Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковский ВУЗ попал в число неэффективных

15 января 2014 10:47

13 декабря министерство образования РФ провело заседание, на котором определило список неэффективных вузов страны. В этот перечень вошли и два института Тульской области:

Тульский филиал НП ВПО Института международных социально-гуманитарных связей,
Филиал Московского социально-гуманитарного института в Новомосковске.

Как сообщил портал MySlo.ru, ще ранее эти образовательные учреждения были в списке вузов «с признаками неэффективности». Теперь же вузы отнесли к новой группе: «образовательная организация высшего образования, являющаяся неэффективной и нуждающаяся в реорганизации».

Работу вузов оценивали по различным критериям. Институты, которые признали неэффективными, не смогли набрать необходимое количество баллов по ним. Так, Тульский филиал Института международных социально-гуманитарных связей и филиал Московского социально-гуманитарного института в Новомосковске не добрали баллы по шести критериям:

Образовательная деятельность.
Научно-исследовательская деятельность.
Финансово-экономическая деятельность.
Инфраструктура.
Приведенный контингент студентов.
Доля кандидатов и докторов наук.

Руководитель филиала Московского социально-гуманитарного института в Новомосковске Светлана Фирсова:

Наш институт является заочным. А многие параметры оценки эффективности вузов касаются очного обучения. В таких графах при заполнении документов мы просто ставили прочерк. В связи с этим институт и получил низкую оценку по ряду критериев. Поэтому мы направили в министерство образования РФ письмо с просьбой пересмотреть параметры оценки для заочного института. Помещения, в которых учатся наши студенты, действительно, мы арендуем. Но все они прекрасно оборудованы для учебного процесса. Другой показатель - финансово-экономическая деятельность - также оказался ниже порогового уровня: наши преподаватели работают не на полной ставке, так как вуз является заочным.

- Наш филиал существует всего два года, - отметила Людмила Юдаева, руководитель Тульского филиала НП ВПО Института международных социально-гуманитарных связей. - В связи с этим мы не смогли соответствовать некоторым критериям эффективности вузов.

Вузы, которые признали неэффективными, Министерство образования РФ рекомендует реорганизовать. Процесс этот возможен в двух вариантах. Первый - укрупнение вуза в другой университет. Второй вариант - ликвидация вуза.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

комментатор (15 января 2014 10:59):
не думаю, что остальные эффективностью блещут!
2 (15 января 2014 11:50):
На счёт НИ РХТУ сомневаться точно не приходится: он неэффективен. Было странно год назад слышать о признании его эффективным. ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ институт нужен городу (+электроснабжение), но явно не такой, где не учат, а только развращают.
Доцент - для - 2 (Сегодня 11:50): (15 января 2014 18:12):
Я и смотрю, что твой ник как оценка тебе по жизни!!! Неуч!

У НИРХТУ один недостаток. Нужно срочно увеличить число студентов на профильные специальности! Особенно на Промышленную Теплоэнергетику!
доценту (15 января 2014 20:49):
кто ж вам их даст?
кома (16 января 2014 06:26):
Не ругайтесь.Они все неэффективны,т.к.выученные специалисты в лучшем случае станут барыгами,а в худшем просто будут махать лопатой.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии