Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.123 −0.1893

EURO 98.306 −0.1668

12+

Четверг, 09 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
40%
12%
15%
7%
15%
3%
7%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Минстрой: россияне тратят на ЖКХ 10% доходов

28 января 2014 00:06

Доля оплаты жилищно-коммунальных услуг в структуре расходов россиян составляет в среднем 10%, сообщил в понедельник заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

«Эта доля одна из самых высоких в мире, при том что тарифы на коммунальные ресурсы в России значительно меньше, чем тарифы в других странах мира», - цитирует замминистра РИА «Новости».

Эту информацию он озвучил на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.По его словам, высокий платеж связан с двумя вещами - раздутыми издержками и огромными потерями ресурса, поэтому Минстрой, отметил Чибис, и сопровождал принятый законопроект о долгосрочном индексе платежа граждан за жилищно-коммунальные услуги.

В конце декабря 2013 года Госдума приняла закон, который закрепляет в Жилищном кодексе с 2014 года «предельные максимальные индексы» изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Они будут устанавливаться правительством в среднем по субъектам РФ на срок не менее пяти лет по предложению уполномоченного органа власти с учетом темпов роста цен на энергоресурсы и других параметров прогноза социально-экономического развития страны.

Источник: vz.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

10 процентов? (28 января 2014 00:28):
Кто-то явно лжёт...
Но вангую, что скоро сюда понабегут прошедшие ольгинскую школу запутенцы-селигерыши с потрёпаннымм методичками, от которых мы в очередной раз узнаем, что зарплаты в стране хорошие, но люди плохие -- не хотят просто больше зарабатывать...
вранье (28 января 2014 10:26):
это соотносится со средней зарплатой по стране,которую посчитали,как среднюю температуру по больнице.Чиновники от вседозволенности оборзели,загнав большую часть народа в коммунальную ловушку.
я (28 января 2014 11:31):
я трачу 80% от своей зарплаты на оплату коммунальных услуг!!!!!!!!!!!!!!!
комментатор (28 января 2014 11:35):
никто не мешает нам встать на федеральную трассу "Дон" и "поприветствовать" чиновников, едущих на Олимпиаду и спросить их, в том числе, и о ЖКХ. Встать, кстати, можно по разному
911-112 (28 января 2014 13:40):
Живем вдвоем. Моя з/п 25, жены - 15. Итого суммарный доход 40. Коммуналка - 3. Интернет и ТВ не в счет, телефона нет. Квартира однушка панелька, правда. Итого в пересчете на человека 4%. Как у вас 80% получается я хз.
Мария (28 января 2014 15:22):
Живем втроем, я и двое детей, в 2комнатной хрущевке, зарплата у меня 16 тыс, бывший муж алименты не платит,ибо живем в его квартире. Расходы на коммунальные услуги: 1860(квартплата)+360(10 кубов воды)+420 (газ)+670(200 кВт нажгли в январе-пользовались обогревателем, ибо холод собачий в квартире)=3310+1100(телефон, тв, интернет).Итого,30% от дохода моей семьи уходят на коммуналку.
Ольга (28 января 2014 15:42):
Как 80%? Легко! Зарплата почтальона (в центре занятости предлагают)около 5300, вот и считайте. В нашей семье 17% на коммуналку уходит.
К 911-112-ому от Новомосковск75 (28 января 2014 15:47):
Зарплату ты, умник, сложил, а квартплату считаешь на человека!
Одно слово- портянка!
911-112 (28 января 2014 18:19):
Новомосковск75,
Хорошо, зарплату с супругой складывать не буду, но и кварплата тогда будет составлять 1/2 доли, ок?
Тогда получим:
Для меня 1500/25000=0,06 6%
Для жены 1500/15000=0,1 10%
Будет ребенок, значит 9 и 15% соответственно.
* уточнил: кварплата 1,9т.р, газ 300р, эл-во 400р., так что Интернет 450р и Тв 30р можно включить в 3 т.р.

Ольга,
Имея з/п 5300р и живя в одиночку не более 10% за жкх тратить не получится никогда. Не всем везет в этой жизни. Я не исключение(жил бы я в однушке, ха-ха) Что делать этому человеку?
1.Сокращать личное время - брать подработку. Например убощицей на 30 мин в день за 3т.р. в месяц.
2.Повышать свою ценность как наемного работника - получать (менять старую невостребованную) специальность. Все зависит от возраста, конечно. Или ничего не менять/получать, а тупо устроиться, к примеру, дворником. ОАО НТК, з/п 10500, график 5/2, 8-часовой рабочий день (что там можно делать все 8 часов я не представляю). *Не реклама, первое попавшееся объявление на авито.* Но тут здоровье нужно. Уже не 5300, точно такая же не самая престижная профессия на точно таком же свежем воздухе(почти).
3."Трудовая миграция"
4. Пассивный заработок/"бизнес", но тут начальный капитал нужен, а он за 5 минут не сформируется. Для дворника скорее всего не применимо.

Мария,
Семья штука сложная. Если вы всю жизнь прожили с кем либо и ни разу не расходились, считайте вам повезло. Таких семей мало. Поэтому ваш случай не исключение. *авно случается. Я сам из неполной семьи.
"ибо холод собачий в квартире" можно, конечно, заморочится с жилинспекцией, УК, прокуратурой, судами и т.д. Это если температура действительно ниже нормы, есть силы, время, немного денег, желание что-то изменить у себя дома. Или поменять окна снизив тем самым теплопотери дома. Швы межпанельные посмотрите, не продувают ли, это если панелька.
4400/16000= 0,275 а это не 30 %, хотя не принципиально.
я (28 января 2014 20:14):
у меня зарплата 7800, а все коммунальные услуги выходят 5000 + детский садик и зубы на полку...
911-112-тому Новомосковск75 (28 января 2014 20:21):
Ну вот, 6% и 9%- это никак не 4% на человека.
Рад, что вы уже освоили арифметику, можно переходить к более сложной программе, а то на Селигере вам плохо преподавали.))
911-112 (28 января 2014 21:14):
Вы еще про 85р. забыли написать.
Вот, уже 3*85=255р заработал. Еще один такой день и плату за интернет можно вычитывать :) Ура! В этот раз все правильно посчитано, товарищ великий арифметик?
пенсионер (28 января 2014 21:25):
расходы на услуги жкх в нашей семье 17%-18% (не считаю тв, интернет и т.д.), и независимо от того, что поют здесь подобные "911-112" - ЖКХ нас обворовывает!
911-112 (28 января 2014 21:39):
А что за фирма такая, "ЖКХ"? Это ОАО, ООО или может быть ЗАО? Подскажите, а то я тоже хочу обворовывать начать.
для 911-112 (28 января 2014 22:13):
Вот вы тут что-то пишите, пишите... Хотите убедить людей в том, что с тарифами на услуги ЖКХ все в порядке? Наверное не получится; даже ваши идейные вдохновители из ЕР так не считают
ОПРОС (28 января 2014 22:15):
Народ!А кто знает,что (или кто)такое ЖКХ?
Это начальник ЖЭУ(в одном лице)? Или начальник котельной,или водоканала,кабельного телевидения?
Какие будут ответы?
для опрос (28 января 2014 22:44):
Рот открыт
в напряженной речи,
усов
щетинка
вздернулась ввысь,
в складках лба
зажата
человечья,
в огромный лоб
огромная мысль.
Должно быть,
под ним
проходят тысячи...
Лес флагов...
рук трава...
Я встал со стула,
радостью высвечен,
хочется -
идти,
приветствовать,
рапортовать!
911-112 (29 января 2014 00:03):
для 911-112,
Я нихочу ровным счетом ничего. Думал тут люди думающие сидят. А здесь одни "всепросральщики".
" даже ваши идейные вдохновители из ЕР" если вам проще, пусть будет так. Благодаря вам все больше удивляюсь людской тупости.
Завтра Путин прикажет эл-во по 1р. сделать. Будем путем телепортации в каждый дом по себестоимости доставлять. Так же и с газом. Силой мысли напрямую из Сибири. За содержание и ремонт жилья отменим плату, с домом ничего не случится за это время. За вывоз мусора тоже платить не будем. В шатское водохранилище кто на авто, а кто пешком будет ходить и выбрасывать. Ляпота...
911-112 (29 января 2014 00:15):
Забыл прибыль посчитать. + еще 255р. Спасибо этому сайту. Если так дело дальше пойдет, это я что, на работу смогу не ходить???
этот сайт для 911-112 (29 января 2014 00:47):
да пожалуйста, нем не жалко, берите сколько надо
911-112-тому Новомосковск 75 (29 января 2014 10:45):
Ваши посты я оценил бы подороже, чем 85 рублей. Только первый, про 4%, был бездумным набросом, в остальных видна мысль, аналитика и высшая математика.
Так что смело можете бросать административную работу, креативом заработаете больше!
Глядишь, с вашим аналитическим умом и суть времён постигните.
НАРОД к 00:03 (29 января 2014 11:27):
..."Завтра Путин прикажет эл-во по 1р. сделать. Будем путем телепортации в каждый дом по себестоимости доставлять"...Неуважаемый пЕДРОС,Ответте за Путина на один вопрос человека,работающего в Смбире на ГЭС.Я работаю на ГЭС,живу в 400 метрах от неё и плачу за свет 1 кВт 4руб.30 коп.при себестоимости в 10 копеек.Вопрос,почему мы платим 4.3 в России,а в Китай с той же ГЭС поставляем эл.энергию по цене 0.43 коп.?Хочу добавить от себя,в Туркменистане за газ люди вообще не платят,т.к. это народное достояние.Вы неуважаемый урод человечества,что то перепутали в этой жизни.И вот таких уродов,вашими словами,нужно телепартировать в психушку.
3254 для "НАРОДА". (29 января 2014 13:02):
Все очень просто, как две копейки....
Китай, покупает по 0,4 рубля потому, что электричество в Сибири в таком объме не кому не нужно. Промышленность давно разрушена, расход упал, перспективы плачевные. При этом реки текут, питают платины, заметьте это серьезные сибирские реки, уровень воды растет. Эту воду, можно планово сливать на на турбины и вырабатывать не нужную местной промышленности электроэнергию, кроме растущего Китая она в этом регионе не кому не нужна.
Но Китай готов дать за нее только 40 копеек...
Конечно, можно сливать водохранилища аварийно и затопить половину приамурья, что мы наблюдали этой осенью. Был осенний паводок, но народ в это поверил. Данная ситуация произошла исключительно из-за того, что дерипаска массово остановил производство аллюминия, а запас в водохранилищах был высокий. Энергетики не были в курсе с закрытием заводов, сделали запас воды, к тому же в горах пошли сильные не заплонированные дожди, и водохранилища оказались переполнены. Они могли просто разрушиться от такого колличества воды и их решили экстренно слить на дома "дорогих россиян".
Вот поэтому, нужно быть очень признательными за 40 китайских копеек.
Иначе только потоп или разрушение сибирских ГЭС...
Дальше все гораздо проще, 4.30 руб. свет у нас потому, что на Кавказе за него совсем не платят ни копейки, что признал сам премьер дмитрийанатольевич. Не платят они потому, что они настоящие войны, а энергетики хотя и мужчины по паспорту, но по факту без яиц, они могут отключать и прессовать, исключительно пассивных перепуганных ЛОХов. Что мы наблюдаем, по введению платы за ОДН и соцпайка на электричество.
А "дарагие расияне" все это терпят, потому, что они ЛОХи и терпилы.....
С чем я вас всех здесь и поздравляю!!!!!
для 13:02 (29 января 2014 13:33):
Китай, покупает по 0,4 рубля потому, что электричество в Сибири в таком объме не кому не нужно.
===============================
А не соизволите ли в таком случае объяснить, почему в столь богатых электроэнергией регионах установили такую смешную социальную норму на электричество? В Красноярском крае, например, 65 кВт.
3254 (29 января 2014 13:43):
Только для вас, если не поняли повторю:
"".....могут отключать и прессовать, исключительно пассивных перепуганных ЛОХов. Что мы наблюдаем, по введению платы за ОДН и соцпайка на электричество.
А "дарагие расияне" все это терпят, потому, что они ЛОХи и терпилы....."
Продолжу мысль.....
Цифра 65 кВт, это не более чем просто цифра, могло быть 56 кВт, это не главное. Поймите, когда вас грабят, вам же не принципиально, что в руках у бандита, топор или пистолет, убить вас он может в любом случае. Важна ваша реакция, вы будете сопротивляться или сразу все отдадите и перейдете в разряд терпил.
Это выбор решит судьбу вас и вашего кошелька.
Подумайте, над филосовским вопросом, почему не принято стричь свиней??? Таких грязных и розовых....
Эту мысль еще раз повторить?????
911-112 (29 января 2014 13:46):
НАРОД,
Эх, мальчик, мальчик... По другому тебя назвать я не могу
Для 3254 (29 января 2014 13:49):
Я отдам кошелек, да. Нет, я могу, конечно, попытаться отнять у бандита пистолет и прикончить его. В результате таких смелых действий в этой стране я потеряю больше, чем кошелек: я потеряю свободу. А значит, в любом случае буду лохом.
к 911-112 (29 января 2014 13:50):
Мой"мальчик"тебе в рот не влезет.Привык там у себя в едресне мальчиками всех называть.Вот и устроили в России петушню.
Жители дома 10/2,по ул.Берёзовая/Шахтёров. (01 февраля 2014 11:06):

22:20
Главе
администрации МО город Новомосковск
​

В. А.
ЖЕРЗДЕВУ



ЗАЯВЛЕНИЕ

от жителей многоквартирного дома
№ 10/2 по ул. Березовая/Шахтеров г. Новомосковск

по вопросу отопления дома

Уважаемый Вадим Анатольевич!

Наш дом введен в
эксплуатацию в 1958 году. В период с 1958 г. и по настоящее время в доме ни
разу не проводился ни капитальный, ни текущий ремонт.

Неоднократные
устные, письменные обращения и жалобы жителей дома в адрес управляющей компании
ООО РСК «Надежный дом-2» свидетельствуют о несоответствии состояния жилого дома
требованиям, определенным государством в целях обеспечения безопасного и
комфортного проживания граждан. Самая «острая и болезненная» проблема нашего дома – это отопление, а
вернее его отсутствие.

Коллективные
обращения жильцов с просьбой о капитальном ремонте изношенных систем
коммуникаций (электро-, тепло-,
водоснабжения, водоотведения) от 01.06.2011 г., от 15.11.2013 г. с предоставлением протокола
собрания собственников жилья и гарантией
оплаты средств на софинансирование капитального ремонта
оставлены ООО РСК
«Надежный дом-2» без ответа.

Мы из года в год сталкиваемся
с тем, что в холодное время года радиаторы централизованного отопления чуть
теплые, а то и вовсе холодные. Температура в квартирах от 14 до 17 °С. Причин
этому может быть множество, начиная от завоздушивания системы отопления и
заканчивая техническим состоянием труб. Зачастую выход из этого положения жители
решают обогревом квартиры с помощью электрических обогревателей или газа,
которые в свою очередь влекут за собой повышенный расход электроэнергии и газа,
а самое главное - могут послужить
причиной пожара и/или взрыва. В итоге, владельцы
квартир вынуждены платить двойную плату - за электричество, и за так называемое отопление, которого
практически нет. При этом жалобы в ЖКХ или теплосеть чаще всего никакого
результата не приносят, так как указанные структуры занимаются взаимообвинением
и попросту вводят несведущего человека в заблуждение.

Мы ежемесячно
оплачиваем нашей управляющей компании услуги по содержанию жилого фонда, однако
получая плату, она не спешит выполнять свои обязательства по ремонту и
содержанию нашего дома должным образом. Неоднократные обращения жильцов о
вызове представителя ЖКХ для составления акта о температурном режиме в квартирах
оставлены управляющей компанией без исполнения, что лишает жильцов законного
права на перерасчет за ненадлежащее оказанные услуги.

УБЕДИТЕЛЬНО
ПРОСИМ

Оказать нам
содействие и обязать нашу управляющую организацию - ООО РСК «Надежный дом-2» обеспечить надлежащее