному директору ООО «Новомосковская энергосбытовая компания» Елене Зайцевой для подготовки ответов.

ОДН: почему столько?

Елена Анатольевна, во-первых, снова напомнила всем о том, как считается ОДН. В соответствии с п. 40 принятых Правил потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме отдельно вносит плату за электроэнергию, потребленную непосредственного в квартире или офисе, магазине и т. п., и плату за электроэнергию, потребленную в процессе использования общего имущества - на общедомовые нужды (ОДН).

В ответе Зайцевой приведена формула, по которой подсчитывается ОДН. Фактически это простые математические действия: объем электроэнергии (в киловатт-часах) на ОДН равен разности объемов электроэнергии между показаниями общедомового прибора учёта (счетчика) и суммой объемов электричества, потребленной всеми квартирами, магазинами, офисами дома. То есть ОДН = показания общедомового счетчика минус показания всех квартирных счетчиков (их сумма). Потом полученные киловатт-часы распределяются между собственниками квартир, магазинов и офисов пропорционально размеру общей площади, принадлежащей каждому собственнику.

Если потребитель не представил показания своего индивидуального счетчика, то ему насчитывается стоимость среднемесячного потребления электроэнергии или норматива потребления.

В ответе Елены Зайцевой приводится пример для дома, в котором, допустим, помимо квартир, есть одно нежилое помещение (н.п. магазин), запитанное от общедомового счетчика:

Пусть общий объем потребления электроэнергии дома, определенный на основании общедомового прибора учёта, составляет 3500 кВтч.
Объем электроэнергии, потребленный во всех квартирах, - 2000 кВтч. Общая площадь квартир - 1800 кв.м.

Объем электроэнергии, потребленный в нежилом помещении, - 800 кВтч, его площадь 300 кв.м.

Объем электрической энергии, потребленной во всех квартирах и нежилом помещении дома, в сумме составляет 2000+800=2800 (кВтч).

Соответственно, общий объем электроэнергии, потребленной на ОДН, составит: 3500-2800=700 (кВтч).

Общая площадь квартир и нежилого помещения составляет 1800+300=2100 (кв. м).

Объем электроэнергии, потребленной на ОДН и подлежащий оплате для владельца квартиры площадью 40 кв. м, составляет: 700:2100×40 = 13 кВтч (с учетом округления). С учётом действующего тарифа хозяин квартиры заплатит ОДН: 3,36 (руб.за киловатт-час)х13= 43,68 руб.

Для нежилого помещения сумма ОДН составит 700:2100×300=100 кВтч, или 613 руб. (с учетом цены на электрическую энергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

«От жителей города в адрес ООО «НЭСК», - указывает Елена Зайцева, - постоянно поступают вопросы: почему суммы ОДН постоянно изменяются из месяца в месяц: в одном месяце суммы начислений составляют 0 руб., а в других, например, 20, 50 или 100 руб., и т.п. Жители жалуются и думают, что на них распределяются долги их соседей. Однако это не соответствует действительности.

...Одной из возможных причин скачков общедомового потребления является непредоставление или несвоевременное предоставление потребителями в адрес ООО «НЭСК» показаний их индивидуальных приборов учета. ...Таким потребителям начисление платы за индивидуальное потребление осуществляется исходя из расчетной величины - норматива потребления. После предоставления потребителями реальных показаний приборов учета их индивидуальные начисления корректируются, а поскольку индивидуальное потребление квартир используется при расчете ОДН, это отражается на начислениях по общедомовым нуждам.
В целях исключения подобных ситуаций ООО «НЭСК» рекомендует потребителям своевременно и ежемесячно предоставлять показания приборов учета путем обязательного их указания в отрывной части квитанции.

ООО «НЭСК» также рекомендует жителям дома выбрать ответственное лицо (так называемого старшего по дому), которое организует снятие показаний индивидуальных приборов учета на 25 число расчетного месяца и их предоставление в ООО в виде реестра, поскольку использование при начислениях показаний общедомового и индивидуальных приборов учета по состоянию на одну и ту же дату значительно повысит точность начислений.
Ряд многоквартирных домов города уже практикует указанный способ передачи показаний индивидуальных приборов учета электрической энергии, причем от жителей таких домов жалобы на большие начисления платы за ОДН поступают крайне редко.

Еще одним из способов минимизации затрат на ОДН являются действия, направленные на модернизацию внутридомовых сетей, применение энергосберегающего оборудования или поиск скрытых неучтенных подключений. Данные действия находятся вне компетенции ООО «НЭСК», и жители вправе поставить соответствующие вопросы перед управляющей организацией, которая обладает необходимыми полномочиями для более детального исследования существующей проблемы».

Кому платить?

По тульскому радиовещанию постоянно идет объявление о том, чтобы люди не платили с 1 января за электричество ни по каким другим квитанциям, кроме как от «Тульской энергосбытовой компании», что происходит и как нам поступать?

Елена Зайцева разъясняет:

«С 1 января 2014 года потребители, заключившие договоры энергоснабжения с ОАО «МРСК Центра и Приволжья», переходят на обслуживание к ОАО «Тульская энергосбытовая компания», которому статус гарантирующего поставщика присвоен с указанной даты.

Указанная смена гарантирующих поставщиков не затрагивает потребителей г. Новомосковска, которые относятся к зоне деятельности гарантирующего поставщика ООО «Новомосковская энергосбытовая компания» и заключили с ним договоры энергоснабжения.

Потребителям, имеющим договоры энергоснабжения с ООО «Новомосковская энергосбытовая компания», не нужно заключать договоры с ОАО «Тульская энергосбытовая компания», даже в случае получения соответствующей квитанции от указанной организации. ...Эта информация относится ко всем потребителям «Новомосковской энергосбытовой компании»: как физическим, так и юридическим лицам».

То есть не путаемся и платим только по квитанциям ООО «Новомосковская энергосбытовая компания».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

житель (05 февраля 2014 14:29):
столько много слов вокруг не существующего в природе т.н.общего имущества.Имущество подлежит государственной регистрации и не может "возникать" или "следовать судьбе" приватизированных квартир.Все сделки -это добровольное соглашение сторон.Передача домов в собственность не предусмотрена(№14316-рм/07)ни собственникам помещений,ни ТСЖ.В соответствии с ФЗ№178 жилищный фонд и инженерная инфраструктура переданы в муниципальную собственность,а в соответствии с №384-ФЗ"Технический регламент безопасности зданий и сооружений..." могут управляться только органами местного самоуправления.Дома как были,так и остались муниципальными.Ст36 ЖК отменила все законы и положения ст76 Конституции РФ.Продолжается расчет на безграмотность населения.
Вот как то так (05 февраля 2014 14:53):
Вы полностью правы. Только безграмотность и запуганность нашего населения позволяют так с нами обращаться. Другими словами если кто в правительстве решил получить с населения доп.бонус и кто-то из населения не против его уплатить, то это его добровольное право. А в какую не правовую бумажку завернуты их взаимоотношения это тоже их взаимоотношения. Но тот кто считает это не законным и не хочет или не может (а таких не мало) платить за что-то там что придумал )(ер с горы, в праве не платить. Тот кто привык стоять на коленях того и иметь будут раз уж он привык. А вы попробуйте взять хоть по норме хоть за ОДН или еще за что-то с вольного горного народа. И что? Результат все знают. Вам выбирать, т.е. каждому из нас, кто Вы - "вошь дрожащая или право имеете?".......
я (05 февраля 2014 19:44):
а где показания эл. счетчиков за лифт, интернет ,домофон,телевидение на которых эти устройства не стоят но потребляют эл.энергию и мы отдельно платим ежемесячно этим организациям + должны за них платить за эл.энергию? (неплатил и небуду) пока счетчик на лестничную клетку не выведут для контроля) а так плата за воздух .докажите что есть разность показаний потребления
я не плачу одн (05 февраля 2014 21:12):
ВСЕ ЭТО ВРАНЬЕ!!! Многие дома в городе не платили, а нам уже по 250 рублей присылали на квартиру, и это летом, когда в подъезде горело две лампочки только ночью!!!!!!!! Была проверка, начли кучу левых подключений к дому - и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!!зато сейчас видно нахапались и платежи около 100 рублей присылают, хотя световой день короток и свет горит дольше!!!!!!!
а так? (05 февраля 2014 21:35):
"Жители жалуются и думают, что на них распределяются долги их соседей. Однако это не соответствует действительности.

...Одной из возможных причин скачков общедомового потребления является непредоставление или несвоевременное предоставление потребителями в адрес ООО «НЭСК» показаний их индивидуальных приборов учета. ...Таким потребителям начисление платы за индивидуальное потребление осуществляется исходя из расчетной величины - норматива потребления. "
Что-то тут с логикой у Е.Зайцевой. Вычитается норматив, а соседи жгут электричество куда больше (они, например, за него не платили и не собираются). И это делится на всех!!!
Только теперь с неплательщиками Зайцева бороться не будет, а переложила это на соседей (ходите, переписывайте приборы, уговаривайте заплатить). Только соседей можно не пустить в квартиру, и они не отрежут от питания, как это должна сделать Зайцева!!!
То есть деньги идут, бороться с неплательщиками не надо!!! Вот это соответствует действительности!!!
Пусть так (05 февраля 2014 21:42):
Е.Зайцева сама подсказывает, что надо делать. Надо начать платить другой сбытовой компании, например, Тульской энергосбытовой , может там будет больше порядка с ОДН? Может там будут гонять неплательщиков, а не натравливать на них соседей?
разводка лохов (05 февраля 2014 21:50):
у вас зарегистрированное право собственности только на квартиру,платите по счетчику в квартире и не заморачивайтесь.Квитанции по старому образцу во всех пунктах приема платежей.
Доцент (05 февраля 2014 22:56):
ОДН не плачу и не буду!!! Призываю всех - ОДН не платить!!!
бывалому (05 февраля 2014 23:00):
г-н Бывалый одн платишь.что посоветуешь рупор наш?
Бывалый. (05 февраля 2014 23:06):
Здесь ваша команда за меня и ОДН уже всё давно расписали. Что спрашивать и уж там то говорить.
А если серьёзно. Однозначно могу ответить нет.
бывалому (05 февраля 2014 23:16):
наша команда-это честные и совестливые люди.а не предавшие партию.офицерскую честь. и ставшие прислужниками у воровской власти
оборзели... (06 февраля 2014 01:37):
Привожу элементарный приблизительный расчет. Берем обычный 20 -ти квартирный подъезд в хрущевке. На каждом этаже вкручена 60 Вт ная энергосб. лампочка. Предположим сейчас в зимнее время она горит с 17 .00 вечера и до 10.00 утра, т.е. 17 часов в сутки и 30 дней в месяц . Итого 60/1000х17х30х3,36=102,8 рублей на одну лестничную площадку с четырьмя квартирами. Делим эту цифру на 4 и получаем примерно 25 рублей в месяц с квартиры. Ну не 198 же руб, которые ОНИ, уже приборзевшие насчитали мне за декабрь . Так что г-жа зайцева ищите своих неплательщиков сами, отключайте их , подавайте на них в суды, т.е. выполняйте добросовестно свою работу , не вешайте лапшу на уши людям, и не перекладывайте на них свои прямые обязанности, постыдитесь.
Gadina (06 февраля 2014 02:03):
Рекомендую всем ознакомиться с тех.паспортом на свои дома... в нём указана общая, жилая. нежилая и самое главное площадь помещений общего пользования, которую не указывают в квитанциях(если её умножить на норматив то получите предельно допустимое количество киловатт в месяц на ОДН более которого начислять нельзя)... а потом пересмотрите и пересчитайте свой архив с квитанциями с момента введения платы за ОДН (кто то может будет неприятно удивлён)...

Если ваш до участвовал в программе кап.ремонта то данные тех.паспорта есть на сайте http://www.reformagkh.ru/, так же такая информация должна быть в вашей управляющей компании.

Все кто "плакался" в прокуратуру на запредельные суммы по ОДН и был отфутболен, вполне могут самостоятельно посчитать за какой месяц их объегорили и сделать личные выводы почему не было принято мер уголовного преследования в отношении лиц причастных к выставлению завышенных счетов за электроэнергию...
подезд 4 (06 февраля 2014 02:49):
одн не платим
Я (06 февраля 2014 08:34):
Платила ОДН,пока счета приходили в пределах разумного- 6-10квт, перестала платить с того момента,как за ноябрь 2013г пришел квиток по 80-кв дому инд.- 7381квт,ОДН- 3149квт,т.е.- 41% от инд.!!! Аппетиты,однако...Интересует меня еще один вопрос- за чей счет оплачиваются ночные иллюминации в Детском парке и новогодние в центре города? Если даже не за мой счет,а за счет бюджета- кто спросил о согласии всех нас?
Я- Gadine в 2-03 (06 февраля 2014 08:55):
А каков норматив на ОДН в панельной пятиэтажке?
Житель Залесного (06 февраля 2014 09:18):
А если ещё и в технической сути вопроса покопаться, так совсем "смешно" получится:
короткое замыкание или утечка в подъездном кабеле - значительный расход ЭЭ, но он не был спровоцирован действиями жильцов, тогда почему они должны за это платить. Общедомовой счётчик заодно и расход ЭЭ на лифт показывает, за который производится оплата отдельно и в последнее время уж точно эта оплата на расчётную величину потребления ЭЭ не снизилась (для перечисления той же суммы уже не ЖЭУ, а энергоснабжающей организации). Далее, подробно поясните мне, сколько подъездные лампочки могут нажечь за месяц, а то мне такая сложная (LOL)арифметика не дается )). Может, заодно и для себя "удивительное открытие сделаете". И ладно бы стояли лампы накаливания на 100 Вт, горящие по 24 часа/сутки - по факту половина в лучшем случае не горит никогда, другая половина - энергосберегающие.
Короче, ОДН - сплошной обман и мошенничество "под шубой" законов и в одностороннем порядке принятых постановлений.
Gadina (06 февраля 2014 09:19):
ПРИКАЗ от 16 мая 2013 г. N 46... Норматив потребления, кВт.ч в месяц на 1 м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома (лестничные клетки и общие коридоры)...
дома до 5-ти этажей без лифтов с домофонами и без насосов подкачки горячей воды, холодной, отопления составляет 1,56 кВт.ч (с 16 мая 2013... до этой даты было примерно в три раза меньше!)... площадь помещений общего пользования в доме нужно умножить на норматив и сравнивать с общими киловаттами начисленными на весь дом (которые указаны в квитанции)...

Житель Залесного (06 февраля 2014 09:28):
Интересно, а кому в голову пришло рассчитывать ОДН, исходя из площади жилья собственников?
Нет, то, что ОДН само по себе - надувательство, это одно. Другое дело, если этот аспект не брать во внимание, - как связана ОБЩАЯ площадь с площадью, на которой проживает конкретный человек (собственник), этим общим пользующийся. Тут логичнее вообще было бы делить на количество квартир либо уж хотя бы жильцов, но никак не на площадь. Короче, нет у ОДН ни толкового нормативного, ни логического обоснования. Есть одно - ведомственное "просто я так хочу!"
житель (06 февраля 2014 10:09):
пусть покажут мне документ-регистрация поЕГРП т.н.общего имущества в МКД и кто его принял и оформил,как недвижимое имущество,как того требует законодательство?Нет такого документа.А раз нет регистрации - не существует права собственности.
Насколько мне известно,есть судебные решения об отмене этого платежа,а также решения,закрепляющие за УК такую оплату.
Власть,хватит обманывать народ.
FORTIS IMAGINATIO GENERAT CASUM (06 февраля 2014 10:17):
Очень много вопросов, на которые есть один ответ, не платите ОДН, до решения суда конкретно по вашему случаю.
Если г-жа Зайцева для начисления платы за ОДН имеет твердую законодательную базу, в чем я сильно сомневаюсь, пусть сама подает в суд и там доказывает свою правоту в каждом отдельном случае. Не платить однозночно!!!
Как говорит нанопремьер: "Идите в суд!!!"
Если она этого не делает, то это значит что "Её рыльце в пушку"....
житель (06 февраля 2014 11:33):
Мы живём в обычном 3 этажном доме, так вот нам на присылают за подъезд на , квартиру по 500 рублей в месяц. Наш дом тоже приглашал комиссию, они походили посмотрели, единственно, что они сказали, ну да это не реальная сумма, но есть формула. В соседнем доме вообще год жильцам приходит по нулям. Мы решили всем домом не платить за ОДН.
житель жителю (06 февраля 2014 14:20):
давно бы так
Gadina для Житель (11.33) (06 февраля 2014 18:04):
Напишите заявление в свою управляющую компанию, чтобы вам отключили свет в местах ОДН ... тогда с вас только уши от зайца можно будет взять, а не по 500 рублей с квартиры... освещение на площадке можете подключить каждый от своей квартиры с помощью светильника с датчиком движения...
Я (07 февраля 2014 18:29):
А домофон,подвал (хотя мы туда не ходим и света там все равно нет), но слесаря то иногда работают,хоть и с фонарями....
к я (07 февраля 2014 19:14):
домофон пусть платит и УК тоже
Дмитрий (11 февраля 2014 21:51):
Это мне нравится - квартиру, вернее право собственности на квартиру, все спешат зарегистрировать.
А мифическую долю в праве общей собственности на общее имущество даже не пытаются. Между тем именно от размера этой доли в праве якобы зависит размер начислений на ремонт и содержание жилья.
Не кажется ли вам странным это обстоятельство? Всё есть в свидетельстве - адрес объекта, его площадь, основания для регистрации права. Есть даже подпись госрегистратора, скреплённая печатью.
Но по некому то ли недоразумению, то ли по небрежности, то ли по злому умыслу нет того, на основании чего начисляют плату за жильё.
И это не одному, не двум собственникам забыли указать в свидетельстве. Это всем жителям страны Вертикалии забыли указать.

Вы нам всё толкуете о наших правах на некое имущество. ДокУмент дайте, а не декларацию!
Дадите докУмент, объясните, причём на уровне закона, как вычисляется мифическая доля в разделённом на объекты права многоквартирном доме, вот тогда и потолкуем.

Только ведь не дадите никогда и ничего, поскольку это невозможно. Вот и будете рассказывать про яблони и яблоки, много чего будете рассказывать. Только всё в пустую. Нет у вас ничего.
FORTIS IMAGINATIO GENERAT CASUM (12 февраля 2014 13:34):
Кстати, кто нибуть знает с кем именно заключают договора рекламные конторы, которые развешивают свои огромные билборды на стенах многоквартирных домов по улицам города??
Они сверлят стены домов, чем наносят ущерб якобы имуществу собственников.
Вряд ли рекламщики платят самим жителям этих квартир, на чьих стенах вывешивают рекламу.
Сейчас вроде как массово стали размещать рекламные щиты в кабинках лифтов.
Они тоже кому то несут деньги и деньги.
Кто получает деньги за эти услуги и на каком основании???
Кто главный выгодоприобретатель от такой хитрой аренды????
верхнему (12 февраля 2014 13:42):
жилищный фонд- муниципальная собственность(№178-ФЗ,ЖК РФ, №131 -ФЗ)
FORTIS IMAGINATIO GENERAT CASUM (12 февраля 2014 14:13):
Я правильно понял, деньги за рекламу берет "город-citi-mafia groups", а ремонтировать эти стены пытаются заствить горожан за свой счет???
Тогда это вообще дичайшая наглость и полное пренебрежение к жителям страны!!!
Считать всех овощей, круто!!!!
верхнему (12 февраля 2014 16:14):
кроме того заставляют нас оплачивать безбедное существование всевозможных нахлебников,придумав так называемое общее имущество,на которое у нас нет никаких законных прав,только нарисованная в ЖК декларация.
админам (12 февраля 2014 18:44):
почему спрятали тему,которую обсуждают чаще всего?
Admin (12 февраля 2014 19:08):
Темы меняются автоматически. Через определенный период времени в "самые читаемые" попадают другие, наиболее читаемые статьи.
Землянин (13 февраля 2014 21:57):
Сегодня получил ответ на претезию от НЭСК о превышении объёмов потребленной энергии ОДН-174 кВт, квартирного потребления электроэнергии-170кВт. Могу сказать лишь одно НЭСК это мошенники, во главе с Кроликовой. С сего дня ОДН платить не буду!!!
ОДН (14 февраля 2014 09:12):
За ОДН платить должны не с квадратных метров жилья а с оборудования установленного в местах пользования а то им в лом считать вот и пошли по пути наименьшего сопротивления от квадратных метров а где тот кто им скажет неправильно считаете они ведь думают нам лапши навешали и все не буду платить и все
найдите в законе что-нибудь про ОИ и ОДН (14 февраля 2014 11:07):
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Законом РФ от 23 декабря 1992 г. N 4199-I в название настоящего Закона внесены изменения



Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.
Раздел I. Общие положения

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Статья 3. Утратила силу с 1 марта 2005 г.

Статья 3.1.В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статья 5. Исключена.

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Статья 9. Утратила силу с 1 марта 2005 г.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Статья 10. Утратила силу с 1 марта 2005 г.
Раздел II. Основные принципы и условия приватизации жилых помещений

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Статья 12. Утратила силу.

Статья 13. Утратила силу.

Статья 14. Утратила силу.

Статья 15. Утратила силу.

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Статья 17. Органы государственной власти или органы местного самоуправления, предприятия, учреждения вправе выкупать у граждан с их согласия жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, с целью более рационального их перераспределения.

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Статья 19. Утратила силу.

Статья 20. Утратила силу.
Раздел III. Обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений

Утратил силу с 1 марта 2005 г.

Настоящий Закон вводится в действие с момента его опубликования

Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 11 июля 1991 г., N 28, ст. 959, в "Российской газете" от 10 января 1993 г. N 5



Вот так.
И весь закон - до копейки (иcточник).
Если кто-либо углядит в тексте "ОИ МКД", "МОП", или тому подобную чепуху, - можете взять с полки пирожок таблетку. Можно - две.
А лучше - сразу пачку.
"От головы", ага.
Для 11:07. И конечно же для всех граждан. (14 февраля 2014 13:36):
Хочу так же заострить ваше внимание. В выше приведённом законе вы ни где не встретите юридического понятия, как то собственник дома, подъезда, лестничкой клетки, и т.д.
Есть только одно понятие - право собственности на жилое помещение и только.
Да и то оно возникает после её регистрации законным способом.
Жилое помещение,даже в те советские времена, мы в большинстве случаев содержали за свой счёт.
Хотя это по действующим тогда законам и положениям того времени в общем не входило в наши обязанности.
Но с учётом как это делалось и на каких условиях. Подавляющее большинство такие услуги просто игнорировали.
Так, что получается.
В настоящее время нам вменили платы за ОДН как бы на хапок.
Теперь же пытаются ещё "пристегнуть" нас и к так называемым капитальным ремонтам домов.
Всё это выглядит пожалуй похлеще МММ - Мавроди!
По этой причине как можно быстрее консолидируйтесь. И отстаивайте свои законные права!
тем, кто еще (14 февраля 2014 16:20):
===============================
гражданам, которые платят за ОДН – одумайтесь, ведь когда его отменят, а это неизбежно – вам будет очень обидно, никто вам не станет возвращать эти деньги
ВЛАДИМИР (27 июля 2014 16:22):
У МЕНЯ ДВУХ ЭТАЖНЫЙ ДОМ НА ПЕРВЫХ ЭТАЖАХ МАГАЗИНЫ НО У НАС В ПОДЪЕЗДЕ НЕТ НЕ ОДНОЙ ЛАМ ПОЧКИ НАМ ЗА МАЙ 2014 ГОДА ПРИСЛАЛИ 8 КИЛОВАТ А ЗА ИЮНЬ 60 КИЛЛОВАТ НЕ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИШ ТО ЧТО В МАЕ МЫ ПЛАТИЛИ ПО 2 РУБ 70 КОП ТЕПЕРЬ ПО 2 РУБ 80 КОП ЗА КИЛОВАТ ПЛАТИТЬ ВЕСЬ ДОМ ОТКАЗАЛСЯ НАМ ГРОЗЯТ СУДОВ ТАК КАК МЫ ДОЛЖНЫ В МЕСЯЦ ПЛАТИТЬ 39 РУБ 2 КОП
В поддержку Владимира и... (27 июля 2014 17:09):
Многих многих, других кто неоднократно поднимал данный вопрос на должный уровень.
На ряду с вводом ОДН в нашу повседневную жизнь попраны ряд законодательных актов России.
Так же присутствуют такие несправедливые начисления и по другим аспектам нашей жизнедеятельности.
Данные начисления производятся ,как говорится, "чёхом".
Так например.
В доме проживает гражданин потерявший зрение. Но он обязан платить за то чем совершенно не пользуется.
Ещё пример. Дедушка или бабушка которой далеко за семьдесят. Они "выползают" из своих квартир за хлебом и молоком пару раз в неделю. Да и то в светлое время суток. Но им тоже надо платить.
Далее.
Гражданин держит квартиру полученную по наследству для своих несовершенно летних детей. То есть там не проживает ни кто и этой услугой не пользуется. Но и в этом случае плати.
Аналогично с данной оплатой и обстоят дела при отсутствии гражданина в доме по причине отпуска командировки. Но всё равно плати.
То есть. При введении данного платежа полностью попран принцип справедливости.
То есть на лицо правовой нигилизм. С какой стороны не посмотри.
На сколько мне известно по данному вопросу представители партии Родина с месяц назад подготовили обращение к Губернатору области.
Правда я не знаю в какой стадии находится данное обращение.
Но в любом случае это тоже сигнал власть предержащим.
Что данный вопрос был есть и остаётся неотрегулированным и злободневным.
И его всё же следует решат по справедливости и в полном законодательном поле России. А не так как это решается в настоящее время.