Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тысячи россиян поверили в подвиг жителя села Гремячее, которого он не совершал

23 января 2014 09:52

В интернете на днях появилась история о мужчине - Евгении Цветкове, который несколько лет назад в селе Гремячее Новомосковского городского округа спас жизни 30 детей, которые провалились под лед.

Сенсационную новость подхватили многие СМИ, в том числе федеральные. На сайте «Эха Москвы» горячо обсуждался подвиг мужчины. Одним из первоисточников стал пост в блоге девушки-волонтера, которая часто бывает в доме престарелых, где сейчас живет Евгения Цветков, и неоднократно встречалась с ним, сообщают "Тульские известия".

Она и рассказала историю о героическом спасении: «Моряк из Тульской области спас десятки детей, провалившихся под лед. Дети ехали на санях, в которые была запряжена лошадь, по селу Гремячее (Тульская область). Лед на водоеме треснул, и дети провалились в воду. Житель соседнего села Пушкари, моряк Евгений Цветков в это время гулял по плотине. Заметив неладное, Евгений, не раздумывая, бросился на помощь. Он доставал детей из проруби и заставлял бежать до деревни. Евгений вытащил из воды около тридцати детей. Через какое-то время изможденный моряк потерял сознание, и местные рыбаки отвезли его в больницу. Герой жалеет только о том, что не успел спасти четверых детей, которых унесло течением».

По словам девушки, текст она увидела в блоге МЧС РФ. Однако сейчас страницы с подобной записью там нет, хотя пост в официальном Твиттере ведомства еще сохранился.

Многие из тех, кто прочел эту историю, решили не довольствоваться ссылкой на МЧС РФ, а поискать информацию о происшествии на сайтах других ведомств или СМИ. Однако поиски успехом не увенчались.

На редакционный адрес электронной почты «ТИ» тоже пришло письмо с историей о подвиге Евгения Цветкова. Но в пресс-службе областного управления МЧС «ТИ» сообщили, что за последние 17 лет ничего подобного описанному происшествию в регионе не происходило. Более того, сотрудники МЧС связывались с местными жителями, которых просили припомнить такой небывалый случай, но даже старожилы затруднились ответить на такой вопрос. Нет никаких данных о происшествии и в местных отделах полиции, хотя гибель четырех детей не могла пройти мимо правоохранителей.

Выходит история о героическом спасении 30 детишек, в которую поверили тысячи людей, не более чем «утка». Хотя Евгений Цветков действительно живет в доме престарелых в селе Гремячее, описанного подвига он не совершал. Неизвестным пока остается только автор «утки», и цель, с которой он ее распространил в СМИ.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Дмитрий Прутин (08 января 2017 03:48):
А вы представьте скольким сотням тысяч россиян вешают лапшу рос,СМИ про Крым и Донбасс, про бендеровцы, фашистов...И прочее...
gorodnm (08 января 2017 11:57):
А еще мы Трампа в АмериЦэ президентом сделали...кибератаками! Мельдонием всем амЭриканцам мозги прочистили! Дима, разве не так? Твои СМИ так пишут, а они же не могут лгать!
ScorpionFurious (08 января 2017 13:13):
С утра над дуркаиной солнце светит,
Скаклы плывут, не видя берегов.
Не обижайте их - они же дети...
Им просто интересней без мозгов...8)))
PretorianLXVII . (08 января 2017 22:01):
Средняя зарплата в 2016-м, пересчитанная по покупательной способности:
• в БОТСВАНЕ — $716
• в Эрефии — $579
http://newbur.ru/articles/27873
gorodnm (09 января 2017 00:05):
А как там у хахлов?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии