Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня - День образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2014 09:55

День образования Следственного комитета Российской Федерации отмечается 15 января.

В этот день в 2011 году вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Согласно нему СК выделялся из состава Генпрокуратуры и становился самостоятельным ведомством.

Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

В 1713 году в России появились первые специализированные следственные органы. Ими стали майорские следственные канцелярии, которые подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных деяниях.

С 1723 до 1860 года расследованием преступлений занимались неспециализированные органы: полицмейстерская канцелярия, сыскной приказ, нижние земские суды, управы благочиния.

В 1864 году была учреждена должность судебного следователи при окружных судах.

В 1917 году декретом о суде они были упразднены. После 1917 года следственные подразделения появились практически при всех правоохранительных органах. С 1936 года органы прокуратуры и следствия стали подчиняться прокурору СССР.

В 2007 году, были приняты законы, в соответствии с которыми прокурор не мог руководить следствием, а следственный аппарат приобрёл относительную самостоятельность - тем самым были созданы условия для его дальнейшего развития.

В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

тишин и компания (15 января 2014 14:21):
Новомосковский СК еще расследует дело по краже бюджетных денег при ликвидации районных несанкционированных свалок?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии